Какой должна быть гостиная?

Помещение для приёма гостей и семейных праздничных сборов  – это, как правило, центральная и самая большая комната всего дома или всей квартиры. Именно в ней происходят наиболее важные события в жизни семьи. Именно по ней принято судить не только о вкусе хозяев, но и об их уровне жизни, материальном благополучии и достатке.

А это означает, что гостиная комната должна быть привлекательной и уютной, в ней должен находиться камин, большой диван, пара кресел, не слишком внушительный, но приличный столик для закусок, дорогое напольное покрытие, возможно, из шкуры какого-либо дикого животного. Желательно также и наличие барной стойки с бильярдным столом.

Однако сегодня далеко не каждый из нас имеет все возможности воссоздания своей мечты именно в том виде, в котором мы её только что описали. Подобная картина больше напоминает фото из дизайнерского журнала, где рассказывается о классических подходах к оформлению интерьера гостиной. Посмотрим, что же можно сделать в наших, не идеальных, современных условиях.

 Интерьер гостиной комнаты не терпит присутствия в ней посторонних предметов, таких как, например, дезодоранты, крема, прочие мелочи. Да и мебели в гостином помещении требуется не много, тем более, если оно небольшое. Сама же мебель не должна быть загружена и заставлена различными безделушками. Допускается разве что наличие нескольких сувениров, и, скажем, ароматических свечей. В современных гостиных лучше придерживаться простых и чётких линий, отказаться от ручек. Все шкафы должны открываться одним лишь касанием. К этому стоит добавить выразительный ковёр и интересное освещение.

Свободное пространство станет больше, если, как и полагается, после работы убирать стул. Присутствие в классических вариантах элементов складной мебели всегда даёт довольно большой выигрыш. Уместно здесь будет вспомнить и секретер. Групповая расстановка предметов мебели и деление на зоны – две важные характеристики всех гостиных комнат.

Следует назвать несколько противоречивых моментов, которые совмещает в себе современная комната для гостей: взрослые и малыши, ежедневная учёба или игра, приятный разговор с гостями и повседневный труд, развлечения и спокойное времяпрепровождение. Главная задача при оформлении этого помещения – возможность мирного общения всех членов семьи, обеспечиваемая удобным оборудованием и сообразной всем целям планировкой. В этой комнате должно быть светло. А потому, иногда даже стоит установить стеклянную дверь и предусмотреть дополнительное окошко.

Comments are closed.