Улучшение «инвестиционного имиджа» в муниципальной сфере

Улучшение «инвестиционного имиджа» в муниципальной сфере

Проанализировав опыт нескольких российских городов при установлении арендной платы за использование земельных ресурсов, мы предлагаем изменить формулу расчета арендной платы, применяемую в настоящее время в нашем городе где СА ставка арендной платы; К3 коэффициент зоны; 5* площадь земельного участка. Согласно модели, принятой в г. Дзержинске, при определении коэффициента вида деятельности учитывается объем производства (валовой продукт, товарооборот) при условии, что величина арендной платы за землю не должна превышать 3% объема производства в стоимостном выражении. Цель включения в формулу расчета арендной платы за землю более индивидуальный подход к каждому арендатору с учетом объема его деятельности. С этой целью предлагается расчет арендной платы.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Управление финансовыми потоками в современных условиях невозможно анализировать, не обозначив понятий «финансов» и «финансовый менеджмент» (т.е. управления финансами). Итак, финансы в рыночной экономике понимаются как совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. Финансовый менеджмент понимают как форму управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами, возникающих при движении финансовых ресурсов. Известно, что основными областями управления являются: финансы, трудовые ресурсы, маркетинг и производство. Следовательно, говоря об управлении в целом, нельзя забывать о его составляющих, тем более, что современные условия рыночной экономики заставляют нас уделять пристальное внимание именно финансовому управлению, поскольку управление финансами представляет собой наиболее сложную и приоритетную задачу высшего управленческого персонала любой организации, в том числе и в образовательных учреждениях. На сегодняшний день тема привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями является актуальной. Однако, на наш взгляд, более пристального внимания в этом вопросе требует не процесс непосредственного привлечения финансовых средств в среднепрофессиональном образовании, а в профессиональности и грамотности управления ими. Процесс управления финансовыми потоками, напрямую зависит от квалифицированности и правильности принятия управленческих решений в области привлечения внебюджетных средств среднепрофессиональными учреждениями. А для того чтобы эти решения были верными, необходимо знать все составляющие финансов и управления ими. Необходимо знать правовую базу управления финансовыми потоками, в образовательных учреждениях. Нелишне заметить, что основным видом коммерческой деятельности образовательных учреждений является предоставление платных образовательных услуг. А для грамотного управления такого рода финансовыми потоками необходимо знать факторы ценообразования и способы ее формирования. И только тогда принятое на основе подробного управленческого анализа решение не приведет к убыточной деятельности образовательного учреждения.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Существующий порядок арендования объектов муниципальной недвижимости имеет ряд недостатков, таких как: Комитет по управлению имуществом не оказывает практически никакого влияния на процесс распределения и путь использования муниципальной недвижимости, а, следовательно, и на развитие города; бюджет города недополучает возможные дополнительные доходы от сдачи в аренду объектов муниципальной недвижимости и др. Предлагаются следующие меры по улучшению ситуации:

1. Создание Комиссии по вопросам сдачи в аренду нежилых муниципальных помещений первой группы.

2. В случае предоставления одинаковых условий (бизнес планов) на аренду объекта муниципального недвижимого помещения от претендентов, объявляется закрытый аукцион заявителей, выбранных комиссией. В случае проведения закрытого аукциона в формулу расчета арендной платы в месяц ввести коэффициент аукциона (Ка), который и будет являться лотом. Начальное значение коэффициент аукциона (Ка) равно единице. По окончанию торгов коэффициент аукциона вводится в формулу расчета арендной платы в месяц как постоянная величина и действительна до расторжения договора аренды. Эти меры повлияют на улучшение ситуации в сфере управления муниципальной недвижимостью в г. Таганроге и исправят существующие недостатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


CAPTCHA Image
Reload Image