Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Автор Тема: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 January 10, 2012, 16:39
Цитата

Полезные ссылки по теме "Автобусы Турции"

Список автобусных компаний Турции - сайты перевозчиков, основные направления перевозок той или иной автобусной компании

перевозчики и расписание в разные города Турции - http://www.neredennereye.com/buses . Информация на данном сайте не 100%. Об этом сайте я подробнее рассказывала в путеводителе по Каппадокии в главе о попадании в Каппадокию

http://www.otogaristanbul.com/index.php?sayfa=yurtici список автобусных компаний с сайтами.

http://www.otobusfirmalari.info информация о различных автобусных компаниях Турции

http://www.e-yasamrehberi.com/otobus_firmalari/otobus_firmalari_index.htm информация по некоторым автовокзалам Турции

http://www.onlineotogar.com

Сайты автовокзалов (отогаров )в Турции

http://www.otogaristanbul.com или http://www.esenlerotogari.com сайт автовокзала Байрампаша, или Esenler в Стамбуле (см. также Автовокзал (отогар) Байрампаша / Эсенлер (Bayrampaşa / Esenler) в Стамбуле)
http://www.antalyaotogar.com.tr
сайт автовокзала Антальи
http://www.antakyaotogari.com сайт отогара Антакья
http://www.asti.com.tr сайт отогара Анкары
http://www.bursaterminali.com сайт отогара Бурсы
http://www.konyaotogar.com сайт отогара Коньи

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 January 10, 2012, 16:40
Цитата

Междугородний автобусный транспорт в Турции - наипопулярнейшее средство передвижения. Единого перевозчика нет. Существует огромное количество автобусных компаний, сеть которых охватывает всю Турцию.

Автобусы в Турции комфортабельные, сиденья с откидывающимися спинками, подставками под ноги (в зависимости от марки автобуса), специальными отделениями для багажа. Есть телевизоры, по которым крутят кино. Всё больше автобусных компаний предлагает Wi-fi в салоне. Во время поездки стюард разносит бесплатные напитки, легкие закуски. А также стюарды предлагают колонью - вонючий одеколон, который капают на руки. Им можно протереть лицо, руки. Можно и отказаться.

Туалеты в автобусах присутствуют, но пользоваться, как правило, ими можно в крайнем случае. Но автобус делает обязательные остановки каждые 3-4 часа на специально оборудованных стоянках по 20-30 минут. Часто это целые центры с туалетами, кафе, магазинами. ОБЯЗАТЕЛЬНО на таких остановках, если покидаете автобус, запомните его номер. Автобусов вашей же модели, вашей же компании, вашего же направления (указанное на лобовом стекле) - т.е. абсолютно идентичных по виду может быть не 1, не 2. а несколько. Даже если ваш автобус на стоянке один - единственный, всё-равно запоминайте. Двойник может подъехать в любую секунду. Есть возможность просто прошляпить свой автобус.

В салонах, как правило, поддерживается вполне комфортная температура - не жарко и не холодно. Есть персональная система кондиционирования. В общем, надевать на себя шапку, валенки среди лета, как это бывает в автобусах некоторых стран, нужды нет

Автобусы отходят от автовокзалов и автостанций (otogar). В больших городах или если автовокзал находится на отшибе, из центра города или других его точек есть бесплатный сервис. Это может быть муниципальный транспорт, но чаще всего такой сервис организуют сами компании. О наличии сервиса, точках отправления можно узнать в офисе компании, в которой вы покупаете билет. Достаточно редко, когда автобусы опаздывают. Конечно, случаются поломки, пробки из-за аварий, но практикой это не является. Быстрее всего, вы в положенное время уедете и в положенное приедете в место назначения.

Бывает так, что место назначения у вас в билете одно. Но туда едет мало народу. Например, при поездке в Памуккале, вас довезут в большинстве случаев, до Денизли. А потом пересадят в микроавтобус уже до Памуккале. Или просто пересадят на другой автобус. Платить ничего не надо. Также не волнуйтесь, что не разберетесь или потеряетесь. Стюард отведет вас за руку, и часто поможет дотащить вещи. Естественно, это не относится к тем, кто в данном случае брал билет до Денизли.

Билеты на автобус покупаются в офисе той компании, которой вы собираетесь ехать. Офисы автобусных компаний обязательно есть на отогаре. В больших городах офисы могут быть раскиданы по многим частям города. Как правило, обязательно есть в центре. Цены на билеты в разных компаниях могут отличаться. В раскрученных компаниях цена быстрее всего будет выше, чем какая-нибудь мелкая или малоизвестная. Но и комфортность автобусов может быть разной.

Билеты на автобус на некоторые направления можно купить прямо перед отъездом. На другие - лучше заранее. Предугадать тут что-то сложно. Естественно, чем раньше озаботитесь билетами, тем больше шансов будет уехать в нужное вам время и дату. В выходные с пятницы по воскресенье, на праздники билетами стоит озаботиться не менее чем за неделю, т.к. турки нация довольно мобильная. и в свободное время любят посещать многочисленную родню и друзей, которые живут по всей Турции. На Курбан байрам билетов может не быть уже даже за несколько недель.

Не смотря на очень высокую цену бензина в Турции, билеты на автобусы не такие уж и дорогие . Например, 10-часовой переезд Стамбул - Невшехир обойдется от 55 лир, т.е. около 1000 рублей

На отогарах бегают зазывалы. Можете отдаваться в их руки. Зазывала вас приведет в свою компанию. Если вас не устроит цена или время, то вам подскажут, в какие компании можно еще обратиться. Если сразу выяснится, что компания зазывалы не ездит по нужному вам направлению, то вам обязательно подскажут, куда можно еще обратиться. Кстати, в офисах автобусных компаний можно торговаться. Но такое в большинстве случаев работает на периферии, где народ не обласкан туристами, и по-сему честнее. В Стамбуле часто можно нарваться на в своем роде "разводил". Скажут типа "нет туда прямых автобусов. Купи билет у нас до Измира, а там пересядешь". Так что если вас уверяют, что прямых автобусов куда-то нет, не поленитесь прогуляться по другим офисам автобусных компаний.

Также, если вы в каком-то городе транзитом, у вас есть несколько часов свободного времени, вещи можете оставить в офисе компании, которой уезжаете. Денег за хранение багажа платить не надо. Не пугайтесь, что ваши вещи просто свалят около стойки с другими вещами других пассажиров. Всё будет в целости и сохранности. В общем, всё очень по человечески.

Также билет можно купить через сайт компании, если он у нее есть. Очень странно, при всей популярности автобуса в Турции, но у очень многих компаний сайтов нет, и билет можно купить только в офисе или через сайт-агент.

Не смотря на то, что Турция - страна светская, религиозных людей здесь очень много. А чем дальше от курортов, тем Турция становится религиознее и религиознее. По правилам, незнакомые мужчина и женщина не могут сидеть рядом. Поэтому, если вы едете разнополой компанией, сообщите кассиру, что вы не против сидеть вместе. Иначе, по умолчанию, вас рассадят по половому признаку в разных местах.

При покупке билета через сайт компании будет задан вопрос о вашем поле. При выборе мест в автобусе обязательно нужно будет указать , мужчина вы или женщина. Обозначаться это может так

Мужчина - Е (erkek), В (bay)
Женщина - B (bayan), К (kadın)

Несколько слов о поведении в автобусе.

Если вы едете, особенно с курорта, запомните, что сев в автобус, в большинстве случаев вы едете в совершенно другую Турцию. Поэтому одежда должна быть соответствующая (особенно это касается женщин), если не хотите стать зверушкой в зоопарке. Совсем не надо надевать платок и юбку в пол, но мини, топики, шорты, всякие декольте уберите в чемодан. Вы будете ехать среди простых людей, нередко среди очень религиозных.

Курить в салоне уже давно запрещено.

Наша традиция побухать в автобусе, тоже не прокатит. Нетрезвого пассажира могут не просто высадить, а даже поколотить.

apelsin

Сообщения: 54
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 January 16, 2012, 18:58
Цитата

Цитата ElenaTruva January 10, 2012, 16:40
ОБЯЗАТЕЛЬНО на таких остановках, если покидаете автобус, запомните его номер. Автобусов вашей же модели, вашей же компании, вашего же направления (указанное на лобовом стекле) - т.е. абсолютно идентичных по виду может быть не 1, не 2. а несколько. Даже если ваш автобус на стоянке один - единственный, всё-равно запоминайте. Двойник может подъехать в любую секунду. Есть возможность просто прошляпить свой автобус.

Очень ценное замечание 🙂 .Если бы мне ваш сайт попался раньше, то седых волос у меня было меньше. Мой автобус так и уехал, пока сидел в чужом. Но повезло, меня взяли в "двойник", билет с другого автобуса был при мне. Показал, разрешили ехать.Даже денег не взяли за проезд. На следующей стоянке я свой автобус нагнал.

Ksenya

Сообщения: 24
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 8, 2012, 15:32
Цитата

Добрый день! У меня вопрос по покупке билета Анкара- Гереме через Интернет. Нужен ли для покупки кимлык? у нас его нет... После оплаты карточкой билеты придут на почту? Будет ли их достаточно, может ли рейс отмениться? Можно ли купить билеты в офисе в Турции, если поездка более, чем через полгода? Нас 4 человека, включая ребенка 2 лет, нам нужен определенный рейс из Ашти, на 7.30, боюсь, что на него может и не быть билетов в сезон. Последний вопрос - может быть кто-то знает - дорога от Анкары в Гереме проходит по берегу соленого озера или нет? где-то читала про это. Спасибо!!!

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 8, 2012, 16:19
Цитата

Про билеты не смогу сказать, покупались на месте, сразу.
Дорога - да, частично проходит вдоль озера Туз. ) Видно оно справа по ходу автобуса.
Три соляные шахты на озере, которые добывают порядка 70 % от всей соли, потребляемой Турцией, расположены как раз в восточной части озера, их можно видеть из окна автобуса.

Видите красную нитку дороги? Она идет вдоль берега, потом сворачивает к Невшехиру.

Image

Ksenya

Сообщения: 24
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 8, 2012, 22:25
Цитата

Oleandr, очень благодарна за инфо. Будем садиться справа, чтобы все увидеть.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 9, 2012, 01:09
Цитата

Попросите места справа. Или выберите на сайте, когда бронировать будете. Там можно выбирать.

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 9, 2012, 22:41
Цитата

Цитата Ksenya December 8, 2012, 15:32
Добрый день! У меня вопрос по покупке билета Анкара- Гереме через Интернет. Нужен ли для покупки кимлык? у нас его нет... После оплаты карточкой билеты придут на почту? Будет ли их достаточно, может ли рейс отмениться? Можно ли купить билеты в офисе в Турции, если поездка более, чем через полгода? Нас 4 человека, включая ребенка 2 лет, нам нужен определенный рейс из Ашти, на 7.30, боюсь, что на него может и не быть билетов в сезон. Последний вопрос - может быть кто-то знает - дорога от Анкары в Гереме проходит по берегу соленого озера или нет? где-то читала про это. Спасибо!!!

Для покупки билета кимлик (удостоверение гр-нина турции) не нужно. Насчет покупки за полгода-вряд ли, слишком большой срок.За месяц до поездки-реально.

Mar-fa

Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 13, 2012, 13:52
Цитата

У меня возникла проблема с поиском билетов компании Nevşehir Seyahat. Мне нужно ночным рейсом(1-30) добраться из Анкары в Аксарай. Смотрю на сайте компании маршрут-в списке городов Аксарай присутствует. Но когда начинаю выбирать билет ,то в графе пункт назначения выпадает список,в котором Аксарая нет. Для примера выбираю маршрут Анкара-Невшехир, получаю инфу о стоимости,времени и т.д.,так вот,если и здесь посмотреть маршрут следования,то в списке ЕСТЬ Аксарай. Не пойму,что за чепуха.Может Аксарай-это остановка,так сказать по требованию?и не заморачиваться,а купить на сайте билет Анкара-Невшихир, а водителя просить,чтобы остановился в Аксарае.?

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 13, 2012, 15:09
Цитата

Вам нужно ехать непременно этой фирмой ? Посмотрите http://www.neredennereye.com/otobus-bileti/metro/
Метро фирма. Отправление в час ночи, прибытие в 3 ночи. 30 лир.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 13, 2012, 15:15
Цитата

http://www.inanturizm.com.tr/ - еще одна фирма, тоже можно заказать. Отправление в час ночи, прибытие в 3.30
25 лир

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 13, 2012, 19:45
Цитата

Цитата Mar-fa December 13, 2012, 13:52
Смотрю на сайте компании маршрут-в списке городов Аксарай присутствует. Но когда начинаю выбирать билет ,то в графе пункт назначения выпадает список,в котором Аксарая нет. Для примера выбираю маршрут Анкара-Невшехир, получаю инфу о стоимости,времени и т.д.,так вот,если и здесь посмотреть маршрут следования,то в списке ЕСТЬ Аксарай. Не пойму,что за чепуха

Это действительно чепуха, и присутствует она у многих перевозчиков, когда почему то пропадает город, который в маршруте есть. Тут ничего не поделаешь. Попробуйте других перевозчиков. Но, боюсь, у Метро не получится купить через интернет. Похоже, они иностранные карты не принимают. Во всяком случае моя сотая попытка 2 месяца назад за последние несколько лет купить у них что-то на сайте кончилась ничем. И через нереденнерейе.ком тоже ничего не вышло.

В принципе, если выпадает не на выходные ваш выезд, посмотрите за динамикой заполняемости мест на сайте. Думаю, зимой (если едете зимой) проблем не должно быть даже с покупкой билета перед отъездом.

Mar-fa

Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 14, 2012, 18:24
Цитата

Собираемся еще очень не скоро-1 мая. Сначала думала ехать сразу в Гореме и единственной ночной рейс туда у Nevşehir Seyahat. Потом начитавшись отчетов зародилась мысль сначала ехать в Гюзельюрт через Аксарай. а оказывается в Аксарай идут много маршрутов . Теперь другая проблема,какой рейс выбрать-ведь если ехать Метро-то в Аксарае будешь в 3 ночи и ждать первый долмуш в Гюзельюрт еще часа 4 (вот только непонятно где) Т.е ждать по любому придется долго,может лучше на а/вокзале в Анкаре? Что-то совсем запуталась ,как сделать лучше...

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 15, 2012, 01:04
Цитата

Долмуш в Гюзельюрт идет не от междугороднего отогара в Аксарае,а от старого, который рядом с центром города.
Я бы в Анкаре пересидела. Там вокзал большой, кафешки есть, магазины, халявный вай-фай вроде как-т о читала, что словил кто-то. В общем, время убить будет проще. В Аксарае точно делать нечего среди ночи.

Marty

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Автобусное сообщение в Турции (междугородние)
 December 17, 2012, 01:38
Цитата

Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, где можно посмотреть расписание всех автобусов, которые идут из Стамбула в/через Бургас (Болгария).
Ежедневно есть два автобуса фирмы Metro, но меня не очень устраивает их время. Ведь есть определенно еще какие-то, возможно проходящие. Не хотелось бы сидеть всю ночь в отогаре...

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.139 секунд.