день 9. Амед
Сегодня у меня начинается купательно-загорательно-нырятельная часть отпуска. Для этого я выбрала Амед. Что мне было нужно? Спокойное море с хорошим подводным миром и малолюдным пляжем. Небольшой посёлок с инфраструктурой (магазы, массаж). Транспортная доступность до других мест. Но, чтобы народу было по минимуму. Амед в этом плане оправдал себя по всем пунктам.
Добиралась я из Убуда в Амед на своей любимой Пераме. Выезд в 8.30. В Амед приехали в 11.30. Вообще, говоря "Амед", подразумевается не только этот населённый пункт. Это часть побережья километров на 15. И здесь несколько посёлков с одноимёнными пляжами. Кроме самого Амеда есть Бунутан, Джемелук , Липах. Я поселилась на пляже Джемелук. Тем более Перамовский автобус останавливается очень удачно. До моей гостиницы минут 5 ходьбы всего.
Пока шла до гостиницы, решила сделать остановку в одном из ресторанчиков на пляже

У меня забукан отель Sama Sama Amed.
Это несколько бунгало, расположенных в саду. Подробнее см. тут

Море вон видно через вход

Вот такое персональное крылечко, где можно не только посидеть, но и полежать на топчанчике

В номере есть холодильник, чайник



При отеле есть ресторан с видом на пляж и море. Включен завтрак в цену номера. На выбор что-то типа блинов и панкейков, яиц в разных вариантах (вареные, омлет, глазунья) + нарезка фруктов + напиток (кофе, чай, фраппе).

Пляж Джемелука, как и другие местные пляжи заставлены лодками-раскаряками. Но это даже плюс. Можно спрятаться в их тени. И даёт ещё дополнительную приватность от посторонних .Хотя их тут не так и много. Белого райского песочка на пляже нет. Рядом находится вулкан Агунг. Здесь больше мелкая чёрная галька. Песок если и есть, то тоже чёрный

Водичка - класс!!! Всю неделю было спокойно, никаких волн. Чистейшая, прозрачная. Кораллы начинаются прям тут в заливе. Живности разной много. Дальше по ходу пьесы подводный мир продемонстрирую.

Во, как раз мужик в тему поймал )))))

Про житьё-бытьё и прочую бытовуху в Амеде буду рассказывать постепенно, как у меня это и складывалось. Накупавшись, нанырявшись, пошла обозревать окрестности в сторону Липаха. Джемелук заканчивался высоким мысом. На нём я усматрела явно питейное заведение. Решила там поужинать, встретив закат. Но это оказался какой-то бич клаб без выхода в море. За вход надо было заплатить 100К. За это можно пользоваться бассейном. Ресторан там тоже есть. Но закрывалось это всё в 20.00. Мне такое не подошло. Но виды с дороги от бичклаба на Джемелук симпатичные

В сторону "материка" тоже



Прошла я около 2 км. Интересовала меня бытовуха. По ресторанам и варунгам вопросов не было. Они тут на каждом шагу. Цены везде примерно одинаковые и невысокие. Примерно на уровне Убуда. Интересовали магазины, главным образом на предмет фруктов. И массажные салоны. Магазины присутствовали в этой стороне в виде мелких лавочек. Ассортимент в основном соки-воды, всякая хрень и шлак. Фрукты были разнообразные. И даже, что удивило, почти раза в 1,5-2 дешевле, чем аналогичные в супермаркете в Убуде и Куте. Нашла даже что-то типа супермаркета (по местным меркам). Там в ассортименте были и всякие колбасы, и алкоголь, и даже чёрный хлеб, который, похоже, тут и выпекали. Называется этот магаз Adi shop. Алкоголь дороговат. Но на Бали оно так везде. Но ассортимент вполне классический и узнаваемый. Экзотика тоже есть. Купила бутыль балийского вина - 180 К


Массажные салоны тоже были. Но в среднем дороже, чем в Убуде. За 100 000 часовой балийский массаж видела только в паре мест, но в самом Амеде. И ни разу туда не попала, т.к. всё время (по вечерам) было занято, надо было ждать. В других местах ждать не надо. Но часовой балийский стоил уже от 140 К. Правда, тут компенсировалось и сервисом. Тут и чай давали с печеньем, и трусы одноразовые.
Закат в Джемелуке



Ужин в одном из ресторанчиков

Вечером работают бары . В некоторых есть живая музыка на любой вкус - от рока до регги. Но часам к 10-11 вечера всё закрывается. Амед ложится спать

|