Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 26, 2022, 13:08
Цитата

Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя

31 декабря 2021 - 2 января 2022

Вспомним Новый год среди лета. 😛 Навёрстываю рассказы про поездки за последние полгода. Что-то лень меня преследовала всё это время в написательстве. Исправляюсь. Надеюсь, наверстаю и остальное.

Новый год я не встречала дома уже лет 20. Это были другие страны, города, самолеты, поезда. Этот год был не исключение. Т.к. график работы у меня хер знает какой, в этот раз опять встреча Нового года будет в поезде. В этой поездке редкий случай: я изменила своему правилу - путешествовать в одиночку. Ко мне присоединилась моя подруга детства Светка. Знаю я ее столько, сколько помню себя, т.к. с рождения жили в соседних домах. И факта знакомства ни я, ни она не помним. Помним только, что знакомы всю жизнь. Ещё помним кучу шкод и хулиганств, которые сопровождали нас всё наше детство. А пришлось оно в то золотое время, когда безнаказанно можно было творить такие вещи, за которые тебя бы уже раз 100 сейчас поставили на учет в детскую комнаты милиции ( не знаю, как называется сейчас это учреждение). Родителей лишили бы раз 100 родительских прав. А посторонний человек заслуженно мог тебя отодрать за уши или надавать заслуженных поджопников совершенно без негативных последствий для себя. Эх, золотое было время! Скучно живут теперешние дети.

Поезд у нас вечером. Прибытие в Кинешму в 8.30. Т.е. нормально проводим Старый год и встретим новый. И даже поспим.
Персонажи на Ярославском вокзале, конечно, порадовали. Дяденьки, с Новым годом!

Image

Image

Но оставим их тут. У нас поезд Москва - Кинешма.

Image

Взяли вагон СВ. Т.к. побоялись соседей в купе. Хорошо бы, если были какие алконавты. Тут без вопросов. А то будут такие, которые в 11 спать лягут, нам весь праздник обломают. А у нас мероприятие! Светланке спасибище за организацию стола. Т.к. я 31 го работала. И на вокзал приехала сразу с работы. С корабля - на бля. Ну, у меня такое частенько бывает

Image

Ну, с Новым годом! С новым счастьем! Извините, мы не в вечерних платьях, а в пижамах

Image

Чё, готова идти в грядущее 😛 Слава богу, что Кинешма конечная станция. И нужную станцию мы утром не проедем

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 26, 2022, 19:01
Цитата

день 1. Кинешма - Иваново

В Кинешму мы приехали в 8.30. Только начало рассветать. Судя по всему, приехали в кривом состоянии. Потому что я даже не помню, как делали это фото

Image

Поэтому еще отрезвляющего сна на берегу Волги

Image

Уёёёёёёёёё, а мы тут утром 1 го января, оказывается. не одни. Какой-то очумелый рыбак уже на посту

Image

Сели завтракать тут же на набережной. Расстелили скатерть-самобранку. Ну, с 1 -м днем наступившего года.

Image

Ну, и вопреки страшилкам о повальном пьянстве в провинции. Что-то уже не первый год этого не наблюдаю вообще. Даже 1-го января. А в Кинешме, как показалось, утром 1-го января самые косые были мы - понаехавшие. К нам подходили какие-то зеваки периодически. Поздравляли с Новым годом. Спрашивали, чьих мы будем и т.д. Мы, естественно, приглашали к трапезе. Но от алкоголя отказывались все. А вот чай из термоса пили с удовольствием. Потом, гуляя по городу несколько раз встречали бегунов. Это утром 1-го января!!!
Так что я на разливе чая

Image

Пришли в себя. Можно идти гулять по городу. Точная дата возникновения города неизвестна. Считают, что где-то во времена татаро-монгольского ига. Так как город располагается на Волге, то он быстро влился в торговые ряды подобных городов. И уже к 1616 г. стал центром Кинешемского уезда. С 19 века здесь начинает развиваться текстильное производство. Строится сразу несколько фабрик от разных владельцев. Также открывается чугунолитейный и деревообрабатывающие производства. А в 19 веке сюда приходит железная дорога. К 1913 г. в Кинешме насчитывалось около 90 производств. Увы, в 90-е большинство предприятий было закрыто. То, что город был небедный в своё время, видно по его сохранившимся домам

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Набережная Волги. Судя по всему, сделано всё прилично. Но сейчас многое под снегом. Летом должно быть просто великолепно!

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 26, 2022, 19:32
Цитата

Протрезвели на морозе окончательно. Можно и в церковь зайти. Вообще, в Кинешме 11 храмов. Это Троицко-Успенский собор, возведенный на месте крепости Кокуй, в которой находился деревянный Спасо-Преображенская церковь. Новый каменный храм освятили в 1745 году. Действовал до 1932 года, после чего был превращен в гараж. Но в 1979 году его стали восстанавливать, и открыли картинную галерею. В 1991 г. возвращен в лоно церкви.

Image

Image

Image

Погуляв по центру, сели в такси и поехали на окраину Кинешмы. Здесь на берегу Волги находится усадьба Севрюговых. Точнее, то, что от нее осталось. Севрюговы были в своё время довольно удачливыми промышленниками в Кинешме и Москве.

Image

Image

Image

Сохранился парк. Очень приятный. Я прям больше не Троянская. Я - Лена Снегурочкина

Image

Image

Image

Image

Но надо ехать на вокзал. У нас электричка в Иваново. Едем в Иваново. Точнее спим до Иваново среди ивановских снегов

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 30, 2022, 12:11
Цитата

Иваново

В Иваново мы поселились прям в вокзале в гостинице Smart. Очень всё прилично. Очень удобно при транзите. Но до центра пара километров. Естественно, от вокзала в центр ходят автобусы, такси рублей 120. Позже остановлюсь в отеле этой же системы Smart в Липецке. Тоже осталась очень довольна. Ни там, ни там шума поездов слышно не было.

Image

Пошли в центр пешком. Город Иваново в новогодней подсветке

Image

Image

Image

Народные гулянья в центре Иваново

Image

Image

Ну, по глинтвейну!

Image

Пока пили глинтвейн, разболтались с местными мужиками. Они нам посоветовали ресторан для ужина. Туда и идем по набережной реки Уводь.

Image

Image

Image

Ресторан "Огонёк". Всё понравилось. И атмосфера, и еда. Народу было много, похоже, он, действительно, популярен среди местных. Не думаю, что Иваново было 1 января переполнено туристами.

Солянка, мясо и овощи на гриле

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 31, 2022, 12:45
Цитата

Утром 2-го января поехали в Шую. Нам для этого надо лишь спуститься вниз, т.к. живём в вокзале. Доехать из Иваново в Шую можно на вот таком специальном ретро-поезде

Image

Image

Но мы бы потеряли на этом более часа времени. А время для нас очень важно, т.к. днем надо будет уже уехать из Шуи в Москву, т.к. мне завтра на работу. Поехали на простой электричке.

Шуя уже начинается с вокзала, точнее, что посмотреть в Шуе. Открыли его в 1868 году. Здание построено в 1890-х годах. Недавно его отремонтировали. Что радует, его не убили всякими современными строительными новшествами. Вокзал имеет тот же вид, что и 100 с лишним лет назад

Image

Здесь же в залах открыто что-то типа музея

Image

Image

Рядом с железнодорожным вокзалом находится автовокзал. Сразу купили билеты до Москвы на автобус. Как не странно, но на "Ласточки" на 2 января все билеты, что из Иваново, что из Шуи были проданы еще за несколько дней до Нового года. Автобусные билеты, как оказалось, тоже уже брали практически последние.

Исторически Шуя была вотчиной князей Шуйских. За свою историю город участвовал во многих событиях. Его посещали и Иван Грозный, и Пётр I, и Елизавета, и Александр II. Шуя становится быстро торговым центром. Здесь хорошо развиваются разные виды ремёсел. Одно из основных - мыловарение, которое популярно и по сей день. Шуйское мыло - один из основных сувениров, которые везут туристы как себе, так и в подарок. И как и в соседнем Иваново, здесь было популярно и текстильное производство. В 1755 году в Шуе открывается первая текстильная мануфактура. К концу 19 века в Шуе было 29 фабрик и заводов, на которых трудилось около 11000 человек. К сожалению, в настоящее время от этого наследия мало что осталось. Из больших фабрик осталась "Шуйские ситцы", другие больше похожи на мелкие производства.

Сама Шуя - типичный русский город с регулярной застройкой от 18-19 веков

Image

Ильинская церковь 1881 г.

Image

Здание городской управы, ныне Краеведческий музей

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2547
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 July 31, 2022, 13:01
Цитата

Image

Image

Image

Кафедральный Воскресенский собор (1799 г.). В 1922 г. стал главным персонажем Шуйского дела, когда верующие воспротивились изъятию Советской властью церковных ценностей. В ходе подавления бунта погибли 4 человека и десятки были ранены. А в 1937 году храм и вовсе закрыли. В 1989 г. был возвращен РПЦ
Image

106-метровая колокольня

Image

К сожалению, и сам храм, и колокольня были закрыты. Побывали лишь в небольшой церквушке

Image

Image

Вот так мы ненапряжно, приятно и познавательно встретили Новый 2022 год!

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Новый год в Ивановской области: Кинешма, Иваново, Шуя
 August 2, 2022, 23:06
Цитата

Молодцы !) Супер поездка ! Снега сколько ! Настоящая зима.
Мне особенно Шуя почему-то понравилась. Недавно кроссворд разгадывала, велели определить, что нарисовано на гербе Шуи. Кирпич, мыло или сыр. Выбрала сыр)))) Ошиблась !)

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.09 секунд.