Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 10, 2022, 13:53
Цитата

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

30-31 марта 2022 года

Предыстория ( у которой, как оказалось, будет продолжение не только в Питере, но и просто чудо случится в Липецке 😀 😀 😀 ). Поклонниками "Агаты Кристи" в нашем семействе мы стали давно, с появлением "Декаданса", т.е. в самом начале 90-х. И после распада группы плавно переехали в поклонники The Matrixx, которую организовал младший брат Глеб Самойлов. Тут после всей этой ковидной чумы выбрались 11 марта с Катюхой и ее мужем Вованом на концерт в Главклуб, посвященный 12-летию группы The Matrixx.

Image

Image

Всё б замечательно, но Глеб - наш свет, Рудольфович, накидался перед концертом так, что половину концерта хотя и присутствовал физически, но явно отсутствовал ментально 😛 Хотя подтвердил поговорку - мастерство не пропьешь. И спасибо, Снэйку и Валере, которые не дали провалиться концерту в самом начале.

Своя прелесть в таком формате, тем не менее, была. Такое ощущение, что ты в караоке с пьяненьким приятелем, соседом, одноклассником. Ну, Глебушка - одним словом. Очень душевно вышло. Но хотелось бы еще концерта в его классическом виде. Глянула график группы. 31 марта у них концерт в Питере. У меня 30 и 31 выходные. Вполне могу рвануть. Для бешенной собаки 100 вёрст - не круг. А для меня всё, что в 3-х часах полёта от Москвы - не дорога, а так - фигня. Прокатиться на пару дней- не вопрос.

Решила убить сразу 2-х зайцев. Давно хотела посетить Выборг. В Выборге я была лет 20 назад. Но попала я туда после того, как неделю ацки квасили в Лосево на Вуоксе. Через призму выпитых декалитров город я помнила смутно. Но запомнилось, что Выборг очень потрёпанный и убитый, хотя мне понравился.

Утром приехала в Питер на ночном поезде. Переехала на Финляндский вокзал. И оттуда на электричке до Выборга. Выборгу я решила посвятить оба дня, заночевав в нём. Первый день отдала парку Монрепо. В этот день, к сожалению, меня постигла страшная вещь. Страшнее может быть - только остаться без паспорта за границей. У меня к вечеру безвозвратно накрылась в телефоне карта с фото. Восстановить ничего не получилось. Поэтому фото 1-го дня поделюсь лишь теми, которые отправляла своим в Ватсаппе.

До Монрепо ходит от вокзала какой-то автобус. Но, подозреваю, что он редкий. Поехала на такси (чуть больше 100 рублей)

Монрепо - полностью оправдывает своё название. Мой покой. У нас в Москве всё уже давно растаяло, включая Москва-реку. Здесь же еще царила зима, и даже не было намека на весну.

Image

В 1788 г. эти земли приобретает президент Санкт-Петербургской Академии наук Людвиг Генрих Николаи. Выйдя в отставку, он серьезно занимается поместьем. Его дело продолжили и потомки. Перестраивается усадебный дом, появляются беседки, мостики, павильоны.

В советское время парк и строения принадлежали различным ведомствам. Тут был детский сад, дом отдыха, жилой дом, Парк культуры и отдыха, размещались различные конторы. Часть построек была утеряна. К 80-м годам парк пришел в плачевное состояние. Но, благодаря Дмитрию Лихачёву, был создан музей, началась реставрация, которая с перерывами идет до сих пор. Часть парка остается закрытой. Главный дом на реставрации

Храм Нептуна. Несколько раз уничтожался и восстанавливался. Оригинальные скульптуры утеряны

Image

Фамильное кладбище семейства Николаи на острове с капеллой

Image

Image

Image

Разогревательный пикничок под "Белугу" с видом на замерзший Выборгский залив.

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 10, 2022, 16:46
Цитата

Минут за 25 дошла до Выборгского замка. Автобусов мне ни одного не попалось ни в одну ни в другую сторону. Значит, не ошиблась, ходят они редко, правильно сделала, что не стала ждать его утром и поехала в Монрепо на такси. А от замка буквально пару минут до моего жилища (бронировала через Островок.ру)

Квартира современная, рядом с Рыцарским домом с самом пресамом старом центре Выборга. До всего можно дойти пешком - 2500 руб.

В общем, как писала выше, Выборг ни чуть не изменился за 20 лет - такой же убитый и обшарпанный. Но с трезвых глаз понравился еще больше. И очень жаль, что такой красивый город такой неухоженный. Очень много исторических заброшек. Ну, или обнесено забором с табличкой типа "памятник архитектуры", но стоит рушится дальше. И даже, если снаружи дом приличный, во дворах, чаще всего, будет жуть жуткая

Image

Но город очень понравился

Image

Image

Image

Image

Круглая башня, или толстая Катька - середины 16 века. Когда-то была частью стены, защищающая Выборг. Здесь в 1609 г. Василий Шуйский и Карл IX подписали "Выборгский трактат" о помощи России Швецией в войне с поляками. После того, как крепостной вид обороны стал недейственным, стену стали разбирать. А башня оказалась около Рыночной площади. Ее в разное время использовали под арсенал, склады, тюрьма. Сейчас здесь открыт ресторан, действующий с 1976 года

Image

Трамвай-памятник

Image

Image

Ужинать пошла в "Таверну" на ул. Крепостная,3. Всё в средневековом стиле. Многие блюда по средневековым рецептам, и подаются в хлебе. Заказала себе пивную похлёбку с копчённостями, поросёнка, томлённого в эле и вишнёвый глёгги. Всё очень вкусно!

Суп

Image

Поросёнок в эле

Image

Средневековый бургер )))

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 11, 2022, 13:03
Цитата

На следующий день с самого утра отправилась в Выборгский замок, который построен на маленьком островке (всего 170х122 м)

Image

Image

Image

Image

Вид на Выборг из замка

Image

Сейчас это целый музейный комплекс. Его некоторые объекты находятся за пределами острова. Можно купить комплексный билет, можно в отдельные части.

Сам замок построили шведы в 1293 году на месте воинских укреплений карел. Центром стала башня Святого Олафа. На момент моего сегодняшнего посещения она была закрыта. Но в архивах 20-летней давности обнаружилось, что я там, таки, 20 лет назад была :). И, кстати, в то время, работала только башня.

Image

В Кастеле, или Главном корпусе, сейчас открыт большой краеведческий музей

Историческая часть

Image

Image

Image

Image

Image

Отдел естествознания

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 11, 2022, 13:57
Цитата

Далее пошла гулять по улицам Выборга. Город очень красивый. Но очень удручает, когда взгляд натыкается на очередные руины с табличкой об очередном памятнике архитектуры. А такого в Выборге предостаточно

Image

Image

Думаете, очередные руины? Нет. Это тоже исторический памятник - самый старый жилой каменный дом в России. Именно жилой. В нем в 2-х квартирах живут люди. Такое ощущение, что его не ремонтировали со времен постройки. Как считают, что это было в 16 веке. Первоначально этот бюргерский дом был построен на манер крепости. Окна в нем были щелевидные. Но со временем их расширили. А в 60-х годах 20 века печное отопление заменили на центральное. В Выборге всего 4 подобных дома-крепости (как и в России вообще). Помимо этого - усадьба бюргера, дом купеческой гильдии Святого Духа и гильдейский дом.

Image

Но будем лучше любоваться красотой

Image

Image

Image

Image

Image

Дом на скале. Первая постройка была возведена в 17 веке. Но после 2-й Мировой дом был сильно видоизменен

Image

Усадьба бюргера - еще один дом из домов-крепостей, построенных в 16-18 веках. Сейчас здесь сувенирный магазин и кафе

Image

Рыцарски дом, или костёл Гиацинта, построен в 16 веке, т.е. заложенный еще до масштабной перепланировки Выборга. До 18 века здание было частным владением богатого купца из Выборга. Но после того, как владелец попал в тюрьму, здание было конфисковано в пользу государства. В разное время здесь располагалось Дворянское собрание, часовня св. Гиацинта. В советское время устроили склад.

Image

Сейчас здание входит в комплекс Выборгский замок. Внутри много бутафорской одежды, оружия, утвари. Всё это можно трогать, надевать, и, конечно же, фотографироваться

Image

Image

Image

Image

Ох, сдуру натянула это ведро на голову. Мало того, что чуть шею не сломала. Так там дышать абсолютно нечем, хотя специальные дырки имеются. Кольчугу смогла только взять в руки и подержать. Надеть даже не попыталась, т.к. ее уронила. Парень, который фотографировался в кольчуге, после нескольких снимков сказал своей девушке: "Хватит, я устал" 🙂 . А как нам рассказал работник, эти вещи где-то 70-75% от веса реальных, т.к. бутафория. Блин, как в этом наши пращуры сражались, непонятно. Хилые мы, хоть и акселераты по сравнению с далёким предками

Image

Небольшая комната пыток в подвале

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 11, 2022, 16:34
Цитата

для обеда выбрала приятный ресторанчик "Камелот". Опять всё в средневековом стиле. Цены нормальные, весь обед вышел меньше 1000 руб.

Image

Суп "Скандинавия" из лосося и сливок

Image

Фирменное блюдо - пещера великана Морольта. Говядина и свинина с картофелем, луком и грибами под шапкой теста в горшочке с солениями с греггом

Image

Гуляю дальше. Еще одно строение из серии дом-крепость - Дом купеческой гильдии Святого Духа. Как и предыдущие подобные дома, этот также относят к 16 веку, построенный до городской перепланировки. Изнчально дом был жилой. Первый этаж был под подсобными помещениями. Второй - жилой. После выкупа купеческой гильдии на втором этаже устроили зал для торговых переговоров. Сегодня здесь разместился туристический информационный центр

Image

Угловое здание - Ведьмин дом (1898 г.), л дом-утюг

Image

Image

Image

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 11, 2022, 16:45
Цитата

Вот такое интересное здание рынка, которое я издалека приняла за церковь 🙂

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Ну, вот, уже дочапала до вокзала. Еще чуть погуляла по набережной. Прощаюсь с Выборгом. И очень надеюсь, что этот великолепный город приведут в порядок. Он этого достоин.

Image

Image

А я еду в Питер на концерт The Matrixx

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 11, 2022, 17:34
Цитата

Концерт был в клубе "Альпенхауз". Это чёрте где на Крестовском острове около Газпром Арены. Но оказалось всё прекрасно. Там есть станция метро "Зенит". Выхожу из метро, и обалдеваю от красоты... Время позволяло, концерт только в 8. Как раз добила свою Белугу на фоне заката.

Image

Image

Image

С концертом всё сначала было хорошо. Начали ровно в 8, как и было заявлено, т.е. на поезд я не опоздаю или не придется уходить раньше. Глеб был великолепен - трезв, побрит и энергичен. Зал только странноват. Не знаю, всегда ли там так. Или это отголоски ковидных дел (в Питере на тот момент ковид еще не отменили в отличие от Москвы). К счастью, в масках сидеть никого не заставляли. Но места были сидячие с разграничением за столиками. При этом, кто сидел на 1 этаже (у меня был билет за стол во 2м ряду), было близко к сцене, но смотрел на артистов снизу вверх, т.к. сцена была на уровне 2-го этажа. Соответственно, кто был на 2-м этаже, те, получались или далеко, или сбоку

Image

В общем, всё начиналось прекрасно, я счастлива... Но после пары песен со сцены бесследно и безвозвратно пропал Валера, т.е. гитарист
Невероятно, но Снэйк с Глебом отыграли всё прекрасно. Правда там, где были Валерины партии, типа как в "На войне", Глеб пел ля-ля-ля. Эпохальные фото: Валера еще на сцене 😀

Image

Image

Песня "Космос" с ковидной маской на глазах.

Image

Народ всё пытался найти какой-то глубинный смысл в этой маске. Смысл, думаю, очень простой. Когда-то смысл искали в кренделях, которые Глеб выделывает со стойкой. Пока он в каком-то интервью не дал пояснения. Дескать, когда не пою, надо чего-то делать, не просто стоять же. Вот закидываю стойку. Вот и тут, из подручных средств, оказавшихся в кармане, напялил маску на глаза. Получилось загадоШно и эффектно. А народ смысл ищет.

Image

Думаю, многие по заднику узнали, что за песня. Агатовская "На войне", конечно же.

Image

В конце, как всегда, Дима Снэйк бросил в зал свои палочки. Валериных медиаторов мы не дождались в виду отсутствия самого Валеры. Мне палочки, как всегда, не достались. Но как всегда, волею судеб, я оказалась рядом с теми, кто их поймал. Это была девушка, которая сидела со мной за столиком, но она вовремя подошла к сцене. Так что у меня очередное фото в архиве с палочками Снэйка 😀

Image

Ребят, спасибо за концерт, вы - лучшие, как всегда. Даже отсутствующий Валера. Вот, ей богу, уссываюсь над Матрицей. Их гениальности. Не, я не про музыку. Это даже не обсуждаю, т.к. это само собой. Я про другое. Ведь по факту, провален 2-й концерт подряд. Блин, но все зрители остаются довольны. Как этим ведьмакам это удаётся ? Загадка. Очень напоминает кавказский сервис. Вот смотришь по факту, какая-то сплошная лажа: поселили тебя не туда, куда оговаривалось. Заехали за тобой на час позже, чем договаривались. В шикарном номере тебе не застелили постель, да еще оказалось, что не положили простынь, и ты ее до полуночи ждёшь и т.д. и т.п. Но, блин, по эмоциям от всего вместе, понимаешь, что всё было охуенно и здорово! Вот как так? 😀

Ну, что ж. Где у The Matrixx следующий концерт, куда я смогу попасть, чтобы увидеть Матрицу в полном здравии и составе? Ага, в Липецке 25 мая. Ну, значит нам туда дорога, значит нам туда дорога ... И, как оказалось, что бог не делает, всё к лучшему, потому что в Липецке... расскажу, но это будет другая история

Пы.Сы. Продолжение про Липецк и Елец тут на концерт The Matrixx через Липецк и Елец

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 20, 2022, 13:36
Цитата

Заинтриговала). Что же было в Липецке ?)

В Выборге была не один раз, но самая интересная история у меня с ним связана с путешествием на яхте .

Семья одного из моих учеников после выпускного вечера пригласила меня в небольшое водное путешествия из Петербурга до Финляндии.
Все было здорово, несколько дней отдыхали-плыли. В Выборг прибыли поздно вечером , практически сразу легли спать.
Яхта остановилась напротив замка, через дорогу.

Утром просыпаемся - странное ощущение.. Никаких авто на дороге, людей . Пусто . Необычно и странно.
Позавтракали, пошли осматривать крепость. Закрыто. Никого.
Вышли за стены на острове, сели полюбоваться окрестностями.

И видим - по дороге со стороны Монрепо едут ой! - грузовики времен войны, в кузовах - фашистские солдаты. Направляются в крепость.
Высаживаются, смеются. Автоматы, гранаты...
Мы решили, что попали во временную воронку и сейчас нас найдут и расстреляют).

Мужчины велели нам, двум женщинам, сидеть и не высовываться, а сами пошли на разведку. Узнать, что к чему.
Оказалось, снимался фильм. Территорию оцепили, проход и проезд был запрещен, поэтому и людей-машин не было.
А мы-то на яхте, по воде прибыли и не знали этого факта).
Интересные ощущения пережили. Довольно сильные)

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
 July 22, 2022, 14:24
Цитата

Про Липецк расскажу обязательно. Тем более попутно сделала для себя очень приятное открытие - Елец.
А с яхтой у тебя, как у меня в Дагестане 🙂 Приехали в село, а там мужики с автоматами в патронах, тетки в никабах, блиндажи, надписи на арабском... Первое, что приходит в голову - террористы захватили село. Но почему в округе так спокойно? Оказалось тоже фильм снимали 🙂

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.109 секунд.