день 8. Вишеград и купальня Лукач
Сегодня еду на весь день в Вишеград. Его нередко совмещают с Эстергомом. Честно говоря, не знаю, зачем. Я провела в Вишеграде шикарный день. И это при том, что зимой темнеет рано, уже в пятом часу. Летом бы я осталась по максимуму, совместив с купанием в Дунае и гулянием по окрестным холмам.
Добраться из Будапешта в Вишеград можно так. Сначала на электричке от вокзала Nyugati до станции Nagymaros-Visegrad. Далее надо пройти метров 200 к Дунаю. Там будет причал. От него раз в час ходят кораблики на другую сторону, где и находятся верхний и Нижний Вишеградские замки. Поэтому подгадывайте расписание электричек. Расписание катеров до Вишеграда. Билеты на катер покупаются в кассе около причала

Вот такой катерок-паром перевозчик

Верхний Вишеград

У меня был план не топтать ноги зря, а подъехать к Верхнему замку на такси. Но увы, никаких такси не было в помине. Пришлось подниматься на своих двоих. А лезть, как видите на предыдущем фото, высоковато. Но что делать? Подъем у меня занял где-то час по тропе, где устроена кальвария - дорога, символизирующая скорбный путь Христа на Голгофу. Тут, конечно, не сравнить с Та Пину на мальтийском Гозо. Тут всё достаточно скромно. Но морально помогает подниматься. Каждый раз, когда хочется распустить нюни, и никуда не идти, представляешь Христа, который еще тащил на себе крест физический (про моральный даже не говорю)



Заканчивается кальвария часовней


В основном дорога лесная, кругом ничего не видно. Но периодически виды открываются. Как раз отдохнуть и полюбоваться



|