Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Усть-Ижора
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Усть-Ижора
 October 18, 2021, 20:35
Цитата

Вчера был хороший, почти солнечный день, без дождя. Выспавшись, родила идею съездить на Неву.
Выбрала Усть-Ижору.
Всегда хочется сначала посмотреть то, что далеко, куда трудно добраться. То, что рядом, остается "на потом").
Нынешнее время дает прекрасный шанс наверстать упущенное).

Image

Усть-Ижора.

Поселок имеет богатую, героическую, легендарную, уникальную, интересную историю. Расположен он при впадении реки Ижоры в Неву, отчего так и назван.
Еще его имя связано с большим историческим событием : именно здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославович одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.

Усть-Ижора находится недалеко от Санкт-Петербурга — туда можно добраться достаточно просто и быстро от метро "Рыбацкое" за 15 минут на автобусе или маршрутке.

Выйдя из метро, села в как раз появившийся на остановке нужный автобус . "Подорожники" там , в области, недействительны, студенческие проездные тоже. А вот пенсионные - пожалуйста.

Кондуктор, молодая девушка, оплату не принимала и сказала, чтобы карты к валидатору не прикладывали.
На удивленные вопросы пассажиров- почему? валидаторы не работают? - отвечала, что все работает, не работает только она, поэтому езжайте как хотите. А она неважно себя чувствует, поэтому сядет и будет болеть дальше.)

В результате водитель объявил, что автобус пойдет только до какой-то остановки на половине маршрута, дальше не поедет. Некоторые остановки он вообще проезжал, не останавливаясь.
Короче, было весело). Радостно, что мне ехать было нужно не очень далеко. Но остановку я свою проехала, потому что мы ее просвистели мимо. Хорошо, что далеко уехать не успела, вовремя спросила пассажиров о ней)
Пришлось пешком возвращаться по шоссе .

Перешла Ижору по высокому мосту. Яблочки красные висят, а листья опали...

Image

Мне - вон к той церкви, она - ориентир, мне туда и надо.

Попробовала спуститься после моста к реке, чтобы пройти по берегу, но склон был очень крутой и после дождей тропа была очень скользкой.

Дошла до остановки. Остановка - живописная. Говорящая.

Image

Image

Image

Свернула на узкую дорожку между домами.

Image

В этих местах произошла легендарная Невская битва, которая принесла победу русскому воинству.
Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы. Высадившись на берег, шведы раскинули свои шатры в месте, где Ижора впадала в Неву, для отдыха. Как раз вот на этих берегах.

Image

Image

Image

Местные жители забеспокоились и срочно отправили гонцов в Новгород, князь Александр собрал войско, к которому по пути присоединились еще ополченцы из крепости Ладога.

Шведов было гораздо больше по численности, нужен был особый план. Были продуманы и проведены удары с разных направлений, ставка делалась на ошеломительную внезапность нападения.
Победа была одержана, а потери русских оказались невелики благодаря блестящей, до мельчайших деталей выверенной тактике 19-летнего князя Александра. Он не только составил четкий военный план, но и сумел точно осуществить его.

Очень хорошо и зрелищно рассказываются детали битвы в звуковом сопровождении фильма, который предлагается посмотреть в музее-диораме Александра Невского и Ижорской земли.

Музей находится в здании бывшей ямской станции, занимает первый этаж.
Большие окна на первом этаже на одной из сторон здания - бывшие ворота для экипажей.
В начале 20 века здание занимала пожарная команда, в советское время оно было магазином.

Image

К нему надо перейти через Ижору по пешеходному мосту.

Image

Выиграв сражение, русские войска остановили продвижение шведов на Ладогу и Новгород и тем самым предупредили опасность действий Швеции в ближайшем будущем.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 18, 2021, 21:02
Цитата

Так как я выехала из дома не рано, после 12 часов дня, а музей работает уже по зимнему расписанию, я пошла сначала именно туда.
Музей-диорама Невской битвы был открыт в 2009 году и работает всегда только по субботам и воскресеньям.

Image

Главным экспонатом является диорама битвы , созданная художником И. С. Жебровским. В музее я была одна. Когда я входила, выходила одна женщина. И все.

Музей - маленький, два с половиной зальчика. Один из них - зал диорамы, рассказывающий о битве, и второй - посвящен раскопкам и более поздним временам. Временам Великой Отечественной войны , потому что в этих краях в прошлом веке происходили жесточайшие бои за освобождение Ленинграда. Знаменитый "Невский пятачок".

Встретила меня женщина-экскурсовод, она же кассир и охранник.
Билеты стоят 300 р , 150- для детей и пенсионеров. Картой оплатить нельзя, только наличные.

Сначала женщина включила мне свет и провела к диораме, самой маленькой из всех, виденных мной где-либо. ​Но живописное полотно является единственным в мире изображением сражения в историческом ландшафте.

Image

Image

Перед диорамой - деревенские крашеные лавки в два ряда. Зал для просмотра фильма о битве.

Фильм оказался неожиданно интересным, даже захватывающим. Интересный текст, разные звуко-свето-цвето эффекты.
Длится 15 минут. Рассказали о родословной князя Александра, о его жизни-судьбе, о битве . С интересными подробностями. И все для меня одной)!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Подержала в руках шлемы и кольчугу - ужас, какие тяжелые. Как только воины все это носили !

Image

Image

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 18, 2021, 21:19
Цитата

Впервые деревня Усть-Ижора упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года; затем как "Ustje Izerskoe" в шведских Писцовых книгах Ингрии 1640 года, и как "Ingris Amunis" на шведской карте Дальберга 1681 года; позднее на шведских картах ее именовали "Ingris Omune" и просто "Ingris".

В 1707 году в устье реки Ижоры были построены фортеция и путевой дворец для Петра I, который он потом подарил Меншикову.
Петр I часто приезжал к нему, останавливался ночевать. Дворец не сохранился. А деревья тех времен еще живы.

Image

Рассказывается в экспозиции о петровских временах.

Image

Image

Памятник-бюст Петру установлен у здания местного муниципалитета. Здание перешло местной власти по наследству) - и двести лет в нем назад заседал волостной совет.

Image

Image

В 1711 году Петр I повелел в Усть-Ижоре заложить деревянную церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. На ее месте потом была построена большая церковь.

Покажу еще залы войны, прежде чем перейти к церкви и другим местам.

Image

Image

Image

Image

Image

Удивил башенный ключ от люка танка Т-34. Такой огромный !

Image

Image

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 19, 2021, 00:54
Цитата

Что еще можно посмотреть в Усть-Ижоре на берегу Невы ?

Вон сколько объектов)

Image

Image

Image

Рядом с музеем - кусочки поселений 16-17 веков, здания 18 века - волостного управления ( ныне - муниципалитет поселка, у которого установлен бюст Петра 1), бывшая чайная и т.п.

Ниже на фото - кирпичное здание постоялого двора , в нем же находилась харчевня. В этом здании останавливался на ночлег А. Пушкин, когда после декабрьского восстания в Петербурге в 1925 году ехал в Шлиссельбург навестить своего друга Кюхельбеккера.

Image

Тогда же Пушкин написал стихотворение "Подъезжая под Ижоры". Помните ?)

Подъезжая под Ижоры,
Я взглянул на небеса
И воспомнил ваши взоры,
Ваши синие глаза.
.......

Image

Ладья "Славия" - реконструкция ладьи 12-го века. Увы, почти сгнившая внутри.

Image

Image

Image

Недалеко - обелиск с письмом благодарности Екатерины II крестьянам Усть-Ижоры , участвовавшим в русско-шведской войне 1788—1790 годов, за их героизм и стойкость.

Image

В 1788году Балтийский российский галерный флот был отправлен воевать с турками на Средиземное море. На той войне не хватало моряков. Освобождали даже заключенных, если они были моряками, и отправляли их на войну.

Крестьяне Усть-Ижоры на общем собрании решили помочь России и флоту и отправили каждого пятого мужчину села на войну гребцом. Набралось 25 человек. Все они вернулись обратно.

В благодарность императрица издала указ, согласно которому все село было освобождено от воинской рекрутской повинности навсегда.

Image

Обелиск - детище А.Ринальди. Напоминает верстовые столбы вдоль дороги Санкт-Петербург - Царское село, тоже установленные по проекту Ринальди.

Image

На этом же берегу стояла усадьба Меншикова. От нее остались только "рожки да ножки"..

Тут же - причал для частных катеров и чуть дальше - пристань для туристических теплоходов.

Image

Image

Image

Image

Перехожу Ижору.

Image

На мосту, ведущем на другой берег реки, стояли рыбаки, вылавливающие рыбу с помощью каких-то квадратных сеток типа перевернутого скелета туристической палатки. Я впервые такие видела. На фотографии, если приглядеться, можно рассмотреть сетку.

Image

Image

Главный помощник в ожидании)

Image

Красотааа...

Image

Народа практически нет. Тишина, покой какой-то, размеренность. Никто никуда не спешит, листья под ногами шуршат... Лепота)

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 19, 2021, 13:17
Цитата

Какое местечко славное, начиная с автобусной остановки. Ира, спасибо, что рассказываешь про такие места. Про сам Питер, Петергофы-Павловски (они, конечно, уникальны, без спору) знают все, и многие бывали. А вот про такие замечательные домашние места многие даже никогда не слышали. Спасибище! И ждемс дальнейшее повествование

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 21, 2021, 23:09
Цитата

Да, местечко славное и очень приятное. Спасибо!

За мостом в первую очередь взгляд падает на красивую церковь.

Image

Еще в 13 веке в устье реки Ижоры на месте Невской битвы была построена деревянная часовня. Поначалу церковь не была связана с именем князя Александра Ярославовича.
Когда же на престол взошел Петр Первый, он приказал освятить храм во имя святого Александра Невского.
Но этаа церковь полностью сгорела.

В 1730 году была сооружена новая деревянная церковь, которая тоже сгорела в от удара молнии .
Ныне существующий каменный храм с колокольней был возведен в 1799 году.
В 19 веке была построена новая колокольня и каменная ограда.

Image

В 1934 году храм был закрыт, здание пытались использовать в качестве клуба, но в него никто не стал ходить, поэтому в нем устроили склад.
В начале блокады советские саперы взорвали колокольню, служившую ориентиром для артиллерии противника, был обрушен купол церкви.

С 1987 года началось восстановление церкви Александра Невского.
Храм реставрировали, сегодняшний его вид почти ничем не отличается от каменной церкви, построенной в те далекие годы.

В церкви фотографировать запрещено, но я не смогла удержаться и не сфотографировать чудесный деревянный алтарь

Image

При церкви действуют воскресная школа для детей и взрослых и библиотека православной литературы.

Рядом установлены два памятника великому русскому полководцу Александру Невскому.

Один из них - "Памятник-часовня на месте Божией помощи в день Невской битвы".

Image

Легенда гласит : видя, что малочисленное войско князя Александра ведет праведную битву, Ангел решил помочь русским воинам и тоже воевал - разил наповал недругов в местах, где во время Невской битвы не было дружинников князя Александра Ярославовича.
Часовня была освящена в декабре 2002 года.

Image

Второй памятник князю Александру Невскому находится на береговом склоне был открыт весной 2003 года.

Image

Image

К сожалению, я поленилась взять с собой зеркалку, только телефон был. Вечерело, солнце уже не освещало лицо и фигуру князя , если стоять к ней лицом...

Image

Из инета покажу одну)

Image

Image

Людей практически не было, только два рыбака ловили рыбу, коты ждали улова).
Нева была тиха и прозрачна. Берега - не в граните , совсем другие ощущения и другое впечатление от реки. Как будто перенеслась во времени в тринадцатый век.
Берега Невы видели так много...

Петр Первый чтил Александра Невского как защитника России и после основания Петербурга решил, что его мощи должны быть в столице России.
Во время перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Александро-Невскую лавру Петр I сам встретил яхту в мощами князя в месте впадения реки Ижоры в Неву и сам перенес раку на свою галеру .
Повелев сопровождающим сесть на весла, сам управлял рулем.
Когда государева галера пристала к берегу, под пушечную и оружейную пальбу Петр I сам перенес мощи в Александро-Невский монастырь.

Image

Случилось это 30 августа 1724 года.
Петр I повелел ежегодно 30 августа во всех православных российских церквях праздновать перенесение мощей благоверного князя. Тогда же он намеревался учредить и орден в честь Александра Невского, но намерение это в 1725 году исполнила уже его супруга, Екатерина I.

В 1938 году вышел фильм режиссера С.Эйзенштейна "Александр Невский". Его создатели получили Сталинские премии. Сталин в своей речи 3 июля 1941 года назвал Невского одним из героев русской истории.
На следующий год был учрежден новый советский военный орден Святого Александра Невского, который за годы войны получили 42 тысячи командиров Красной Армии.

А мощи... Чьи они и где сейчас - это отдельная история, весьма интересная.

Image

Вокруг храма - старинное кладбище.

Image

Здесь же находится воинское захоронение погибших в войне 1941-45 годов.

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 22, 2021, 13:56
Цитата

Кроме экскурсий, в Усть-Ижоре проводятся квесты для детей и взрослых.

Ежегодно с 1992 года проводятся исторические праздники - реконструкции Невской битвы, привлекая многочисленных зрителей. Тут же - ярмарки, игры...Весело, должно быть)
Я посещала рыцарские бои и ярмарки у Петропавловки, но тут должно быть интереснее : место шире, есть где развернуться !)

Из инета :

Image

Image

Image

Нагулялась, проголодалась.
Рядом, на площади есть вот такой домик без каких-либо вывесок.

Image

Двери были открыты, запах от домика шел умопомрачительный)
Это оказалось кафе-пирожковая. Пирожки - со всем, что под рукой растет или ловится : с картошкой, грибами, яблоками, ягодами, с рыбой...
Заправила свой организм пищевой энергией и решила, пока совсем не потемнело, хоть чуть-чуть погулять по поселку.

В нем сейчас живет около 2000 человек. Но люди, судя по домам, машинам и катерам во дворах живут ту небедные.
Показываю :

Image

Image

На этой улице в каждом дворе - по 1-2-3 авто, катер, таблички "Злые собаки")

Image

Image

Image

Прочла удивительное объявление на заборе

Image

Image

В вольере-беседке пытаются летать птички.. Птичек было жалко. Свободу пернатым !

Судя по всему, детская площадка или частная, или кто-то из имущих ее построил для детишек села.
А может, и сельская управа постаралась, но мне как-то не верится.

Image

Image

Вот такое местечко . Направо поедешь - в Шлиссельбург попадешь. Налево через Неву - в усадьбу Богословка.

Image

Меня провожал один из многих живущих здесь котиков. "Уже уходишь?")

Image

Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 26, 2021, 07:58
Цитата

Ира, огромное спасибо за Ижору и Богословку, к сожалению, не знала, что рядом с Питером такие прекрасные места, по молодости далее Питера и прилегающих "дворцовых" пригородов не выбирались, а теперь далеко ехать

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 26, 2021, 22:04
Цитата

На здоровье !) Рада отзыву. В Ленобласти и даже в самом городе тьма мест, в которых я, всю жизнь живя здесь, не успела еще побывать.
Оредежские пещеры, Гатчинские гейзеры.. Есть каньоны даже). Таинственные , мистические дворы и дома.
Дворцовые пригороды ППП ( Пушкин, Павловск, Петродворец) - классика. Сейчас отреставрировали и открыли новые дворцы . Все хочу про Стрельну написать.. Ораниенбаум капитально изменился. Начинаю "догонять" места в области. Хоть какая-то польза от вируса))))

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 26, 2021, 22:44
Цитата

Вау, гейзеры!!!!!! А купаться там можно? Они горячие, холодные?

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Усть-Ижора
 October 26, 2021, 23:03
Цитата

Холодные, Лен! Купаться только летом можно.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.119 секунд.