Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 November 21, 2017, 20:59
Цитата

Задумавшись о путешествии на край земли…, упс, то есть в глубинку земли турецкой, остановили свой выбор на посещении национального парка Немрут-Даг с одноименной горой ( тур. Nemrut Dağ или Nemrut Dağı, греч. Όρος Νεμρούτ, арм. Նեմրութ լեռ, перс. کوه نمرود, курд. Çiyayê Nemrûd) — гора на юго-востоке Турции в Таврских горах в иле Адыяман. Высота 2150 метров над уровнем моря. Историческая справка (Википедия): «в 62 г. до н. э., царь Коммагены Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов построил на вершине горы Немрут гробницу — святилище, окруженную огромными статуями 8 — 9 метров высотой. Центр гробницы — курган из мелких камней, на вершине горы, высотой 49,8 метров и шириной у основания 150 метров. Под курганом находится гроб Антиоха I Коммагенского (69—38 до н. э.). Края скалистой вершины, на которой находится гробница, с трёх сторон превращены в большие террасы. Две из них украшены пятью величественными сидячими статуями высотой 8 метров: посреди находится фигура Зевса, по сторонам олицетворенная «Коммагена» и царь Антиох, по краям Аполлон и Геркулес. В 1987 году археологические памятники на вершине горы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятники Немрут-Дага фигурируют в одном из эпизодов фильма Самсара (2011)».

Image

Время нашего посещения - середина сентября 2017 г. Мы – это двое взрослых, увлекаемся самостоятельными путешествиями, предпочитаем бюджетный отдых, в поездках активно пользуемся навигацией и переводчиками (заранее скачанные приложения с картами и словарями, работающие офлайн). Я добавлю свежей и более технической информации по этому направлению.
Исходя из предложений (акции от авиакомпаний, отелей) и наших предпочтений в путешествиях (это бюджетный отдых), получился следующий маршрут:
1) самолет Москва-Адана с пересадкой в Стамбуле,
2) поезд Адана-Элазиг, выходим в Гёльбаши – наш первый опыт использования этого вида транспорта в Турции,
3) пригородные автобусы (долмуши) Гёльбаши- Адыяман- Кяхта.
4) далее, как получится, но добраться до горы Немрут Даг и осмотреть ее окрестности (мост Джендере, Арсамея, Каракуш тюмюлюс). Рискованно без окончательных деталей плана, но «кто не рискует, тот…» сидит дома.
Итак, по порядку:
1) до Аданы с пересадкой в Стамбуле долетели легко. Адана – типичный город с турецким колоритом и современной инфраструктурой, удобен для транзита, компактно расположены аэропорт, ж/д вокзал и все достопримечательности города, в ожидании продолжения тура есть что посмотреть в самом городе (мосты, мечети, рынок) и в окрестностях – Тарсус, Мерсин, мост Варда.
2) поезд отправляется из Аданы каждый день в 7.30 утра и прибывает в Гёльбаши в 12.30, стоимость билета 16,5 TL (турецкие лиры) на 1 человека (обратно в Адану поезд здесь проходит в 12.28 каждый день). Про ж/д транспорт Турции: дешевый вид транспорта, вагоны комфортабельные с креслами, с кондиционером, Wi-Fi нет, недостаток – постоянное опоздание (доходило до 1-1,5 часа). Гёльбаши – маленький уютный городок, предпочтительно выращивают виноград (символ города) и инжир. Пешком по навигации до отогара (автовокзал) дошли минут за 10. Отмечу, что на всем пути нашего следования мы не встретили ни одного туриста, тем более из России, вдали от массовых туристических троп местные жители не говорят по-английски, на нас смотрели с удивлением и интересом и всячески старались помочь и словом, и делом. Центральная площадь Гёльбаши:

Image

3) быстро заполнился людьми долмуш до г. Адыяман, 20 TL за 2 билета и 55 минут пути мы прибыли в пункт назначения (отогар г. Адыяман), где водитель (доброй души человек) передал нас (буквально) водителю другого автобуса, и за 10 TL за двоих и 30 км дороги мы оказались на площади у автовокзала г. Кяхта. Услышав слово «Немрут-Даг», нас тут же обступили водители-таксисты, и после 10 минут переговоров и торгов мы условились с одним водителем на посещение горы и всех окрестностей за 150 TL, причем прямо сейчас (simdi- шимди-«сейчас» по-турецки). ОК, время- деньги, «17.00» на часах и 3 часа до заката на весь осмотр.
4) время побежало быстро, а мы еще быстрее, чтобы успеть до темноты на Немрут, но всё успели – спасибо водителю такси. Курган Каракуш Тюмюлюс:

Image

Мост Джендере:

Image

Арсамея:
Image

Image

Перед самой горой остановка, где всех посетителей автобусом-трансфером за 3 TL довозят 2 км до подъема. Мы впрыгнули в последнюю маршрутку, поэтому даже не взяли ветровки (на горе ветрено), правда, и деньги за трансфер и посещение горы мы не успели заплатить. И вот он подъем на гору – 700 м по каменной дорожке.

Image

Но, либо из-за 2150 м над уровнем моря, либо дневная усталость накопилась, идти было тяжеловато. Насладившись видами закатного Немрут-Дага, спустились вниз уже в полной темноте, жутковато и почему-то ни одного фонаря по пути.

Image

Image

Утомленные, но довольные результатом, мы вернулись в Кяхту и водитель (отдельное ему спасибо еще раз) пристроил нас в отель на ночлег. За 120 TL мы получили чистый номер с кондиционером, душем и завтраком в отеле «Коммагена» недалеко от отогара.

Image

На следующее утро отправились в обратный путь в г. Адана по тому же маршруту.
Итог – куча интересных фотографий, море впечатлений от увиденного и положительных эмоций от общения, гордость за себя (еще одно место на карте наших путешествий+ бюджет не превышен), и всё это практически за сутки.
Совет: перед путешествием запаситесь наличными турецкими лирами, чтобы в маленьких городках и поселках не бегать в поисках банкоматов и change-office.
Надеюсь информация будет полезна и подтолкнет вас посетить это интересное место.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 November 22, 2017, 08:08
Цитата

Фотки отличные. Вы уж очень энергичные

jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 November 22, 2017, 09:17
Цитата

Спасибо за внимание, сами не ожидали, что так быстро получится 🙂

Dina

Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 June 28, 2018, 22:24
Цитата

Там вообще реально весь путь самой проползти?
А то прочла про ваши крайние 700 метров и теперь уже сильно сомневаюсь...

jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 June 29, 2018, 13:07
Цитата

А других вариантов нет - только пешком крайние метры, но есть оборудованная (плитами) пологая дорожка с площадками и лавочками для отдыха, можно не торопиться и по пути насладиться видами. Правда совсем уж на подходе метров 10 дорожка прерывается и идти надо по каменистой тропке. Туристы разного возраста проходили там (даже с детьми, но не малышами конечно), и местные бабушки-турчанки тоже попадались на пути к горе. Так что, "дорогу осилит идущий...". Удачи!

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 June 29, 2018, 22:29
Цитата

Я понял из вопроса Дины в другой теме "Утром доехать до Карадута и начать подъем.Отчёт себе отдаю, что путь в одну сторону займёт часа 3—3.5. " девушка планирует идти пешком из Карадута. Я отговорил. Посоветовал взять такси хотя бы в одну сторону. Коллега, ваше мнение будет какое? Я считаю, из Карадута идти пешком , что-то из области фантастики. Даже, если повезет с погодой

jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Национальный парк Немрут-Даг, Турция, сентябрь 2017 г.
 July 2, 2018, 10:33
Цитата

Соглашусь, что пешком из Карадута - вариант для очень "продвинутых" туристов, там по дороге более 12 км (судя по гугл-картам), да и рельеф не для прогулок - узкая извилистая дорога, открытая местность, плавный, но все же подъем выше уровня моря. Как вариант из Карадута - "автостопом", либо в отелях и гостевых домах хозяева могут подвезти до горы, за денюжку конечно же.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.094 секунд.