Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
 September 29, 2017, 19:31
Цитата

Восполню пробел в информации о путешествии к мосту Варда (Varda Koprusu) по состоянию на сентябрь 2017 г.: расположен мост в 60 км от города Адана, в округе Караисалы. Не буду углубляться в описания и восхищения чудесными видами, остановлюсь на технической части – как доехать. Есть два способа:
1. Поездом- с ж/д вокзала г. Адана до станции Hagikiri (Хаджикири), отправление каждый день в 7.10 и в 17.20 часов, стоимость билета 13 TL (турецкие лиры), время в пути – около 2 часов. Далее пройти вперед по ходу минут 15 и вы увидите мост и ущелье. Обратно в Адану поезд здесь проходит в 21.30 часов. По мосту проложены рельсы, ходить пешком запрещено. Рядом с мостом есть оборудованное местными жителями место отдыха – навес со столиками, продают напитки (чай, кола, айран).
Про ж/д транспорт Турции : дешевый вид транспорта, вагоны комфортабельные с креслами, с кондиционером, Wi-Fi нет, недостаток – постоянное опоздание (доходило до 1-1,5 часа).
Чтобы не гулять до вечернего поезда вдоль станции (кроме моста и потрясающих видов, там очень пустынно по части зданий и людей), мы выбрали второй вариант – такси.
2. Такси – из г. Адана сторговались за 150 TL. Вся поездка заняла часов 5-6: до г. Караисалы (50 км), там стоит указатель к мосту Varda Koprusu – 16 км (проезд к мосту) или 20 км (проезд к мосту через каньон Kapikaya). По дороге можно сделать остановку у горной речки с оборудованным местом отдыха. Водитель такси совместил «приятное с полезным» - ему тоже были интересны эти места и он бонусом завез нас в каньон Kapikaya. Каньон с мостом и водопадами – очень красиво и мощно, есть дорожки с перилами. Правда до самого большого водопада мы не дошли, т.к. дорогу преградил камнепад.
Предполагаю, что 2-й вариант можно осуществить и на арендованном автомобиле, имея навигацию, и, желательно, владея турецким языком (местные не говорят по-английски). Ну и конечно запастись наличными турецкими лирами, чтобы в маленьких городках и поселках не бегать в поисках банкоматов и change-office.

Приятного путешествия!

Image
Image
Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
 October 2, 2017, 08:13
Цитата

очень красиво, мост древний?

jak

Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
 October 2, 2017, 09:43
Цитата

Имеющаяся информация из интернета о виадуке :"Если вы смотрели 23-ий фильм из серии о Джеймсе Бонде под названием "Skyfall", то наверняка запомнили невероятный по красоте железнодорожный мост, связывающий две стороны глубокого горного ущелья. Этот мост существует в реальности и называется Виадук Варда.

Мост расположен недалеко от деревни Караисалы на юге Турции. Он был разработан и создан в начале ХХ века инженерами из Германии как часть Багдадской железной дороги. Руководили работами немец Винклер и греко-осман Маврогордато Николаи. Весь технический персонал был исключительно немецким, а вот многотысячная рабочая сила представляла собой пеструю национальную смесь. Для рабочих был построен специальный лагерь, где оборудовали больницу, школу, мечети и даже кинотеатр. Доставка строительных материалов, стали и цемента, осуществлялась до Мерсина по морю, а далее на верблюдах до места назначения. Чтобы перекинуть материалы на другую сторону каньона, построили временный виадук, опоры которого можно увидеть и сегодня. О сложности и опасности проводимых работ говорит тот факт, что за время строительства погиб 21 рабочий. Но, несмотря на все трудности, уже в 1916 по виадуку прошел первый состав.

Общая длина моста составляет 172 метра. Одиннадцать арочных пролетов вознесли железнодорожное полотно на высоту 98 метров. Парящий над ущельем мост на фоне величественного горного пейзажа стал в последнее время одной из самых востребованных достопримечательностей юга Турции."

Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
 October 2, 2017, 13:19
Цитата

спасибо

Leningradk-
a

Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Самостоятельно к мосту Варда (Адана), сентябрь 2017г.
 October 5, 2017, 12:41
Цитата

jak , Спасибо за вашу информацию!
Очень Красивое место.
Внесу его в список мест Турции, которые ещё не посещала).

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.073 секунд.