Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: В Стамбул с двойной коляской
Legenda

Сообщения: 1
Permalink
Сообщение В Стамбул с двойной коляской
 March 2, 2016, 11:48
Цитата

Добрый день,
Очень прошу советов знатоков и любителей Стамбула.
Собираемся в этот замечательный город в конце марта, 2 взрослых и 2 детей-двойняшек по 3 года. Есть сдвоенная (широкая!) коляска, с ней и планируется путешествовать. В связи с этим вопросы:
Насколько будут серьезными проблемы с проходимостью (узость тротуаров, проходов в мечети и музеи (Топкапы, например), заход в трамваи и метро и пр.) и во всех ли туристических районах такие проблемы будут (районы с брусчаткой, рынки, подъемы и спуски)? Насколько в этом отношении будет покупка коляски паровозиком (по ширине такая же как обычная коляска-прогулка)?
Есть ли какие-то популярные маршруты, от которых нам следует отказаться в виду ступенек, крутых подъемов и прочих трудностей для коляски? Например, где-то видела интересную поездку через весь Босфор в деревню Анадолу... (еще одно слово присутствует). Но там судя по всему нужно подниматься вверх. Насколько в нашем случае это будет трудно?
В целом будем рады любым вашим рекомендациям! Спасибо!
P.S. Просьба не бросать камнями, т.к. итак волнуемся:) Ищем конструктива:)

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
lula

Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: В Стамбул с двойной коляской
 March 2, 2016, 15:12
Цитата

Стамбул , особенно в туристической части, очень плох для колясок. Тротуары часто очень узкие (до полметра), брусчатка, горки. Но что делать! Двойная коляска точно не подойдет. Паровозик, думаю, будет не очень удобно. Нас выручала коляска-трость+слинги. Где можем едем, где не можем, коляску складываем, дитё на руки или в слинги. Но у вас дети постарше, слинги можно заменить ходьбой. В музеях типа Айя София, Хора, Цистерна, маленьких мечетях коляску оставляли около входа. В больших мечетях с внутренним двором заходили с коляской, в саму мечеть - коляску оставляли около обуви. На территории Топкапы заходили с коляской. При заходе в помещения коляску оставляли на входе. Хорошо гуляли по набережным на ул. Кеннеди, Ортакее, вдоль Золотого Рога.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: В Стамбул с двойной коляской
 March 2, 2016, 16:35
Цитата

Мне кажется тоже, для прогулок по Стамбулу вам лучше купить две коляски - трости.
По транспорту с коляской в Стамбуле. При проходе через турникеты в метро и трамваях есть специальный широкий проход для колясок. А еще на многих станциях метро есть лифты, ими тоже можно пользоваться. Но в метро бывает, что на некоторых переходах нет эскалатора, только ступеньки. С попаданием в метро и на станции трамвая проблем быть не должно. А вот в вагон, тут уже сложнее. Бывает очень много народа. Так что тут компактные складные коляски будут более уместны.

Про корабль до Анадолу Кавагы. Там да, подниматься в горку. Но дорога там широкая и асфальтированная. Тут от вас зависит тяжело-нетяжело, кому надо, ходят. А вот около самого Йороса, кажись, уже дороги нет, тропики и утоптанная земля.

Если не хотите маршрутов "от которых нам следует отказаться в виду ступенек, крутых подъемов и прочих трудностей для коляски", то проще отказаться от поездки в Стамбул на ближайшее время вообще. Там в 90% именно что-то будет из этой оперы. Но, как показывает жизнь, это не смертельно, люди с колясками ездят.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.087 секунд.