Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 June 26, 2015, 15:27
Цитата

Здравствуйте, уважаемые!
Куплены билеты на 14-28 сентября 2015г. Москва- Стамбул- Москва. В Стамбуле планирую провести 4-5 дней. Потом пляжный отдых (чистая вода, песок + достопримечательности обязательно). Потом в Москву через Стамбул. А там еще поездом до дома.)))
Так вот, я, как многие, запуталась! Понимаю, что за 1 раз все не посмотрю, но хочется как можно больше.
Что мне нужно:
1. Осмотреть Стамбул. (С этим, думаю, справлюсь. Информации море)
2. Из Стамбула удобно добрать до места Х (Икс). Чередовать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Долго на пляже не выдержу, но и без моря тоже никак.
3. Пляж должен быть довольно привлекательным, чистым. Если зеленая местность, много деревьев -вообще круто. Если хвойные деревья- просто рай для меня (избавляться от аллергии).
4. Желательно, чтобы из места Х на автобусе(лучше без пересадок) было легко добраться до каких-нибудь достопримечательностей. Обожаю какие-нибудь зАмки. Чтобы не развалины,камни, но что-то красивое, более-менее сохранившееся.
5. Желательно из т.Х легко добраться на 1 день до Мармарис,или Измира, или Фетхие, в Памуккале обязательно (здоровье поправить).
6. Отсюда долететь до Стамбула, аэропорт Сабиха, желательно не останавливаясь в отелях.

Увлекаюсь монтажом видео- для этого нужны красивые места. Здоровье желательно поправить- суставы и аллергия- отсюда необходимость лечебных источников, моря и хвои.

Вроде бы все. Не слишком много я хочу? ;))
Буду очень благодарна любой подсказке, т.к. в Турции никогда не была и все интересно.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 June 27, 2015, 13:24
Цитата

Больше всего по описанию подходит Олюдениз около Фетхие. Измир только будет далековато.
Но маршрут сделала бы так - Стамбул - переезд ночным автобусом в Памуккале с посещение Карахайыта и ночевка, утром переезд в Фетхие и оттуда в Олюдениз. Ближайший аэропорт от Фетхие - Даламан, меньше часа на автобусе

Если Мармарис и Фетхие не так важны, то хороший вариант еще Олимпос и Чиралы недалеко от Антальи. В этом случае жить будете непосредственно в хвойном лесу. Достопримечательностей в округе там тоже хватает, см. тут в путеводителе

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 June 28, 2015, 14:29
Цитата

Елена, спасибо большое!
Посмотрю, подумаю. Хотела в 2х местах только ночевать- в Стамбуле и еще где-то. Исключительно из-за того, что я еще неопытный путешественник, боюсь пока много переездов. Но очень хочется побольше увидеть за 1 раз, возможно пересилю свой страх.
На Каппадокию хочу в след.раз замахнуться, подробно посмотреть, остановиться там на несколько дней.
Наверное, еще возникнут вопросы, мне многое пока непонятно. Хоть много читала, сопоставляла. Я же смогу еще здесь, в этой теме, задать их ?

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 June 28, 2015, 22:11
Цитата

Естественно, раздел для этого и создан

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 6, 2015, 22:00
Цитата

Уважаемые форумчане, Елена.

Это моя первая самостоятельная попытка организации путешествия за рубеж. И, собственно, всего второй выезд за границу.
Куплены только билеты в Стамбул и обратно. Дальше ступор.

У меня ничего путного не получается с логистикой. ((

Может кто-нибудь подскажет? Буду очень благодарна.

Ключевое слово в моем случае — бюджетное путешествие. Т.е. такси и 5*ные отели на дорогих курортах меня не интересуют.

Я рассматривала варианты, предложенные Еленой (за что ей огромное СПАСИБО), рассматривала и другие варианты в огромной количестве. В результате в голове полная каша — по курортам, пляжам, а особенно по транспорту. Время идет, нужно покупать внутренние перелеты и отели- все дорожает прямо на глазах или исчезает.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться!!!

Главная проблема вот в чем:
Прилет в Стамбул (Сабиха) в 18:40. И в это время нет нормального перелета никуда. Или все рейсы почему-то сплошь в первой половине дня, а значит я на них уже не успеваю. Или между перелетами мало времени (вдруг самолет опоздает и не успею на посадку?)- это в тех редких случаях, когда есть вечерний рейс. Или получается совсем ночной перелет. Куда идти в незнакомом месте, не зная турецкого, да и английский -только базовый уровень? Такси — дорого. Ночью вряд ли ходит общественный транспорт. Ждать утра следующего дня в аэропорту — тоже не вариант.

Исходя из этого решила, что лучше тогда остаться вначале в Стамбуле дня на 4, посмотреть достопримечательности, осмотреться, привыкнуть...
Потом можно отправиться и куда-нибудь на море. Но главное, чтобы туда и потом оттуда в Стамбул можно было легко добраться.

Вылет из Стамбула (опять же Сабиха) 28 сентября в 11:50. И вот тут с точностью наоборот. Все недорогие рейсы с курортов - на вечернее время. Отпадают. А если взять на предыдущий день 27 сентября- то тут они все утренние. Т.е. вещи надо куда-то деть и что-то где-то смотреть, потом где-то переночевать. Тоже очень неудобно.

В таком случае очень удобно было бы из какого-то населенного пункта ехать на ночном автобусе прямо до аэропорта Сабиха. Я не смогла найти такой вариант. Есть ли такой вариант вообще?
Может кто-нибудь подскажет более удобные варианты отъезда в Стамбул (Сабиха)?

Исходя из этого (удобности отлета из Турции) и буду выбирать места отдыха. Потому что какая разница с чего начинать, если ничего не видела и все интересно.

Я уже согласна отказаться от многих достопримечательностей в угоду удобству. Нам с мужем чуть за 50, и галопом по европам- это не для нас. (Но это только на первый раз. Освоимся, потом обязательно приедем смотреть Каппадокию и т.д.) Очень меня пугает, что в любое место надо добираться как минимум с двумя пересадками. Боюсь, чтобы отдых не превратился в сплошую нервотрепку из-за бесконечных переездов в чужой стране с нашим незнанием их языка.(Хотя, конечно, собираемся выучить основные слова, а может и фразы турецкого языка).

К тому же это первое самостоятельное путешествие. Потом можно будет и посложнее что-нибудь организовать.

Мы готовы осмотреть все, что только можно в Стамбуле. Потом переехать поближе к морю и песчаному пляжу. Осмотреть все окрестности. Как минимум съездить еще куда-то (Паммукале, например, или что-то еще) на 1 день. Т.е. у нас будет всего 2 места проживания- Стамбул и ...(что-то еще);) А соответственно купленные билеты и забронированные отели в этих местах. И тут мы уже будем действовать по обстановке. Разберемся в местном транспорте — съездим куда-нибудь еще дополнительно. Брать авто в аренду на пару дней наверное нет смысла. Организованные экскурсии тоже не для нас.

Уважаемые форумчане, Елена!
Буду рада любому совету и подсказке. Рассмотрю любые предложения.
Билеты в Стамбул куплены. Назад ходу нет. А 2 недели для одного Стамбула будет многовато.

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 6, 2015, 22:10
Цитата

Может где-то на форуме уже есть об этом, и я не заметила? Ткните тогда, пожалуйста, где можно посмотреть. Все уже в голове перемешалось...(

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 00:36
Цитата

А предложенные варианты чем не подошли? Там все спокойно организуется без такси и 5-зв. отелей и подходит под ваши запросы.Если нужен только песчаный пляж, то в Олимпосе -Чиралы галька, езжайте в Олюдениз, там песок. Из Фетхие в Стамбул есть ночные автобусы, например, у Метро

В таком случае очень удобно было бы из какого-то населенного пункта ехать на ночном автобусе прямо до аэропорта Сабиха. Я не смогла найти такой вариант. Есть ли такой вариант вообще?

Нет таких вариантов. Вы приезжаете на автовокзал (Харем или Байрампаша), оттуда уже добираетесь в аэропорт. В вашем случае лучше искать автобусы, которые идут через Харем, т.к. он находится в Азии). Есть трансферы из/в Сабиху в Бурсу, Гебзе, но вам в данном путешествии они ни к какому месту.

А соответственно купленные билеты и забронированные отели в этих местах

А отели зачем бронировать, тем более едете в сентябре? Все легко ищется на месте, а вы ничем не привязаны.

. Т.е. у нас будет всего 2 места проживания- Стамбул и ...(что-то еще);)

Если едете в Памуккале. то 2 места у вас не получится, будет 3 - Стамбул - Памуккале -море

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 14:42
Цитата

Олюдениз красивое место, судя по всему. Но как я поняла, там ОЧЕНЬ многолюдно и тесно (кстати, везде по Турции СЕНТЯБРЬ указан как высокий сезон), платный вход+ зотики, лежаки все равно платные, море прохладное из-за холодных ключей (а мы южане, так что мерзляки), очень дорогое проживание (или далеко от пляжа, надо ехать на автобусе. Наверное пораньше надо было искать), оттуда трудно выбираться куда-то для самостоятельных экскурсий.

Возвращаться в Стамбул тоже не очень удобно.Вначале в Фетхию, потом Даламан, а оттуда в 8 утра вылет в Стамбул, да еще по 3тыс с чел.!!!

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 14:47
Цитата

Может быть попробовать тогда отстановиться в Фетхие? А оттуда пару раз съездить на Олюдениз, на какие-нибудь самостоятельные экскурсии?
Сейчас Вы, gahan, подсказали, что из Фетхие можно доехать до Стамбула на автобусе ( автовокзал Харем)..

Я нашла вот пока на 19 июля http://www.neredennereye.com/bus-ticket/ . Да и то билетов уже нет. Т.е. наверное надо сильно заранее покупать билеты, получается выходной день. Но не нашла КАКОЙ это автовокзал - (Харем или Байрампаша).

Прибывает на автовокзал в 9:00. Самолет с Сабихи улетает в 11:50. Мы успеем до этого времени на регистрацию?

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 15:22
Цитата

Не бронировать отели как-то страшно. Как и бронировать...))))
Хоть и сентябрь, но, повторюсь, везде написано, что это высокий сезон. И верится в это, особенно после того, как на глазах исчезает все самое лучшее и доступное по ценам. Страшно, вдруг не найдется что-то приличное и бюджетное и придется брать дорогущий отель или жить в хрущобе.
А страшно бронировать отели- вдруг приеду и не понравится. Ну это, наверное, от неопытности. ;))

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 15:24
Цитата

И все-таки ,наверное, постараюсь сделать так, чтобы проживание в было в двух местах. а из них - однодневные поездки в интересные места. Во всяком случае, постараюсь.

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 15:57
Цитата

(кстати, везде по Турции СЕНТЯБРЬ указан как высокий сезон)

Я не знаю, что пишут везде. Я точно знаю на своем опыте, что в Турции, как в Греции, Италии, Франции, высокий сезон в июле-августе. Когда у детей каникулы, а местные массово берут отпуска. Плюс каникулы у школьников-студентов из Европы. В сентябре все возвращаются по домам.
Народу меньше в разы. Ни разу не возникло проблем с поиском жилья.

Олюдениз красивое место, судя по всему. Но как я поняла, там ОЧЕНЬ многолюдно и тесно (кстати, везде по Турции СЕНТЯБРЬ указан как высокий сезон), платный вход+ зотики, лежаки все равно платные, море прохладное из-за холодных ключей (а мы южане, так что мерзляки), очень дорогое проживание (или далеко от пляжа, надо ехать на автобусе.

Про платный вход - это парк Олюдениз. Туда ходить не обязательно. Еще там есть огромный бесплатный пляж. Народу в разы меньше, чем в парке, пространства больше. В конце сентября при среднестатистическом лете море прохладным быть не может, холодных ключей не припомню.

оттуда трудно выбираться куда-то для самостоятельных экскурсий

20 минут на долмуше до Фетхие это трудно? 🙂

Возвращаться в Стамбул тоже не очень удобно.Вначале в Фетхию, потом Даламан, а оттуда в 8 утра вылет в Стамбул, да еще по 3тыс с чел.

Вы же, как я понял, решили ночным автобусом?

Может быть попробовать тогда отстановиться в Фетхие?

Можно. Только в самом городе пляжа нет. Берите на окраине, где пляж Чалыш. Только не припомню, были ли там хвойные леса.

Я нашла вот пока на 19 июля http://www.neredennereye.com/bus-ticket/ . Да и то билетов уже нет.

Билетов нет потому что, продажа на них не открыта. Билеты продают за месяц, максимум 2. Нереденнерее - сайт не дает всей информации по всем компаниям, на месте выбор будет больше.

Т.е. наверное надо сильно заранее покупать билеты, получается выходной день.

Билеты можете купить сразу по приезду в Стамбуле. Нужно только определиься с компанией

Но не нашла КАКОЙ это автовокзал - (Харем или Байрампаша)

Даже если Байрампаша, ничего страшного, займет лишние полчаса. Сейчас стало проще. Доедете по прямой до Йеникапы на метро. А там или через Таксим с Хаваташе, или через Мармарай,автобус Е11 или Е10
Уточнить про вокзал можно будет перед покупкой, все равно билеты купить сможете только в Турции

Хоть и сентябрь, но, повторюсь, везде написано, что это высокий сезон. И верится в это, особенно после того, как на глазах исчезает все самое лучшее и доступное по ценам. Страшно, вдруг не найдется что-то приличное и бюджетное и придется брать дорогущий отель или жить в хрущобе.

Вы путаете высокий сезон по погоде и высокий сезон по количеству людей. Вы смотрите всякие букинги. В Турции помимо букингов, полно пансионов и маленьких гостиниц, которых нет ни на каких букингах, даже турецких

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 17:14
Цитата

gahan, спасибо большое за ответ!

Ну да, я ориентируюсь по интернету, а там информация ох какая противоречивая! Поэтому и спрашиваю у бывалых. :))

Бесплатный пляж Вы имеете ввиду галечный Бельджекиз? Кидрак вроде тоже заявлен как платный.

Про Фетхие просто нашла, что оттуда удобнее добираться во все стороны, в том числе и в Олюдениз. А из Олюдениз + лишняя пересадка.:) Хотелось бы чередовать море с какими-нибудь интересными вылазками. Ох и трудно выбрать из всего этого великолепия...

HappyTrave-
ler

Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 17:26
Цитата

"Вы же, как я понял, решили ночным автобусом?"

Да мне все равно. Только самолетом ничего не находится удобного, можно тогда на автобусе. Если самолетом- сразу в аэропорту оказаться очень удобно. Если автобусом - от Фетхие проще, но в самом Стамбуле пересадки. Лишь бы правильно и удобно все состыковать.

По поводу проживания на месте. Много времени это не займет -выбор отель-апартаментов? Не хотелось бы вместо прогулки таскаться с сумками в поисках удобного жилья.

И еще вопрос: Как Вы думаете, в Стамбуле тоже не бронировать проживание? Можно будет без проблем найти на месте?Интересует район Султанахмет в пределах 2тыс.руб. Не смейтесь, я находила такие варианты, но пока долго думала, они ушли. Осталось то, что похуже и подороже.

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Сентябрь 2015 г.
 July 7, 2015, 17:39
Цитата

Бесплатный пляж Вы имеете ввиду галечный Бельджекиз? Кидрак вроде тоже заявлен как платный

Забыл как называется. Он сразу идет от парка вдоль набережной, он бесплатный и 100% песок
Или в этом году сделали платный? На вряд ли, он очень большой, может, если какую-то часть сделали платной с удобствами. А так он всегда был общественный

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.123 секунд.