Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Из Кемера – Олимпос канатная дорога (Olympos Teleferik) – Фаселис (Phaselis Antique City) – Олимпос (Olimpos или Olympos) – гора Химера (Янарташ – Yanartaş)
Galusya

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Из Кемера – Олимпос канатная дорога (Olympos Teleferik) – Фаселис (Phaselis Antique City) – Олимпос (Olimpos или Olympos) – гора Химера (Янарташ – Yanartaş)
 May 21, 2015, 16:34
Цитата

В начале хочу поблагодарить Елену еще раз за созданный нею путеводитель. Он помог немного и при планировании описаной ниже поездки.
Посмотреть указанные достопримечательности планировали давно, но получилось только летом 2014 года. Из указанных мест, туроператоры возят только на канатную дорогу. Турагентства на улице, кажется, возят куда-то еще из нашего маршрута. Я же опишу свою поездку. Предупрежу заранее, мы арендовали авто на 1 день для этой поездки, однако ниже опишу куда можно добраться не арендуя авто.
Мы отдыхали в поселке Кириш, это следующий населенный пункт после Кемера в направлении Текирова.
После завтрака, примерно в 9.30 мы выехали. Брали навигатор с собой из дому и распечатки Google map трассы, ключевых поворотов и пр. Хочу заметить, в Турции отличные указатели (коричневые указатели на достопримечательности в том числе). Сначала направились на канатку. Приехали мы и опа… с нами приехала куча экскурсионных автобусов с туристами. Соответственно, очереди, ожидание кабинки в толчее. Когда спускались, кабинка, которая ехала наверх, была с 5ю человеками. Я сделала вывод: хоть канатка и первая по трассе, но сначала надо было посетить Фазелис, а после него поехать на канатку. Если попасть между «утренними» и «послеобеденными» туристами, то на ожидание не потратишь кучу времени. Слышала разговоры одной пары, которые самостоятельно добирались на канатку. Их кто-то «подобрал» от трассы и они были рады, потому что на тот момент до поворота на канатку долмушем доехать было можно, а вот от поворота 9 км в гору. На официальном сайте Olympos Teleferik вы сможете найти расписание автобусов и услуги, которые там можно получить вплоть до планеризма. Мы были с детьми, поэтому планеризм был не для нас.
Затем мы поехали в Фаселис. Вход оплачивается в лирах (или 5 или 10), дети бесплатно. Можно доехать долмушем до поворота на Phaselis Antique City, а там немного пешком по тенистым сосновым дорожкам. Многие люди так и делают. Если будете смотреть Google map, то отметка Phaselis Antique City – это билетная касса и пропускной пункт для машин. Ресторанов там нет, только киоски с конфетками-печеньками-чипсами. Само место достойно внимания. Город с 2-мя агорами, остатками мозаики, хорошо сохранившимися малыми термами, акведуком и шикарным пляжем. Захватите купальник, еду, полотенце и на шикарном пляже можно здорово провести время (кабинок для переодевания и душа нет). На Фаселис заходят «пиратские корабли», те самые, на которых предложат прокатиться отельные гиды.
Затем мы поехали в Олимпос. Ребенок очень хотел кушать и мы на трассе съехали в какое-то придорожное кафе, где покушали на127 лир. Когда добрались до Олимпса, поняли что сделали глупость. В Олимпосе просто неисчисляемое количество кафешек с адекватными ценами. В Олимпосе также много гостинничек и гестхаузов, поэтому, думаю, что помучив интернет, можно найти как туда добраться общественным транспортом. Достопримечательность достойная внимания. И в Олимпосе тоже есть пляж, но без удобств. Вход на «развалины» и пляж платный.
После Олимпоса отправились на гору Химера или Янарташ. Это тот же населенный пункт, где находится Олимпос. Но на машине надо выехать на трассу и свернуть в другой поворот. Через пляж, пишут, можно и пройти, не возвращаясь на дорогу. Вход на гору или 3 или 5 лир. Туалет бесплатный возле входа имеется.
Вечером вернулись в отель.
Если любите побродить по античным городам, уверена, что вам понравится. Дети будут в восторге и от Химеры, особенно, если папы-мамы подготовятся и расскажут деткам о посещаемых античных городах и миф о горе Химера.
Если, как мы, будете ехать из поселка Кириш долмушем, то можно в Кемер не ехать, а выйти на трассу, но не в сторону по ходу движения долмуша Кириш-Кемер, а наоборот, в сторону поселка Чамьюва на трассу.
Фото не прикрепляла.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Smith

Сообщения: 136
Permalink
Сообщение Ответ на: Из Кемера – Олимпос канатная дорога (Olympos Teleferik) – Фаселис (Phaselis Antique City) – Олимпос (Olimpos или Olympos) – гора Химера (Янарташ – Yanartaş)
 May 21, 2015, 17:50
Цитата

Мне тоже удивительно, что не смотря на близость пакетных курортов, не возят автобусы с туриками в Олимпос и Фезелис. Но это к лучшему, конечно. Не дай боже, если эту ситуацию исправят

Фото не прикрепляла.

А вот это напрасно. Может передумаете?

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Из Кемера – Олимпос канатная дорога (Olympos Teleferik) – Фаселис (Phaselis Antique City) – Олимпос (Olimpos или Olympos) – гора Химера (Янарташ – Yanartaş)
 May 22, 2015, 15:32
Цитата

поддерживаю Смита, Galusya, сами посмотрели, нам-то тоже хочется, не жадничайте 🙂

Galusya

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Из Кемера – Олимпос канатная дорога (Olympos Teleferik) – Фаселис (Phaselis Antique City) – Олимпос (Olimpos или Olympos) – гора Химера (Янарташ – Yanartaş)
 May 22, 2015, 15:52
Цитата

да что-то не очень получается прикреплять фотографии. Извините.
Вот сслочки в этом же путеводителе
http://cappadocia-elenatruva.ru/forum?mingleforumaction=viewtopic&t=47
http://cappadocia-elenatruva.ru/fazelis.html
http://cappadocia-elenatruva.ru/olimpos-chiraly-ximera-yanartash.html
Почти как в анекдоте "все, что могу"

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.089 секунд.