Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: В Турцию с пожилым человеком.
natmak

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 13:53
Цитата

Добрый день, Елена и участники форума. Спасибо вам всем за то, что делитесь своей проверенной информацией.
Прошу помочь с маршрутом для меня с мамой с 27 октября по 7 ноября. Обещала маме красивое путешествие, доступное ей по силам, а теперь одолевают сомнения.
Маршрутом это можно назвать с большой натяжкой - как бы ни хотелось мне и маме попасть в вымечтанную Кападоккию и другие сказочные места, надо все время помнить о ее здоровье и силах. Они таковы, что мама в свои 78 обожает ходить по ровной местности, но задыхается на подъемах. Второе ограничение - мама очень любит все новое, но любые стрессовые ситуации ведут к резкому подъему давления. Поэтому задача - и отдохнуть и немного посмотреть, не утомляя ее.
План пока таков - неделя спокойного отдыха по типу "все включено" и три дня на Стамбул.
Мы прилетаем в Ататюрк 27 октябра в 13:30, улетаем оттуда же 7 ноябра в 13:30.
С 27 октября по 2 ноябра - Олюдениз, отель Сентидо Ликия.
С 3 по 7 ноября- Стамбул, отель Спектра.
Отели заказаны, билеты из Стамбула в Олюдениз и обратно пока не купила, нет уверенности, что Олюдениз - правильный выбор.
За него:
Сосны, море, пляжи, относительная близость Kaша и Демре. Очень хочется, если получится, посмотреть хоть чуть-чуть Ликию, съездить на один день в Демре и Каш, погулять по Фетхие. Отель по виду и по отзывам такой как надо - красиво и просто, не многоэтажка, не отлитый в мрамор и металл модерн, спокойно, тихо.
Против него:
Удаленность. Если лететь в Даламан, то рейс, с учетом времени нашего прилета в Стамбул, остается всего один - в 18:25 из Ататюрка с Турецкими авиалиниями. От аэропорта до отеля еще час, итого в номер попадем около 22, тяжеловато для моей путешественницы. Если лететь в Анталию, рейсов - море, но трансфер от аэропорта до нашего отеля 2.5 часа. Поначалу я считала, что мы можем улететь в 15:00 и тогда все получалось здорово - не сидеть в аэропорту в Стамбуле да и в номере оказаться чуть раньше, меньше устанем. Но, почитав о времени прохождения формальностей в Ататюрке, поняла, что 1,5 часа для стыковки в нем - очень и очень мало, надо закладывать хотя бы 3 часа, в номер попадем в то же время.
Итого, боюсь, надо отказываться и искать что-то поближе к более доступным аэропортам.
Пожалуйста, помогите или развеять сомнения или резко их усилить, пока у меня есть шанс все переиграть. Может, надо поискать что-то в радиусе Анталии или Измира? Как, например, Nirvana Lagoon Villas Suites & Spa в районе Кемера?
По Стамбулу тоже масса вопросов, как только распутаем с олл инклюзив. 🙂
Да, насчет самой этой идеи - "олл инклюзив". Мне кажется, именно с пожилым человеком такой тип отдыха и показан, так ведь?

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 16:27
Цитата

А вы отели в Стамбуле можете перебукать на другие даты?
ИМХО, я бы сначала сделала Стамбул, пока сил еще много. И проблема с пересадкой решается. А потом уже летела бы в Олюдениз. А обратно утренним рейсом из Даламана в Ататюрк.

И вы других перевозчиков смотрели типа Атласджет, ОнурЭйр? Может у них есть более удобные вылеты?

По поводу отдыхательной части. В принципе, можно было бы и где-нибудь недалеко от Стамбула- в Шиле, Агве на Черном море. Или в районе Яловы на Мраморном. Принцевы острова исключаем, там горки. Но в ваше время на севере уже погода может быть малоприятной. И Ликия, естественно, вычеркивается. А именно в Олюденизе возможен шанс даже покупаться.

Да, насчет самой этой идеи - "олл инклюзив". Мне кажется, именно с пожилым человеком такой тип отдыха и показан, так ведь?

Да, я смотрю, вы не очень-то собираетесь сидеть в отеле. Посмотрите, может резоннее взять полупансион с завтраком и ужином. Из Фетхие еще можно съездить в Патару, Кайякёй, в Саклыкент (даже если мама не отважится через реку переходить, по мосткам там даже очень можно прогуляться)

natmak

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 17:42
Цитата

Елена, спасибо большое за ответ!
Отель в Стамбуле можно перенести, но есть два аргумента, почему Стамбул в конце.
Первый - Сентидо Ликия закрывается 3 ноября, как и многие другие отели в регионе, потому и рейсов становится так мало. Атласджет в Даламан не летает, ОнурЭйр заканчивает 24 октября, у Пегасуса обратные билеты на 3 ноября удобны в 13:20, а рейс Стамбул-Даламан не подходит - и из другого аэропорта и в 20 вечера.
Это только если действительно отказываться от Олюдениза, то можно все начинать заново. Но остается второй аргумент - я так поняла, шоппинг в Турции - дело приятное и неизбежное :), поэтому делать его лучше в конце и в Стамбуле.

И конечно, если отказываться от отеля в Олюденизе, то можно отказаться и от идеи "все включено", и полупансионы поэтому тоже рассматриваю, но что хорошо в олл инклюзив: есть силы и настроение - едем куда-нибудь, нет - гуляем по отелю и окрестностям. И есть определенность, которая, мне сейчас кажется, должна сыграть успокаивающую роль - все размеренно, как в пионерлагере. Вполне может статься, и я очень надеюсь, что так и будет, что размеренность и не будет нужна, но вот если мама приболеет, то неопределенность, мне кажется, сильно ее напряжет. Кроме того, у пансионов обычно нет территории, а, значит, надо хорошо знать, легкая ли местность для прогулок вокруг отеля, и комнаты обычно меньше, вдвоем будет тесновато, если придется сидеть в номере.

За Олюдениз и тот факт, что как раз там еще можно будет искупаться и насладиться уходяшим теплом.
Ялова - дело хороше, но термальные источники - не для мамы, а без них Ялова, скорее всего, теряет привлекательность.
Вот если совсем забить на пляж, то, может, что-то в районе Кушадасы? Как вы думаете, получится организовать маме посмотреть что-то из невероятных достопримечательностей там? Или везде там придется идти значительные отрезки вгору?
В Измир попадать значительно проще, если нашелся бы красивый отель с соснами на берегу, как в Олюденизе, было бы классно.
И в Анталью хороше лететь, вот только отели с опцией "все включено" вокруг нее почти сплошь - крупные отели, в которых мало зелени. В самой Анталье в Калеичи у меня на примете есть несколько отелей, картинки которых просто зовут поселиться в них хоть на день :), но не на наделю же. А менять три отеля - тяжело маме будет.
Вот и прочесываю еще раз.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 18:39
Цитата

А если вам в день прилета остаться в Стамбуле, а в Даламан лететь утром на следующий день? При первом раскладе все равно в Олюдениз попадаете уже поздно. И маму не будете мучить в один день пересадками-двойным перелетом.

А если смотреть в сторону Измира, гляньте про Чешме. Из аэропорта туда есть прямой Хаваш, расписание см. на его сайте
Съездить можно в Сельчук - приятные городишко, оттуда в Эфес на маршрутке. Может, еще в Шериндже заскочите. Я 1,5 года назад успела посмотреть все это за 1 день. Но была после жуткого вывиха, еле ходила, точнее практически прыгала на одной ноге. Думаю, что по состоянию была похуже, чем ваша 78-летняя мама. Но осилила. Ну, и до самого Измира из Чешме недалеко. Может, даже до Памуккале доберетесь.

Про полупансионы вы не совсем поняли. Это тип питания - завтрак и ужин. А брать такое можно, например и в том же отеле , где есть территория. Если вы будете в основном днем проводить время где-то вне отеля, то смысл оплачивать обеды. Но тут соглашусь, человек с вами пожилой. Точно по дням не распланируешь "сегодня обязательно едем, а завтра обязательно отдыхаем", т.к. многое зависит от здоровья.

natmak

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 20:26
Цитата

Посмотрела все в районе Кушадасы, включая Чешме. Нашелся только один подходящий под критерии отель - Richmond Ephesus Resort.
За него:
- добираться до Измира легко, плюс шаттлы до Сельчука от атласджета и онуаэйра.
- Близко до домика Св. Марии, который, если легкодоступен, будет маме большим подарком. И, если Ефес труден, то в него смогу быстро съездить сама.
- Дешевле, чем Олюдениз.
Против:
- нет той природы, что в Сентидо.
- переписка по аннулированию.
Если вы считаете, что до домика Св. Марии (я никак не могу найти информации, сколько там идти пешком и по какой дороге) не так трудно дойти, то сейчас буду думать. У мамы слабое звено - она задыхается подгорку, а по ровной дороге и 3-4 км пройдет, если не по палящему солнцу, а я думаю, что погода там в наше время уже не будет жаркой, так?
Спасибо еще раз, что отвечаете, вашу информацию внимательно изучаю. Шериндже тоже посмотрю, как и Сельчук и Чешме.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 21:06
Цитата

Вот до домика Девы Марии я даже при своей уже ходибильной ноге не пошла бы. Это несколько километров, что от Эфеса, что от Сельчука и в горку. Туда можно доехать на такси. Эфес маме сложным не будет точно. Там ровно, единственное, что там каменные мостовые местами. Но, я говорю, пропрыгала без труда даже на 1 ноге. А бабульки с дедульками там ходят толпами, даже есть некоторые на инвалидных колясках.Так что Эфес для мамы не вычеркивайте.

natmak

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 17, 2014, 21:16
Цитата

Цитата ElenaTruva October 17, 2014, 21:06
Туда можно доехать на такси.

Прямо к нему? И почти не придется идти? Ой, так это же все меняет. Особенно если и

Эфес маме сложным не будет точно.

Извините, что переспрашиваю очевидное, боюсь ошибиться. Я именно и не поняла до сих пор, такси подвозит прямо к месту, или еще и от такси надо идти по неровной дороге?

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 18, 2014, 14:54
Цитата

мне тут подумалось, уточню на всякий случай. На территории Эфеса есть церковь Девы Марии. туда легко пройти пешком. А в нескольких километрах есть Домик Девы Марии. Это разные вещи.
До Домика надо ехать на такси в горку. Ира (Oleandr), вроде говорила, что туда от автовокзала в Сельчуке есть сервис. Но я не уверена, есть ли он в несезон. Такси вас высадит на паркинге (желательно его не отпускайте или возьмите у него телефон, чтобы вас забрали), от него без труда уже пройдете на территорию парка. Единственное, там к источникам надо спуститься по лестнице.

natmak

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: В Турцию с пожилым человеком.
 October 18, 2014, 21:56
Цитата

А я вчера уже все решила. Я подумала-подумала над вашими словами о том, чтобы переночевать в Стамбуле и лететь в Даламан на следующее уто, и все сразу встало на свои места. 🙂 Так что мы теперь в Олюденизе будем 6 дней с 28 октября, я уже и резервацию поменяла, и билеты взяла, и отель в Турции зарезервировала, и мама очень довольная, что в первый день только один самолет. В общем, осталось порасспрашивать вас насчет Стамбула, и можно затаить дыхание, чтобы все получилось.
Спасибо вам!

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.08 секунд.