Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья - город Мевляны.
Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья - город Мевляны.
 July 2, 2014, 16:17
Цитата

Скажу сразу, что город Конья я полюбила задолго до того, как туда попала. Полюбила ещё тогда, когда читала о выдающемся суфийском поэте и мыслителе Джалал ад-Дине Мухаммаде Руми, о его встрече с Шамсом Тебризи и о дервишах ордена Мевлеви. Судьбы этих людей, истории их жизненных и духовных путей и поисков произвели на меня неизгладимое впечатление. Поэтому для меня Конья – это в первую очередь город Руми, великого Мевляны, как называют его в Турции. И только потом – древний Иконион или столица Сельджукской империи. Так что о поездке в Конью я мечтала давно и, как это часто бывает, заранее придумала себе этот город, но в реальности он оказался интереснее всех моих выдумок.

Ну, по порядку.

В Конью мы приехали из Анкары скоростным поездом. Билет свободно купили в кассе на вокзале за день до отъезда. Мне кажется, что это самый удобный способ добраться из Анкары до Коньи – поезд новый, комфортный, идёт всего 1 час 50 минут. Кстати, прямо возле железнодорожного вокзала в Конье находится киоск туристической информации, где можно бесплатно взять карту города на английском языке.

Отель в Конье выбирала по принципу – чтоб красиво, комфортно, рядом с Музеем Мевляны и близко к центру города. Выбрала Hich Hotel Konya по отличным отзывам на booking.com. С полной ответственность теперь могу сказать, что все эти отзывы – правда. Но в городе достаточно отелей, есть на разный вкус и кошелёк.

Отель наш располагался сразу за Музеем Мевляны. Достаточно завернуть за угол и перед тобой большая площадь.

С одной стороны – Музей Мевляны

Image

с другой – мечеть Селимийе

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 16:30
Цитата

Вышли мы на эту площади, а там - скопление народа, гремит музыка, стоят трибуны , декорации, снуют фотографы и телевизионщики. Оказывается сегодня большой праздник – годовщина прибытия Мевляны в Конью.

Короткая справка. В 1228 году отец Руми - известный и уважаемый богослов того времени Баха ад-Дин Валад вместе с сыном и его семьей прибыл в Конью по приглашению султана Ала ад-Дин Кей-Кубада I. Прибыл, чтобы возглавить новое центральное медресе. Собственно с этого момента и началась история жизни Мевляны в Конье.
«Во времена Руми ученые, художники и мистики всего восточномусульманского мира искали в Конье убежища, ибо она была одним из немногих безопасных мест в тот период, когда монгольское нашествие опустошило большую часть мусульманского мира. Поэтому Конья жила особенно напряженной интеллектуальной и религиозной жизнью.» - пишет крупнейшая исследовательница исламского мистицизма Аннемари Шиммель в книге «Мир исламского мистицизма»

Мне не встречалось в русскоязычных источниках точная дата прибытия Руми в Конью, я не знаю, известна ли она. В Конье в этом году отмечали это 3 мая. Отмечали при большом скоплении народа, с участием руководителей города и иностранных гостей.

Вначале выступил мэр города Конья

Image

Потом началось театрализованное представление.

Торжественный выход барабанщиков

Image

Image

Вот султан Ала ад-Дин Кей-Кубад I вместе со своей женой встречает Баха ад-Дин Валада. Говорят, что султан для этого лично выехал за ворота города, что по тем временам было совершенно беспрецедентным событием.

Image

А это сам молодой Джалал ад-Дин. Появление артиста, играющего роль Руми, зрителей встретили радостными криками и овациями.

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 16:56
Цитата

Зрители были от мала до велика.
Image

Image

Image

Много фоторепортеров. Вот двое даже забрались на минарет.

Image

Закончилось представление исполнением отрывка из поэмы Руми "Месневи". И под торжественную музыку все прошествовали в мавзолей для чтения молитвы к гробнице Мевляны.

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 17:21
Цитата

Обычно в мавзолее Мевляны не разрешено фотографировать. Но в этот день на это никто уже не обращал внимания.

Во время молитвы у гробницы Мевляны. Рядом с Мевляной похоронен его сын - Султан Валад основатель ордена Мевлеви.

Image

Рядом гробницы трёх дервишей, которые сопровождали Мевляну и его семью по пути из Балха в Конью, саркофаги жены и детей Мевляны, его отца Баха ад-Дина Валада, а также наиболее высокопоставленных членов тариката Мевлеви

Image

А это шкатулка, в которой хранится волос Пророка Мухаммеда

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 18:25
Цитата

Потом все ещё долго гуляли во дворе музея Мевляны,

Image

фотографировались у могил дервишей,

Image

набирали воду в источнике.

Image

Надо сказать, что иностранных туристов было очень мало. В основном, как мы поняли, жители города Конья и паломники из других регионов Турции. Все люди очень внимательно и тепло к нам относились - нас везде пропускали вперед, на всех языках пытались объяснить суть происходящего, рассказать о Руми. А когда узнавали, что мы что-то немного об этом знаем, то очень искренне радовались. Вообще в Турции замечательные люди!
Одна турецкая бабушка взяла меня за руку и, что-то эмоционально говоря по-турецки, куда-то повела. При помощи внучки, немного говорящей на английском, разобрались, что бабушка хочет показать мне откуда особенно хорошо сфотографировать бирюзовый купол мавзолея Мевляны.

Image

Image

Дай Бог этой чудесной турецкой бабушке здоровья и ещё долгих лет. )

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 19:20
Цитата

Вечером мы ходили на церемонию сема . Сема проходит в Конье каждую субботу в Культурном Центре Мевляны. Центр находится примерно в километре от Музея Мевляны. Найти несложно - по дороге всюду развешаны указатели. Здание построено сравнительно недавно специально для проведения еженедельной церемонии и ежегодного декабрьского фестиваля дервишей.

Image

на фасаде - высказывание Руми на разных языках, в том числе и на русском:

Image

Я бы посоветовала всем, кто планирует побывать в Конье, приурочить свое посещение этого города к субботе, чтобы увидеть церемонию. В 2005 году ЮНЕСКО объявила «Мевлевийский ритуал сема» шедевром устного и нематериального культурного наследия. Дабы ваше посещение было более осмысленным, можно почитать предварительно об истории, традициях и ритуалах церемонии. Информации в интернете вполне достаточно. В крайнем случае, в Культурном Центре Мевляны можно взять буклет с кратким описанием церемонии на английском языке.

В любое время, кроме декабрьского фестиваля, посещение семы бесплатно. В теплое время года сема начинается в 21.00. Прийти желательно раньше, чтоб была возможность занять хорошее место, особенно, если собираетесь фотографировать. Зрителей было много.

На первом этаже - фойе с небольшим кафе и магазинчиками, где вполне можно скоротать время ожидания.

вот продают фигурки дервишей

Image

А вот - прилавок, где можно купить традиционную тростниковую флейту "ней" - непременный атрибут церемонии сема.

Image

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 19:22
Цитата

Зрителей на церемонию собралось много.

Image

Большинство - женщины разного возраста.

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2548
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 19:45
Цитата

Повезло вам, на праздник попали! Особенно это приятно, когда попадаешь на подобное не запланировано.
А к тому, что местным приятно было, что вы знаете о нем. У меня по другому получилось сделать им приятное. Я помню, поехала в Конью в первый раз в бирюзовой юбке. Надела ее просто потому что она длинная, все-таки, в религиозный город еду. Оказалось, это цвет Мевляны, как мне местные объяснили. И очень им это нравилось, что я в таком цвете. А ведь точно, купол-то в комплексе бирюзовый.

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 19:53
Цитата

О загадочном и мистическом ритуале вращения дервишей очень хорошо написал Вайль в своей книге «Гений места». Позволю себе привести длинную цитату, на мой взгляд, она того заслуживает:

"...Конья, древний Иконий, перекресток завоеваний, а теперь — большой новый город, бурлящий вокруг изумрудного купола мавзолея Мевланы, центра секты кружащихся дервишей. Увидеть их в действии нелегко, но может повезти.
Расчисленное рациональное радение, расписанное по секундам и па, — завораживает. Под резкие звуки саза дервиши разворачиваются, как бутоны. Вращение начинается медленно, со скрещенными на груди руками, скорость нарастает, руки разводятся в стороны — правая ладонь раскрыта вверх, к Богу, левая повернута вниз, к людям, все через себя, для себя ничего — ноги переступают, как в балетном фуэте, фалды длинных разноцветных кафтанов взметаются лепестками, образуя подрагивающие круги, колпаки-пестики кажутся неподвижными, только мелькает в кружении отрешенное лицо с остановившимся взглядом. Волчки Аллаха. Живой ковер. Пестрые цветы экстаза."

Мне очень хотелось сфотографировать сему так, чтобы можно было почувствовать атмосферу этой церемонии. Не получилось. Не хватило опыта начинающего фотографа для фотографирования в помещении при сложном освещении и т.д и т.п. )

Выложу то, что получилось.

Image

Image

Image

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 20:04
Цитата

...
Image

Image

Image

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 20:16
Цитата

Дальше это не я мудрила с цветом, это отдельные части церемонии проходят при различной цветовой подсветке

Image

Image

Image

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 20:22
Цитата

...
Image
Image
Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 20:27
Цитата

заканчивается сема молитвой
Image

Это уже на обратном пути. Ночная Конья.

Image

или вот так:

Image

Esmochka

Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Анкара - Конья - Каппадокия (май 2014). Конья.
 July 2, 2014, 20:32
Цитата

Елена, если бы я это раньше знала, то сама бы надела бирюзовую юбку ))
А с праздником действительно очень повезло. Но я давно заметила, что если ты сам что-то искренне любишь, то обязательно какое-нибудь маленькое чудо случится. Например, такой хорошей погоды, как во время нашего пребывания в Конье, не было больше нигде, а тут ещё и на праздник попали и как-то везде удачно успевали и там повсюду встречались очень приятные люди. )

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.09 секунд.