Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: винный туризм в Краснодарском крае посещение винодельни Гостагай
Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение винный туризм в Краснодарском крае посещение винодельни Гостагай
 June 19, 2014, 20:46
Цитата

Начну с того, что муж и его коллега увлеклись производством вина, конечно, в домашних условиях. И естественно все разговоры о сортах, лозах, прессах и др., обмен любезностями в виде бутылочки вина, как собственного производства, так и купленного по случаю. Вот такой случай произошел в прошлом году, когда коллега приобрел для нас две бутылочки вина «Папа Гена» винодельни «Семигорье». Поскольку вино нам понравилось, решили более подробно узнать о производителе, попутно все о гаражном виноделии.
Гаражное вино, это не потому, что его делают только в гараже, так называют вино, производимое небольшими партиями в маленьких винодельнях. Один парень, француз (Жан-Люк Тюневен) был мелкий банковский служащий, но очень хотел делать вино. Купил небольшой виноградник, немного оборудования, которое расположил в гараже и стал вместе с женой делать вино. Сие было аж в 1989г., а в 1991г. он произвел свое первое вино, которое назвал в честь своей жены и которое было просто чудесным.
В этом году запланировали двухдневную поездку в «Семигорье» (в районе Анапы) на день независимости, так, чтобы можно было вечером все продегустировать, переночевать, а на следующий день домой. Но закрутились (конец учебного года, детский лагерь и др.) и вовремя не забронировали номер, а их всего два. Пришлось перенести поездку на другое время.
Но так как все равно пришлось ехать в Анапу к детям, по пути решили заехать в другую винодельню в станице Гостагаевской. Немного поблукали, несколько раз созвонились, но в итоге нашли ее.
Если Вы будете ехать в Гостагаевскую со стороны ст.Варениковской, то сначала Вы будете ехать по ул.Новороссийской, по этой улице, никуда не сворачивая едете до дома культуры и от него налево на ул.Комсомольскую, по которой едете до конца.
Image
мимо этого магазина направо,
Image
На этой развилке налево и пробираетесь до самого леса (дорога разбита, поэтому пробираетесь).
Image
Мимо этого забора
Image
А здесь налево
Image
И упираетесь вот в эти ворота
Image
Image
Дальше лесочком и полями мимо этих указателей
Image
Доезжаете до самой винодельни.
Image
Поскольку нигде не было указателей, а за рулем была я, барышня городская, за рулем чисто городской машины, то, конечно я ворчала, что если и вино будет плохое, то я оченьььь расстроюсь.
Но встретили нас очень приветливо, мы были вторые туристы, которые добрались до винодельни, причем первая группа договорилась заранее, для них приготовили фуршет по полной программе (вино, шашлыки и т.д.). Нас интересовала дегустация, но на такое внимание мы даже не рассчитывали.
Производство располагается в уже готовом помещении первого этажа,
Image
Image
там же есть комнатка для дегустации вин (без фуршета)
Image
Image
Это награды
Image
Сама хозяйка Людмила провела для нас дегустацию вин урожая 2013г., которые они сейчас разливают. Поскольку мы любители, а не эксперты, то все описания основаны на нашем восприятии вин.
Image
Это вино нас поразило. Рисус – это и не рислинг и не совиньон, гораздо нежнее рислинга, ароматное, слегка сладковатый запах. Поскольку я была за рулем, ощущение от вин передаю только по запаху, но это вино дома мы открыли первое, вкус такой же: кисловатый, но нежный, слегка сладковатый. Вино делается из оригинального сорта винограда – рисус.
Image
Рислинг – очень свежий, я бы даже сказала терпкий, аромат, насыщен запахом луговых цветов.
Совиньон блан – белое сухое вино с необыкновенным цветочным ароматом с барбарисовыми нотками. По словам хозяйки, пока вино не было разлито, вся винодельня благоухала цветами.
Пино нуар – красное сухое вино, удивительно, но цвет не густой, запах легкий цветочный насыщен ароматом земляники.
Цимлянское черное – темно-гранатовый цвет, запах терпкий с вишневым ароматом. Производится из аборигенного сорта Цимлянский. По нашему мнению, хорошо употреблять сидя зимой у камина.
Дегустация оказалась не лекцией о сортах вин, а беседой друзей, которые очень любят поговорить о вине. Атмосфера великолепная.
Домой выбрали Рисус (так понравилось, что решили взять две бутылки), Пино нуар, Совиньон блан и еще выпросила для себя бутылочку Мерло урожая 2012г. (по 500 руб.). Мерло, Красностоп и Саперави 2013г. ребята еще не разливали.
Image
Это награды
Image
Виноградники
Image
На этом месте будет ресторан, соответственно из окна ресторана вид на виноградники
Кроме того, планируется построить несколько номеров и отдельно стоящих коттеджей для ценителей вина и винных туристов. Место очень живописное, располагает к неспешной дегустации, на открытом воздухе вкус вина становится только ярче и кажется, что раскрывается более полно.
Несмотря на то, что пробовал муж, а мне достался только запах, наслаждение получили обалденное.
Поражает трудолюбие ребят, таким небольшим коллективом они достигли таких результатов, виноградники ухожены, винодельня вся сияет, вино изысканное. Чувствуется, что в работу люди вкладывают душу (пафосно, но правда).
Image
А это строение «Сталь нестоячая»
Image
Рядом родник и озеро
Image
Есть где посидеть, попить чаю и насладиться звуками природы
Image
А потом по лесной дорожке опять домой в цивилизацию. Общий путь от магазина примерно 10 км.
Конечно, мы понимаем, что такое внимание могли нам уделить только потому, что еще мало кто знает об этом чудесном месте и у хозяйки была возможность уделить нам столько времени. Спасибо ей большое. А Вам рекомендуем поторопиться, пока это место не захлестнул поток отдыхающих, желающих выпить вина под шашлычок.
Кстати, телефон нашли на сайте Черноморские гаражные вина (8-918-44-99-47 Людмила Николаевна).

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Smith

Сообщения: 136
Permalink
Сообщение Ответ на: винный туризм в Краснодарском крае посещение винодельни Гостагай
 June 19, 2014, 23:31
Цитата

Какая приятная тема! Эх, пойду загашничек открою!

Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: винный туризм в Краснодарском крае посещение винодельни Гостагай
 August 7, 2014, 08:02
Цитата

9 августа на территории винодельни Гостагай будет день гаражного Совиньона, мы с мужем уже собираемся, надо взять с собой бокалы, пожевать чего-либо. Еще никогда не были на таких мероприятиях, посмотрим, пофотографируем, отпишемся. Судя по разным статьям, собираются все обычно у домиков, где стоит старая машина (есть на фото), они расположены слева от дороги.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.068 секунд.