Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Измир-Эфес-Бергама. День 1-й Измир
Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Измир-Эфес-Бергама. День 1-й Измир
 May 18, 2014, 18:35
Цитата

Самостоятельную поездку по античным городам планировали давно, хотелось осмотреть Эфес, Пергам и Трою. Компоновали и так и этак и пришли к выводу, что осмотр этих городов надо разбить на две поездки: из Измира осмотреть Эфес и Пергам, а из Стамбула поехать в Трою. Дальше были только вопросы техники.
1. Через skyscanner заказали билеты Краснодар-Стамбул (Сабиха) и Стамбул-Измир
2. Через booking забронировали отель в Измире на 5 дней и отель в Бергаме на одну ночь
Поездка длилась 5 дней с 16 по 20 апреля 2014г., 3 взрослых и 1 ребенок (10 лет). План был такой:
1-й день в Измире, осмотр древней агоры (торговая площадь), посещение археологического и этнографического музея и площади Конак.
2- день – поездка в Сельчук, в котором посетить археологический музей, осмотреть две части Эфеса, колонну, оставшуюся от храма Артемиды.
3 и 4- день – поездка в Бергаму с ночевкой, посещение археологического музея, осмотр Асклепиона, Акрополя, Красной базилики (Кызыл Авлу).
5-й день в Измире, осмотр других достопримечательностей, например крепости Кадифе Кале, столетнего лифта, музея игрушек, посещение рынка.
Сразу скажу, что большую часть программы мы выполнили: на реставрацию был закрыт археологический музей в Сельчуке и Кызыл Авлу, а в последний день посмотрели только крепость и гуляли по городу, потому что устали, а также потому, что рынок Кемералты в воскресенье закрыт и папе удалось избежать посещения рынка, чему он был очень рад, а женская часть группы, конечно, расстроилась.
Перед самым выездом начались проблемы: аэропорт Сабиха работал только с 6 утра, поэтому вылет самолета Краснодар-Стамбул задержали на 2 часа, в итоге, когда прилетели в Сабиху, наш самолет в Измир уже улетел. Поскольку оба рейса были компании Pegasus, перед прохождением паспортного контроля на стойке Pegasus нам выдали посадочные талоны на следующий рейс, который летел через два часа. Вывод: если лететь с пересадкой, то надо покупать билеты одной авиакомпании. Теперь подробно.

1–й день Измир.
Аэропорт Измира Аднан Мендерес находится за городом, самый простой способ доехать до города – метро: на выходе из аэропорта пройдите прямо и налево, затем вверх по лестнице, направо по стеклянному коридору идите по стрелке, указывающей путь в метро, налево и по лесенке вниз.
Необходимо сразу купить транспортную карту Kentkart, сама карта стоит 6 TL, еще нужно положить деньги на проезд, оплачивая картой все виды транспорта, кроме долмушей, карту прикладываете к считывающему устройству и оплата за проезд списывается с карты (1,95 TL) . Одна карта на всех. Потратили 6 лир за карту и 34 оставили на проезд, потратили только 32.
Метро в Измире наземное, как наша электричка. Поскольку нам надо было попасть в район Basmane (железнодорожный вокзал), от остановки Havaalani/Airport ехали по красной ветке до Halkapinar (10 остановок), на платформе поднялись по эскалатору вверх, налево и снова вниз, затем по синей ветке 2 остановки до Basmane. Схему метро можно скачать в интернете, например на сайте http://www.orangesmile.com. Главное при пересадке не выйти в город, не стесняйтесь спрашивать местное население куда идти, все очень доброжелательные, многие говорят по-английски, даже, если не знают языка, скажите название станции, возьмут за руку и отведут куда надо.
Image
Выход из метро на станции Basmane
Отель мы забронировали в районе Basmane, исходя из того, что в шаговой доступности находятся все интересные нам достопримечательности: агора, археологический музей, остатки крепости Кадифе Кале, площадь Конак. Вроде бы центр, но оказалось беспокойный район, администратор в отеле и знакомая девушка, которая живет в Измире, предупредили, что вечером из отеля лучше не выходить, поскольку на улицах порхают ночные бабочки и сопутствующие им проблемы. Но мы за день уставали так, что вечером хотелось только спать, минус был только в том, что из Сельчука и из Бергамы пришлось уехать пораньше, чтобы до темноты попасть в отель.
Отель Izmir был расположен на боковой улочке в шаге от Fevzi Рaşa Bulvarı, соответствовал своей цене (232 евро на четверых за 4 суток), средненько, но в таких поездках стараемся не тратить лишние деньги на отели, поскольку в них только ночуем. В номерах удобства и холодильник, на завтрак вареные яйца, сыр, колбаса (на удивление съедобная), оливки, вкуснейший хлеб, помидоры, огурцы, чай, кофе. Скромно, но сытно. Заказывали один номер на троих с доп.кроватью, но по приезде нам за ту же цену предложили два трех местных номера, мы не отказались.
Image
Путь к отелю простой: от вокзала Basmane перейти по светофору и идти по Fevzi Paşa Bulvarı примерно 10 минут, увидите, где продают велосипеды, прямо за ними отель. Кстати, на прилегающих улочках множество отелей на любой вкус и кошелек.
Image
Fevzi Paşa Bulvarı
Приехали в отель раньше времени заселения, но нам выделили один номер, во втором была уборка, пока поднимались в свой этаж, убрали уже и второй. Побросали вещи и побежали смотреть агору.
По пути решили обменять доллары на лиры. В Измире, в отличие от Стамбула, в банках обмен не производят, только в Change office, один мы нашли на другой стороне Fevzi Paşa Bulvarı, не доходя до Gazi Osman Paşa Bulvarı. Курс лиры часто меняется: в первый день был 2,100, во-второй день – 2,00.
Чтобы попасть в агору надо пройти на перекресток Fevzi Paşa Bulvarı и Gazi Osman Paşa Bulvarı (две крупные улицы, радом станция метро Çankaya) и идти вверх по и Gazi Osman Paşa Bulvarı примерно два квартала, по ходу движения вы увидите остатки агоры за сеткой.
Image
На светофоре поверните налево, огибая раскопки, через 30 метров – вход в агору. Стоимость – 5 TL, дети – бесплатно.
Агора – это торговая площадь древней Смирны, была построена в два уровня. На этом месте стояла школа, которая сгорела в 1980г., ее снесли и начали раскопки агоры, муниципалитет постепенно выкупает землю и расширяет раскопки. На том месте, которое вы видите на фото, еще пару лет назад стояли дома обывателей, землю выкупили, дома снесли и потихоньку восстанавливают руины.
Агора была построена при Александре Македонском, но она неоднократно перестраивалась и страдала от землетрясений, в частности землетрясения 178г., и до наших дней сохранились руины времен Марка Аврелия, когда древнеримская Смирна была богатым и процветающим городом (II в.).
Image
Image
Сохранилось 14 коринфских колонн и часть базилики, восстановили трое из четырех ворот.
Image
По верхнему ярусу проход закрыт, но нижний восстанавливают и по нему можно побродить.
Image
Удивительно, но дренажная система II века продолжает работать, можно представить, где были торговые места, увидеть древние граффити.
Image
Image
Очевидно, на нижнем ярусе будут выставлены находки, сейчас там расположены плакаты, на которых изображены те скульптуры, которые там разместят.
Image
торговое место
Image
Будущий музей
Image
Действующий источник,
Image
которым пользуются местные рабочие
Image
Дренажная система и вентиляция
Image
Раскопки продолжаются
Image
Сотни античных осколков, все пронумеровано и учтено
Image
В музей водят группы детей, наш ребенок с удовольствием прошелся колесом по земле предков
Image
Дальше наш путь лежал в археологический музей, но по пути хотели забежать на рынок Кемералты, о дешевизне которого так много рассказывали. Вход в него прямо напротив проулка, по которому вы выйдете из агоры
Image
Путь в агору
Image
А это путь на рынок Кемералты
Image
Image
рынок Кемералты
Прошли по нему немного, но особой дешевизны не заметили. Местные торговцы с каким-то негативным любопытством так нас разглядывали, что мы решили не будить лиха и вернуться к цивилизации в виде музея.
По пути пробовали фреш и нашли место на Fevzi Paşa Bulvarı , где его готовят из чистых плодов, разливают в одноразовые стаканчики, цена апельсинового – 1 TL , грейпфруктового – 2 TL, микс – 3 TL, гранатового – 3 TL, киви – 5 TL, морковный – 1,5 TL, яблочный – 2 TL. И это только то, что мы попробовали за два дня.
Image
Чтобы добраться до музея, по Fevzi Paşa Bulvarı надо дойти до улицы, которая идет вдоль набережной,
Image
пройти площадь Конак, за ней повернуть налево и примерно метров 30 вверх. Друг напротив друга стоят археологический и этнографический музеи. Вход в археологический музей 5 TL, дети бесплатно, вход в этнографический музей бесплатный. В музее выставлены находки со всего округа Измир (статуи, керамика, бронзовые изделия, саркофаги, несколько великолепных мозаик). В отдельном зале размещены золотые украшения, огромная коллекция античных монет, но фотографировать там запрещено. В
В музее
Image
Image
Image
вход в этнографический музей.
Вернулись на площадь Конак, посмотрели башню с часами, которая изящными размерами значительно отличается от привычных нам российских сооружений, тяготеющих к гигантизму, посидели у моря и побрели в отель, по пути купили клубники, которая днем стоит 5TL, вечером 3,5 TL
Image
Image
В жаркий день приятно пройти по прохладной аллее, дойти до моря и дать отдохнуть натруженным ножкам. Вечером нас ожидал сеанс связи с домом и планирование поездки в Эфес.
Отчет о 2-м дне путешествия - поездке в Эфес далее....
http://cappadocia-elenatruva.ru/forum?mingleforumaction=viewtopic&t=350

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Smith

Сообщения: 136
Permalink
Сообщение Ответ на: Измир-Эфес-Бергама. День 1-й Измир
 May 18, 2014, 23:45
Цитата

Спасибо, очень познавательно и информативно! Жду про Эфес

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Измир-Эфес-Бергама. День 1-й Измир
 May 19, 2014, 10:20
Цитата

Tatiana-Liftidi, так рассказали здорово, я как снова побывал. А в крепость не поднимались? Или еще будет дальше?

Tatiana-
Liftidi

Сообщения: 112
Permalink
Сообщение Ответ на: Измир-Эфес-Бергама. День 1-й Измир
 May 19, 2014, 12:30
Цитата

Про Эфес рассказ готов наполовину, а в Кадифе Кале были в последний день. Конечно и об этом будет рассказ

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.232 секунд.