Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Вегетарианские блюда в Турции
Rino4ka

Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Вегетарианские блюда в Турции
 August 10, 2013, 13:39
Цитата

Давайте обсудим вегетарианские блюда в Турции. Что можно поесть вегетарианцам? На каком бульоне варят супы? Как заказать в ресторане вегетарианскую версию? Распространён ли тофу? Может блюда из грибов?

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Anneta

Сообщения: 78
Permalink
Сообщение Ответ на: Вегетарианские блюда в Турции
 August 10, 2013, 14:42
Цитата

Кое-что обсуждали по вегетарианской кухне в Турции здесь. Там есть хорошая рекомендация - зайти в тему рецептов. Сразу увидите, что из чего готовят и как оно называется.
Супы варят , как правило, на мясном или курином бульоне. Но для вас выбор есть - томатный, чечевичный, грибной. Но употребляете ли вы молочные продукты? Часто основой супа служит йогурт, молоко. Употребляете ли яйца? Они тоже иногда входят в состав блюда.
Тофу в Турции в национальных блюдах не встречала. Там популярен свой вид сыра - мягкий белый сыр из молока коров, коз, овец.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Вегетарианские блюда в Турции
 August 10, 2013, 20:43
Цитата

В Турции немясных блюд достаточно много. Вегетарианцев тут тоже много. Но это вегетарианцы по неволе - довольно много людей просто не могут себе позволить мяса каждый день. А кто-то его ест в лучшем случае по праздникам. Есть и пловы без мяса с овощами. И долма или голубцы без мяса, а с начинкой не только из привычного нам риса, но и овощей, грибов, орехов и т.д. Также готовят булгур в различных вариантах. Есть популярное блюдо - куру фасулье (сухая фасоль). Различные виды фаршированных баклажанов, кабачков. Есть даже вегетарианские чи кёфте (сырые котлеты), которые сейчас очень часто можно встреть во многих турецких а-ля фаст фудах. Делают такие чи кёфте из булгура, но по остроте они не уступают мясным чи кефте.

С супами может быть сложнее. Тот же мерджимек чорба (чечевичный суп), йялла чорба, езогелин чорба и пр. могут быть и на мясном бульоне. А могут быть и на воде.

Ну, и , конечно, огромное количество сухофруктов (в т.ч. фаршированных), сладостей, десертов.

Rino4ka

Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Вегетарианские блюда в Турции
 August 14, 2013, 13:14
Цитата

спасибо большое за ответы))
просто хотелось узнать, как турки на вегетарианцев реагируют, например, у нас запросто могут подать "аля вегетарианское" жареные овощи с устричным или рыбным соусом, поэтому всегда приходится объяснять, что не нужно добавлять в блюдо...
вот ещё нашла http://www.happycow.net/asia/turkey/

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Вегетарианские блюда в Турции
 August 15, 2013, 17:45
Цитата

На вегетарианцев по убеждению реагируют нормально, но с удивлением "как это можно не есть мяса?". 🙂
На счет "подать а-ля вегетарианское" тоже можно нарваться. Овощи могут пожарить , например, не на растительном масле, а на бараньем жире. Или чорбу сварить не на воде, а на мясном бульоне. Или в плов добавляли мясной бульон, а не воду. Или долму тушили в бульоне.Поэтому лучше спрашивайте, если находитесь в обыкновенной, а не специализированной едальне, если для вас это принципиально. Потому что для нормального турка - вегетарианское - это без мяса. А такие нюансы ему даже в голову не придут.

Rino4ka

Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Вегетарианские блюда в Турции
 August 17, 2013, 08:30
Цитата

спасибо))

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.071 секунд.