Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 August 9, 2013, 14:42
Цитата

Чтобы не раздувать тему аэропорта Сабиха Гекчен, вопросы типа "Прилетел в аэропорт Сабиха Гекчен. Чем заняться 2,3, 4,5 ...часов (до суток) задаем здесь. Прежде чем задать вопрос, сначала посчитайте, а есть ли вам вообще смысл покидать аэропорт.

Считаем.

Прилет. Из времени между рейсами вычитаем время прохождения паспортного контроля, получение багажа и его сдача в камеру хранения (если это необходимо), обмен денег. Естественно, никто вам не предскажет, сколько времени на это уйдет. В среднем прохождение паспортного контроля занимает не более получаса. Но может быть всё.

Добраться в город.
Сначала см.Как добраться до различных районов Стамбула из аэропорта Сабихе Гекчен (Султанахмет, Таксим, Лалели и пр).
Также см. Оплата проезда в Стамбуле. Истанбулкарт (İstanbulKart)
Транспорт Стамбула: метро, трамвай, электричка, фуникулер, метробус
Водный транспорт Стамбула: паромы, вапуры, морские автобусы

Исторический центр находится в Султанахмете. Там же находятся многие достопримечательности - Св. София, Голубая мечеть, дворец Топкапы, цистерна Йеребатан, Археологический музей и многое другое. Добраться по времени от аэропорта Сабиха Гекчен до Султанахмета выйдет примерно (при благоприятном трафике):
- вариант Хаваташ до Таксима (от 50 минут - 1 час) + фуникулер до Кабаташ+скоростной трамвай Т1 до Султанахмет - около 1 ч. 30 минут
- вариант Хаваташ до Кадыкей (от 1 часа) или Е10 до Кадыкей (от 1,5 часа) + вапур + скоростной трамвай до Султанахмет от 1 часа 40 минут.

Возвращение в аэропорт. Вычитаем время обратного пути.
Также - на международный рейс вам необходимо быть в аэропорту как минимум за 2 часа до вылета. На местные линии - за час. Имейте в виду, что в Стамбуле бывают большие очереди на досмотр, только чтобы войти в аэропорт. Не говоря уже о самой стандартной процедуры вылета .

См. также Чем заняться в Стамбуле вечером

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 August 9, 2013, 15:12
Цитата

перенесено

Айзада | 09.08.2013 at 10:31
Добрый день! Впервые летим через аэропорт сабиха гекчен. Планировали оставить 7 часов между полетами, чтоб выйти в Стамбул и пройтись по достопримечательностям. Но узнав и расположения аэропорта, теперь мы сомневаемся. Хватит ли на что то этих 7 часов?)

Кое что можно посмотреть. У вас будет чистого времени часа 2 при дальнейшем международном вылете и 3 при местном.

1. При вашем транзите можно посетить Башню Истанбул Сапфир. Что там и как добраться см. в ссылке. Если останется время, то погулять по Таксиму, пройтись по стамбульскому Арбату улице Истикляль
2. Поехать сразу в Таксим и погулять по Истикляль
3. Поехать в Султанахмет. погулять по площади. Возможно быстренько успеете посетить Голубую мечеть и св. Софию. Если хотите посетить св. Софию, советую приобрести заранее билеты через интернет

natusik555

Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 October 25, 2013, 08:48
Цитата

Елена, добрый день! Такой вопрос: прилетаем в Сабиху утром и на след. утро улетаем в Анталию. (на обратном пути у нас 2 сут. в стамбуле и там уже хотим поселиться на европ. части и все посмотреть, это я к тому что остановиться на сутки нужно в азиатской части). Соответственно нужен отель на сутки. Не можем определиться с районом. Сначала думали в паре км от аэропорта, но там только аутлет ViaPort недалеко и больше ничего не нашли. Или все таки проще и лучше в Кадыкей? или обратно утром (вылет в 9:00) будет проблематично добраться в аэропорт? И если все-таки Кадыкей то где там остановка Хаваташа, чтобы отель рядом забронировать, или там тоже гулять особо негде? В общем есть сутки на азиат. стороне и хотелось бы максимально интересно их использовать, но без особых затрат. Помогите пожалуйста

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 October 25, 2013, 11:06
Цитата

А вы первый раз в Стамбуле будете или уже были? Если были, что видели уже?
Если первый, то заселяйтесь в Кадыкее , но не тратьте на Азию время. Переплыть в Европу - 20 минут времени. 3 дня на Стамбул - не так много, чтобы тратить дни на Азию.

Хаваташи и Е10 останавливаются недалеко от пристани Кадыкей. Как будет утром с движением - я этого предсказать не могу. Выезжайте с запасом, Хаваташи ходят с 4 утра. Е-10 почти круглосуточно

natusik555

Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 November 2, 2013, 08:10
Цитата

Елена, спасибо за ответ. В Стамбуле первый раз, поэтому ничего не видели еще )) То есть есть смысл поселиться в Кадыкее и уехать в европейскую часть? А вечером тогда как уехать снова в свой отель бюджетно? И запас, это сколько? За час-полтора в аэропорту нужно быть скорее всего, т.е. выезжать из отеля часа за 3 или лучше пораньше еще? И из Кадыкея до Таксима автобус или паром? в ноябре они вообще ходят еще? И вроде как там открылся туннель, может как то через него?

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Прилетаю в Сабиха Гекчен. Что делать в Стамбуле 2,3,4, 5 ...часов (до суток)
 November 2, 2013, 21:19
Цитата

Цитата natusik555 November 2, 2013, 08:10
В Стамбуле первый раз, поэтому ничего не видели еще )) То есть есть смысл поселиться в Кадыкее и уехать в европейскую часть?

В вашем случае самый оптимальный вариант.

А вечером тогда как уехать снова в свой отель бюджетно?

На катере от Эминеню, если будете в Султанахмете . Или от Кабаташ, если будете в Таксиме. Цена вопроса 1,95 лиры по Истанбулкарт и 3 по жетону. Если припозднитесь, то от Каракея катера ходят часов до 11 вечера, гляньте расписание в "Водном транспорте"

И запас, это сколько? За час-полтора в аэропорту нужно быть скорее всего, т.е. выезжать из отеля часа за 3 или лучше пораньше еще?

Да, наверное так. Если пробок не будет, то доедете за 50 минут-час. Лучше посидите лишнее время в аэропорту, но без нервов. Садитесь на Хаваташ или Е10 Экспресс. Простой Е10 едет долго.

И из Кадыкея до Таксима автобус или паром?

Катер до Кабаташ, оттуда на фуникулере на площадь Таксим

в ноябре они вообще ходят еще?

Ходят круглый год

И вроде как там открылся туннель, может как то через него?

Для Кадыкея не удобно. Тоннель идет в Юскюдар. Можно разок проехать ради интереса. Но корабликом плыть приятнее. И не так долго, всего 20 минут

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.136 секунд.