Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
Mihal

Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 26, 2013, 15:42
Цитата

А меня очень заинтересовал пляжный нетуристический Муруд. ГОА тоже не интересует в качестве отдыха. Поэтому очень жду дальнейшего повествования. Лена, спасибо, очень интересно и познавательно. Действительно много нетрадиционных мест. Обязательно собираюсь включить Фатехпур, крысиный храм и Бунди.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 29, 2013, 01:24
Цитата

Вот вам про Муруд

ДОРОГА В РАЙ

Ну, конечно же. за всю проделанную работу надо ж мне себе устроить какой-нить крендель. Скока ж км я отмахала? Да, и в отпуске я, всё-таки, расслабона пару-тройку дней надо ж себе устроить. Расслабон я себе решила устроить в 200 км от Мумбаи в маленьком приморском городке Муруд. Фиг, знает почему, ну нет у меня желания в ГОА ехать.

Из Удайпура автобус в Мумбаи отходит в 16.00, билет на спальное место - 600 рупий. Есть еще один более поздний автобус и более быстрый рейс в 18.00, но уже за 1500 рупий.Автобус на час опоздал, зараза. За то за чумазиками понаблюдала (см. выше). А с теми парнем и девушкой нам оказалось по пути - в Мумбаи. От офиса нас троих забирает тук-тук до автобуса. Я вот всё поражалась, как местное население вдесятером помещается в один маленький тук-тук. Вот ощутила на себе...почти. В малюсенькую тарантайку нас запихнули втроем. Причем у каждого из нас еще было по огромному рюкзаку и по маленькому. Как не странно, но все поместились, и даже успешно доехали.

Те кому не хватило билета на автобус

Image

автобусная купля-продажа, не выходя из автобуса

Image

В Мумбаи въехали около 9 утра... И почти 2 часа тащились по пробкам. Город, конечно колоритный. Мумбаи из окна автобуса

Image

мдя, пробочки, прям чувствую Родину

Image

Нашу троицу высадили где-то на шоссе. Сказали, что если нам надо в Колабу, то лучше выйти здесь, и взять такси. Причем только такси - рикшей в центр не пускают. До Ворот Индии ехали по пробкам еще час.Тут расстаемся с попутчиками. Я иду на причал. Логистика добирания до Муруда такова:

На пристани около ворот Индии надо сесть на катер (60 рупий) или катамаран (110 рупий).Ехать час до причала Мандва. Там пересаживаетесь на автобус до Алибага (автобус уже ждет). Ехать 30 минут, стоимость входит в билет за катер. В Алибаге надо пройти метров 300 до автостанции. Оттуда отправляются автобусы до Муруда (раз в полчаса). Ехать около 2-х часов. Выглядит такая поездка геморройной, но на самом деле ничего сложного и тяжкого

расписание катера

Image

расписание катамарана

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 29, 2013, 01:25
Цитата

МУРУД ПЛЯЖНЫЙ

Муруд - маленький прибрежный курортный городишко, где отдыхает индусское население. Европейский фэйс за 3 дня видела только в зеркале. Здесь нет всяких доставучих рикшей-торгашей и пр. публики, которая не дает иностранцу спокойно находиться на территории Индии. Вдоль берега расположены небольшие отельчики.

Я поселилась в Sea beach cottage (тел. 9272566246 или 9975408766), расположенный на берегу моря. Комната 600 рупий. Т.е. реально это была комната с удобствами, на втором этаже , с отдельным входом в доме местной семьи. Горячая вода была, но надо просить, чтобы врубили нагреватель.

Комната просторная, светлая с 3 большими окнами.3 большие кровати сдвинуты вместе - явно рассчитано на большое индийское семейство - человек 10 там уляжется точно. Уххх!!!! А тут мне всё одной!

Есть небольшой пальмовый сад с гамаками, столиком.

600 рупий - нормальная цена для этого места. Интересовалась потом местными ценами еще ради интереса - на берегу моря дешевле не было. Дешевле (от 500 рупий) это уже вторая линия через дорогу.

вид из моего окна

Image

сад

Image

При чем прикол. Я уже выше говорила. что у меня трагедь с фотоаппаратами. Последние 3 поездки подряд с ними случалась всякая хрень. Ну и тут не без этого. При чем мистика. Еще в автобусе фотик работал. Приехала в Муруд, вошла в комнату. решила ее первым делом сфотографировать, пока я в ней не "нахозяйничала"...Пипец! Фотоаппарат не работает. Вот так без всяких причин. И не работал все 3 дня моего нахождения в Муруде часов до 3-х дня. Потом начинал работать. Утром следующего дня не работал опять.Похоже, он себе тоже отдых решил устроить. Поэтому извиняюсь, но некоторые мурудовские снимки будут телефонные

Пляж Муруда - наверное около 1,5 км в длину. А вот в ширину - всё очень сложно. Причем там такая закономерность. Утром встаешь часов в 8 - вода метрах в 30 от берега, т.е. от гамака на фото выше. Весь берег в хрен знает чём, какие-то пакеты, тряпки, водоросли,в общем хлам всякий. Пока туда-сюда-позавтракал - море уже в метрах 10 от гамака. Т.е. весь пляж залит морем. К 10 утра вода уже отходит, и пляж абсолютно чистый.Народу в течение дня - пересчитать по пальцам, практически никого. В субботу народ еще подтянулся, а в будни была вообще лепота!

Image

Image

Image

Image

Image

Песок там не белый, а вперемешку: черный и белый. Когда вода отходит, остаются очень красивые рисунки.

Image

Image

выкинутые на берег

Image

Image

К вечеру пляж становится шириной метров 100. Часам к 5 вечера он превращается в променад (но это ближе к "центру" города. В моем месте народ особо не шастал). А на променаде народ гуляет, мальчишки в футбол или бейсбол играют, на лошадях катают

а мы такие загораем...

Image

Image

Image

Про такой важный момент, который мадамов наших наверняка волнует. Можно ли там загорать в привычных нам бикини? Можно. Хотя в Индии таких мест не так много (про ГОА, естественно, речь не идет)

Я в первый день (точнее это уже был вечер почти, часов в 5) вышла, думаю, блин, раздеваться или нет? Сначала штаны сняла))))) сижу, смотрю. Вроде народ нормально реагирует, точнее не реагирует. Потом футболку. Ажиотажа тоже не было. Некоторые пялились прохожие. Ну, дык, они на меня так же пялились, когда я в городе в вполне закрытой одежде ходила.

Купающихся женщин за все дни там была только я. А так практически в море никто и не залезал: мальчишки иногда, рыбаки сети ставили.Море нормальное, чистое. Слегка штормило, но говна всякого не наблюдалось

А вообще для загара я облюбовала небольшую площадочку около гамака. Там и загорала.

Ну, и закаты там потрясающие. В принципе, закат, он и в Африке закат - всегда красиво. Но там есть такой момент, он длится минуты 3 всего, что-то потрясающее. Я ничего не фотошопила, ничего не поднастраивала - это в реале так .

Image

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 29, 2013, 01:26
Цитата

МУРУД НЕПЛЯЖНО-БУДНИЧНЫЙ

Муруд - небольшой рыбацко-курортный городок, населения там всего тыщ 5. Центр города - огромный базар с кучей лотков и магазинов. Вечером тут достаточно многолюдно. Приятно прогуляться по тихим улочкам, где расположены дома местных жителей. Трущобных домов там не наблюдала.

Image

Image

Где-то в километре от города находится старый особняк 19 в. Его хорошо видно с пляжа. Он находится на краю небольшого мыса. Но, увы, это частная территория с охранниками, принадлежащая какому-то "новому индийскому". Смотреть можно лишь за воротами.

Image

В Муруде живет очень много мусульман. Здесь есть, как минимум, две мечети.На улицах можно видеть часто женщин-капалух, т.е. полностью закрытых в черное. Но те, у кого лица открыты, хотя носят черные абайи и хиджабы - очень даже контактны, в отличие от подобных женщин Турции.

Image

Image

Image

С берега вдалеке видно старый форт . Но, увы, туда не попасть. Пробовала договориться с местными рыбаками - не везут, почему-то. Даже просила "назови свою цену" - все равно не везут. Но в 4 км от Муруда есть другой интересный форт, его можно посетить, о нем я расскажу отдельно. Недосягаемый форт.

Image

Я читала, что в штате Махараштра женщины носят часто сари по-другому, не скрывая ног, повязывая на манер штанов.На улицах Муруда я это увидела

Image

Image

Image

Честно говоря, была ошарашена, когда увидела тут библиотеку. И тем более, что в ней есть посетители.Ну, и по поводу интернета. Есть несколько точек. Цены от 20 до 40 рупий за час. Кстати, Муруд - достаточно чистый город. Особенно не вписывается в то, что я наблюдала до этого. Кое-какой срач наблюдается в районе рынка и центра - ну, с этим всё понятно. А в улочках , где находятся жилые дома - вообще чистота и порядок. Всё в зелени, цветах. Вот вам и закономерность : читающий город - чистый город.

Image

Еще жители Муруда

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

И как же без храмов. Они тут тоже присутствуют . Они не блещут красотой или какими-то небывалыми архитектурными формами, скульптурами, рельефами.Они по домашнему уютные. Заходишь и не чувствуешь себя чужаком. Местные сразу затаскивают в свой кружок поболтать. Такое впечатление, что люди туда приходят именно пообщаться друг с другом: тетки сидят с вязанием, дети носятся, мужики чего-то обсуждают.

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 29, 2013, 01:27
Цитата

МУРУД РЫБАЦКИЙ

Конечно же, близость моря - значит тут ловят рыбу. И чуть ли не каждый первый тут рыбак.

Днем вдоль дороги женщины торгуют всякой сушеной рыбой и прочей морской нечистью.

Или просто эта рыба и морская нечисть сушится по обочинам вместе с одеждой

Image

Image

Image

Image

А вечером разворачивается бойкая торговля рыбой. Ну, тут, как в океанариуме - чего и кого только нет. Кот, похоже, прих..ел окончательно . На мелкую рыбу даже не смотрит

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия
 June 29, 2013, 01:28
Цитата

ФОРТ ДЖАНДЖИР

Находится около деревни Раджпури в 3 км от Муруда. Рикша - 40 рупий до причала. На причале покупаете билет, идете в лодку. Как только набирается необходимое количество человек, лодка отправляется. Как долго это происходит - не знаю. Я подоспела почти к отплытию. Публика - сугубо индусы. Поэтому я стала центром внимания. И пока каждый со мной не сфотографировался, мы не отплыли.

По форту проводят экскурсию минут на 45, но на хинди. Поэтому я предпочла погулять в одиночестве.На обратном пути мои попутчики мне всё рассказали.

Форт построен в 1512 г. мусульманами острове.За все время так и остался неприступным. Туда даже пытались сделать подкоп, но всё безуспешно.Высота стен - 12 метров. Всего 22 башни (извиняйте, но снимаю на телефон, т.к. мой фотоаппарат сделал себе отпуск тоже и по утрам не работал)

Image

Image

Здесь сохранилось немало строений, правда , в досточно обветшалом виде

Image

Image

Image

Руины мечети

Image

Гробница

Image

Сохранилось несколько десяток пушек. Они находятся в разных местах крепости

Image

В центре форта находится холм. На его вершину ведут 200 ступеней. Это храм Дататтрейя. Оттуда открывается красивый вид на форт и окрестности

Image

Image

Помимо бассейна на территории форта есть еще колодец с пресноводной водой. Еще строения форта

Image

Почти как в Ангор вате

Image

Всю дорогу пели песни. Потом стали настаивать, чтобы я спела. Но я отмазалась. Говорю : "если я начну петь, то вы утопитесь". Они ржать давай. В общем, петь не пришлось.Мои веселые попутчики

Image

Image

Image

Image

Ну, и, в заключении , угощайтесь: креветочки в панировке

Image

рыба "толькочтоплавала"

Image

Страниц: 1 2 [3]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.071 секунд.