в воскресенье, 28 апреля 2013г мы выбрались на Эильскую плотину (Eğil Barajı Diyarbakır)
дорога заняла чуть меньше часа на машине, дорога не отличалась безопасностью и шириной на подъезде к самому месту -позже я покажу это на фото.
Но какой вид открылся нам по приезду!!!

дорогу строят -расширяя, поэтому пока ни заграждений, ни развернуться порой двум машинам-то ли дело пустынная ровная дорожка на противоположном берегу
а пока спускаемся
вот такой вид с нашего многолюдного берега по правую сторону

а это по левую сторону

на этом берегу много кафешек, и мы сперва засели в одном из них-прямо напротив маленькой пристани


местные мальчишки уже открыли купальный сезон -что символично, 28 апреля было +28С в тени

на горе напротив нас я заметила уже знакомые по Хасанкейфу "норки"=входы в жилища, выдолбленные в горе

в ожидании перекуса поглядывали по сторонам -так, справа от нас на терассе горы расположился рыбный ресторанчик,
а над ним -видите, в навесающей каменной глыбе тоже видны входы в жилища (или то были окна...)?

вода в реке чистейшая, видны все камешки на дне, жаль -стайку мальков не получилось сфотографировать

а вот на этом фото, сделанном из тени пристани, небо и река то ли отражают друг друга, то ли соревнуются синевой

по времени было уже больше четырёх -поэтому по левую руку от нас с гор пришла спасительная тень

вот на таких катерах и речных трамвайчиках катают публику,
вот и наша компания погрузилась в небольшой катерок -можно сфотографировать поближе всё, что заинтересовало с берега

противоположный пустынный берег всё ещё залит солнцем, вид поближе -внизу словно "гараж" для лодки?

а выше -сами жилища, входы широкие, а кое-где видны сами помещения,
т.к. наружные стены обвалились -либо так задуманы были терассы?

а вот эта стена -словно копия той, что в Хасанкейфе -те же лестницы-диагонали и входы-окошки в отвесной стене

архитектурный изыск тех времён - полукруглое окошко, больше я таких не видела на фоне квадратных и прямоугольных

видно хорошо сохранившиеся ступени

путешествие по реке было коротким -мы всего лишь завернули за правый угол реки и вернулись обратно,
но это путешествие того стОило, взять к примеру вот эту угловую башню -видите остатки террассы?

сама башня, не видимая до поворота и многоэтажные апартаменты за ней:

увиденное ошеломляет -оборачиваюсь назад -всё так же безмятежно, а впрочем -что, кого я ожидала увидеть -что старый город оживёт? 🙂

а между тем, перед нами открывается та самая излучина реки -в которой мы повернём обратно,
а пока -ещё одна башня слева по центру, и много "домов" по левой стороне -вся скала в этих жилищах


новая же цивилизация почтительно-основательно мостится на противоположном, солнечном берегу
а вот и сами башни. Левое окошко словно захлёбывается зеленью, которую уже никто не трогает, как наверное дёргали раньше

такой яркий контраст -солнечный левый пологий берег с новой цивилизацией на вершине, и отвесный каменистый левый в тени
-не иначе, как тут спасались от палящего солнца летом

а здесь мы уже разворачиваемся, но я успела заметить несколько каменных жилищ в торце излучины реки

удаляемся...

... чтобы снова рассмотреть угловые башни -с другого ракурса


возвращаемся к пристани, на которую уже спустилась тень

и разглядываем берег -что по левую руку ДО пристани -ОНИ, дома, повсюду:

и даже чуть слева от пристани, среди зелени, я разглядела 4 окошка

ну, а это уже мы возвращаемся домой... похоже на мини-отельчики

не без страха смотрю из окна машины на эту громаду слева -а что, если однажды она треснет и свалится на этот узкий проезд?

проезд к реке уже позади, а мы спускаемся на виражах, никак не ограждённых от той пропасти -что внизу


практически в конце спуска -так "нужная" здесь защита :biggrin:

через минуту после спуска по левую руку было потрясающе красивое кладбище на склоне горы в тени от неё же,
но я уже не успела поймать его в кадр -т.к. прибавили газу...
по равнинной дороге в направлении к главной трассе на Диярбакыр можно выдохнуть -все серпантины и пустые глазницы каменных жилищ позади

а справа -даже сады, похожие на российские 🙂

вот и сказке-путешествию конец, а кто слушал -молодец 🙂
|