Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: недвижимость в Турции
Matsja

Сообщения: 7
Permalink
Сообщение недвижимость в Турции
 April 11, 2013, 14:15
Цитата

В Турции была только один раз : Анкара-Каппадокия-Фетхие, за что очень благодарна создателю этого замечательного сайта. Страна произвела на меня только благоприятное впечатление: как то история, природа, отношение к иностранцам, транспорт, сервис...
Недавно прочла информацию от незнакомого товарища: "Граждане РФ имеют право на покупку недвижимости, чем активно пользуются. Для квартир в новостройке на первой-второй линии, цена от полутора миллионов рублей (про Анталию). Обычно фирма-застройщик даёт беспроцентную рассрочку на 2 года. После выплаты половины суммы, оформляются документы на владение собственностью (тапу). На это уходит один-два дня и, если мне память с кем-то не изменяет, что-то около 10 тысяч рублей. Никакой волокиты, никаких взяток. На основании тапу владелец недвижимости получает ВНЖ-ПМЖ." Вроде пишет человек, купивший квартиру в Анталии, но... интернетным сообщениям я все же опасаюсь доверять без дискуссии.
Заинтересовал меня этот вопрос. Хочу для себя понять, стоит ли осваивать данную тему, реально ли купить квартиру на берегу моря.
Прошу ликбез у знатоков.
Буду благодарна за достоверную инфо: какие могут быть подводные камни у таких сделок? С какими риэлторскими конторами лучше иметь дело: в Турции или в России?

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 11, 2013, 22:05
Цитата

Документ о собственности ТАПУ дают сразу (даже если это кредитная кв-ра) ну а иностранцев так "дурят"-сначала 50% потом ТАПУ, в результате человек не может получить ВНЖ. Понятия ПМЖ в Турции нет, есть ВНЖ на основании владения недвижимости. В этом году его дают на 6 мес или год (кому как повезет). С апреля 2014 (по новому закону об иностранцах) будут давать на год. То есть каждый год такой внж нужно продлять. При получении тапу нужно заплатить налог с покупки (4%), он зависит от кадастровой стоимости кв-ры, поэтому 10 тыс рублей быть не может, у каждой кв-ры своя кадастровая стоимость. Риэлетеров естественно нужно выбирать в Турции, в Анталии их очень много,как и владельцев кв-р
Для получения внж на основании недвижимости нужно получить визу (в посольстве Турции в РФ), кроме доков на кв-ру должны предоставить справку из банка, о том что у вас на счете есть сумма 18200 долларов ( 50 долларов на 365 дней проживания в Турции.

Квартиры на первой линии в самой Анталии вы не купите (новые), первая линия в Анталии (центральные районы) это старая застройка, новые кв-ры в центре сейчас как минимум от 1 км от моря.

Matsja

Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 18, 2013, 15:18
Цитата

Merkez, спасибо за информацию.
Картинка начинает прорисовываться по-немногу. Вроде реальная затея.
У нас тут образовалась небольшая компания единомышленников, стало повеселее и не так страшно. Но вот пока не можем определиться с местом (ни Анталия , ни Алания), хотелось бы на эгейском побережье, в небольшом городке или поселке (если колхозом, то и не так страшно, что вокруг будет реальный турецкий социум, хотя, вряд ли на побережье найдутся места, где не ассимилировали фаранги), чтобы и море рядом было, и горки с соснами, и до аэропорта уж не совсем далеко... Пока мониторим Мармарис, у Измира-Фочу и Айвалык, как-то не восторг.
Не подскажете, на какие душевные поселения стоит обратить внимание?

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 19, 2013, 17:44
Цитата

Тут возникнет несколько вопросов:
1. Планируется ли переезд на ПМЖ или в купленой кв-ре планируется только проводить отпуск? Что будет с квартирой в остальное время года-будет ли она сдаваться в аренду?
2. Если планируется ПМЖ, то тут возникают вопросы о возможности вашей работы, если есть дети-их учеба.
3. Климат. Какой климат вам подходит-например далеко не всем подходит жаркий климат Анталии-Алании.
4. Возраст, состояние здоровья-если есть хронические заболевания, то недалеко от места проживания необходимо наличие клиник.
Как видите, не так просто выбрать место для покупки кв-ры.
Как вы понимаете в поселках возможность работы сводится к нулю (если конечно вы не будете работать удаленно). Медицина и если есть дети-тоже будут не на высоте.

Matsja

Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 22, 2013, 09:05
Цитата

Да, много нюансов.
Мы не планируем ПМЖ и работу в Турции, ни я , ни мои товарищи. Только отпуск пока. Но у меня есть пожилые родители, которые, если им понравится место, климат, могли бы там проводить теплое время. Я правильно поняла, при наличии ТАПУ дается ВНЖ ближайшим родственникам? Касательно медицины, я про это как-то не подумала... спасибо.
При наличии ВНЖ будут обслуживать в местных клиниках? Насколько там дорого обслуживание? Или на период нахождения там делать страховые полисы нужно здесь, чтобы обслуживали при необходимости в нормальных госпиталях?
Товарищи мои планируют там проводить больше времени, работая удаленно. Ну и , конечно, если будет возможность сдавать в аренду квартиры , когда в них никого из наших не будет- было бы не лишним, но не самоцель.
Поэтому, действительно, нужен климат не очень жаркий, чтоб горки подступали поближе к морю, как на Южном берегу Крыма (это вот абсолют по климату). Мониторим места от Мармариса до Измира. Пока понравились Гечек, Датча. Но не нашли реальных предложений по квартирам, наверное, там осели более состоятельные граждане Германии и Англии. Не хотелось бы перепрыгивать цену выше 40 000евро, и хотелось бы в комплексе с бассейником. Если знаете, на что взгляд кинуть, подскажите.

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 24, 2013, 17:28
Цитата

1. Еще по квартире- из расходов каждый год вы должны будете платить налог на недвижимость-0.1% от стоимости кв-ры (та, что обозначена в ТАПУ ) плюс ежемесячный сбор ( айдат) -туда входит плата за уборку территории, уборка подъезда, за бассейн (если у вас кв-ра в комплексе где он есть), оплата за лифт и свет в подъезде. Сумма айдата варьируется от 40 лир до 800 в месяц.
То есть вы будете жить тут только на время отпуска, но оплачивать айдат и налог должны обязательно.
Свет и вода-по счетчикам, естественно если вас нет и они выключены, оплаты нет.
2.При наличии тапу внж дают и родственникам (супруг-родители-дети-сестры-братья, то есть 1 группы родства).
3.Медобслуживание не зависит от наличия внж, меняется лишь стоимость обслуживания. Например при наличии внж и медицинской страховки (частной или государственной) стоимость услуг уменьшается в среднем на 50%. С внж страховые полисы зарубежных компаний не действительны, они страхуют только туристов.
4.Насчет дороговизы медобслуживания-в госуд.клиниках прием терапевта 40 лир (без страховок). Со страховкой 8-12 лир.
В частных от 50 лир и выше. Специалисты вроде кардиолога будут оплачиваться от 80 лир и выше (в гос.клинике).
5. По климату-Измир будет лучше чем Мармарис, но цены на Эгейском побережье на порядок выше, чем на Средиземном.
Указанная вами стоимость в 40 тыс евро в комплексе-это будет квартира метров 60 кв, 2 комнаты.
По климату еще и Черное море неплохой вариант, но к сожалению гр-нам РФ и Украины запрещено тут покупать недвижимость.

Matsja

Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 26, 2013, 12:23
Цитата

Merkez, очередное спасибо! Пока пугающих факторов , чтобы отказаться от идеи, пока не обнаружила. Айдат до 800 лир в месяц, конечно, серьезные траты- это в дорогих комплексах же? А не там где 1+1 за 40000евро и 60м.
Еще вопрос, я правильно понимаю, что указывая метраж квартиры, они в этом метраже учитывают и балконы, терасски?
Нда, как обычно, чем дальше в лес, тем больше дров.

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 April 26, 2013, 17:31
Цитата

Не за что, своя квартира в любой стране это головная боль 🙂

Айдаты большие в "навороченных" комплексах, где на территории много разного-хамамы, спа, магазины, бассейны.
В метраже кв-ры учитывается все и балконы и прочее.

Вот тут для ориентировки по ценам кв-ры в Датче (Датча-райцентр в области Муула)

http://www.hurriyetemlak.com/konut-satilik/mugla-datca-apartman_dairesi/listeleme?rsc=eRNA3xMId--o6NjOxkWPUd6fVSvxs6C2TXgoDqLsx2pb2eGYxki-S9ZY0ypT7PrhaB-3SphMuHqoKjYpzxuUhEZzmlITyY0t&new=1#

shisui1

Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: недвижимость в Турции
 October 18, 2018, 18:48
Цитата

Хочется обезопасить других потенциальных покупателей недвижимости в Турции с помощью риелторский фирмы RestProperty . Руководство данной фирмы обманывает своих клиентов, скрывает факты об истинном положении продаваемых объектов ( квартир, вилл) в части отсутствия важных документов ( искан, разрешения на строительство и других), хотя на словах у них все очень здорово. В следствии чего покупаемые клиентами объекты обесцениваются в 2-3 раза. Фирму RestProprty интересует нажива любой ценой, клиенты ее волнуют только как «кошелёк с деньгами» . Если клиент обращается к руководителю риелторский фирмы с законным требованием , почему был сокрыт факт отсутствия важных документов, то в ответ получает угрозы, оскорбления и нецензурную брань . Руководитель RestProprty уже привлекался к судебной ответственности, но стиль работы с клиентами так и не поменял. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ обращаться в RestProperty!!!

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.109 секунд.