Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: 1 2 [3] 4
Автор Тема: Косово и Македония – неевропистая Европа
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа: Свети Наум
 April 11, 2013, 23:05
Цитата

разобрался с помощью гугл мэпс, на нем и автовокзал Струги есть, на северной окраине у объездной дороги

Чего-то я тогда сомневаюсь, что автобус в Вевчани идет от автовокзала Струги. Хотя ХЗ, может потом опять на север сворачивает, делая перед этим круг по городу. Лучше на месте уточните, откуда автобус в Вевчани идет из Струги

Свети Наум

Сегодня с утра у меня в планах посетить монастырь Свети Наум, находящийся на границе с Албанией. Зимой автобус до Свети Наум идет трижды в день. От автовокзала в Охриде отправления в 8.30, 11.30, 14.30. Но если вы живете в старом городе, то смысла на автовокзал ехать нет. Можно подсесть на автобус на остановке , находящейся рядом с пересечением Бульвар Туристичка и Jане Сандански.

Я пришла на остановку чуть раньше. Тут же остановилось такси, там уже было 2 пассажира. Предложили доехать до Свети Наум за 110 денар (по стоимости билета на автобус). Ну, чего бы не поехать. Конечно, поехала.

Монастырь Свети Наум появился в 9 веке благодаря ученику Кирилла и Мефодия - Науму. Св. Наум почитаем как у христиан, так и у мусульман

Image

Сегодня на территории монастыря также расположен отель

Image

На территории чисто, ухожено. гуляют павлины

Image

Места, где расположен Свети Наум, конечно. очень красивые

Image

Image

Image

Image

Image

Вот и Албания

Image

Монастырь Свети Наум

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Рядом со Свети Наумом и озером Охрид есть еще небольшое озеро. На нем - островок. Этот островок превратили в ресторан и зону отдыха

Image

Угощаемся рыбным супчиком

Image

Остров превращен в народный уголок со всякой деревенской утварью

Image

Image

Дальше можно прогуляться по окрестностям Свети Наума. Здесь есть несколько источников, церквей и красивые виды

Церковь св. Петки

Image

Image

Image

Image

По дороге к следующей церкви - тишина, потрясающий воздух, красота!!!

Image

Image

Image

Церковь св. Богородицы. Здесь источник расположен внутри церкви

Image

Image

До третьей церкви дойти не удалось. Звонок на телефон. "Лен, я приехал, я в гостинице "Александрия". Блин, ну вот тебя мне как раз сейчас и не хватало. Как говорил Брондуков в "Афоне" : "Ну, Афоня, вот не люблю таких людей". Договорились, что он приедет вчера. Вчера позвонил, сказал, что приедет сегодня к вечеру. В результате нарисовался сегодня утром. Госпыдя, ну что еще от грека можно ждать?

Афоня - мой старинный дружбан из Греции. Знакомы мы с ним 15 лет. Вообще , он Афанасиус. Но к другу так официально обращаться как-то странно. По простому по-гречески - Сакис, а при обращении Саки - тоже язык не поворачивается так дружбана обозвать. Поэтому я его зову Афоня. С Афоней мы не виделись 5 лет. Поэтому когда я собралась в Македонию, я ему предложила, чтобы он приехал ко мне в Охрид. Чо тут ехать -то? Он, конечно же, согласился. Зная достаточно неплохо раздолбайскую греческую натуру, я 2 месяца ему капала на мозги типа "проверь машину, чтобы была на ходу", "закончи все дела" и т.д. Два месяца я слышала в ответ "Эндакси, эндакси". Ну, естественно, перед отъездом выяснилось, что машина у Афони не на ходу. Но Афоня хоть и раздолбай как любой грек. Но тем не менее "мужик сказал, мужик сделал". То что он приедет хоть на танке, хоть на палке - в этом сомнения не было. Так и вышло. Друг из Флории довез его до Битолы, а дальше автобусом.

Пришлось срочно разворачиваться. А автобус только через час. Попутного транспорта просто ноль. Но, к счастью. минут через 15 подъехало такси с батюшкой. Таксист до Охрида согласился довезти опять по стоимости автобусного билета, чего он сам предложил. Какие же чудесные в Македонии таксисты!

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 12, 2013, 09:32
Цитата

Очень симпатичное местечко! Красивоооо....!)

schnapstri-
nken

Сообщения: 105
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 12, 2013, 09:46
Цитата

Да, Свети Наум - чудесное место! Был там три раза, уже бесплатно пускают, а в последний раз кассир Дончо (бородатый такой) даже ракией угостил. От Св. Наума можно на катере доехать до Св. Заума:) тоже 14 век. Берут 20 евро, с дороги к церкви можно спуститься только с альпинистским снаряжением. Кстати, я тоже оттуда на такси за 110 денаров ездил. А город Флорина македонцы называют Лерин, там славян три четверти, если не больше. Спасибо за мысль насчет Вевчан, узнаю на месте. А пока готовлюсь к Каппадокии, всего неделя осталась:)

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 13, 2013, 01:50
Цитата

Ну, зимой то там никаких катеров нет. И что просто замечательно - народу вообще. Я там была одна, за все время не встретила ни одного человека (кроме тетеньки на входе в церковь, у которой я свечки покупала). Ни один сувенирный ларек не работал. Была удивлена, что ресторан работал. Может, конечно, потом народ подъезжает. А с утра - никого

Пы.Сы. Ждем потом вашего рассказа о Каппадокии

schnapstri-
nken

Сообщения: 105
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 13, 2013, 19:14
Цитата

Да, летом там народа много, кораблик из Охрида ходит (600 денар туда и обратно). Про Каппадокию напишу обязательно, пока в соответствующую ветку кину примерный маршрут.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа: Охрид
 April 18, 2013, 05:13
Цитата

Охрид

Ну, а теперь, сам Охрид. Город, конечно классный!!! Наверное, летом здесь дурдом от отдыхающих. Зимой - красота! Один минус - купаться холодно. А так хочется. В миллионный раз удивляюсь, на сколько в озере прозрачная вода. Помню пошла гулять по набережной в первый вечер. Вижу краем глаза, что - то белое такое по всей набережной в воде. Думала, муть какая-та. Потом пригляделась, а это на столько чистая вода, что видно дно.

Image

Image

Старый Охрид. Гулять здесь можно днями, попутно посещая многочисленные кафешки, которые зимой абсолютно безлюдны.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

В Охриде сохранилось немало старых церквей. Святая София

Image

Есть и другие

Image

Image

Image

Image

Римский театр

Image

Крепость Охрида. Сама она внутри мало интересная

Image

Image

Image

Но подняться в нее надо обязательно, чтобы погулять по стенам. Виды потрясающие!!!!!

Image

Image

Image

Image

Потом из крепости можно спуститься в Канео. Хвойный лес, воздух, озеро!!!!!!!!!!! Ну, и не забыть устроить в этой красоте пикничок

Image

Image

Image

Image

Image

Image

А какие в Охриде закаты!!!!!

Image

Image

Image

Image

Image

А угощаемся мясом чем -то фаршированным

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа: Залив на костях (Музей на воде)
 April 22, 2013, 18:56
Цитата

Залив на костях (Музей на воде)

Утром отправляемся к Заливу на костях. Там располагается Музей на воде. Добраться можно на той же маршрутке, которая идет к св. Науму (см. выше). Только выйти нужно на полпути. Музей находится на самом берегу озера и около трассы. Нам с Афоней повезло. опять подъехало такси, ждать автобус не стали. Доехали за 200 денар (билет на автобус на человека до Музея на воде 80 денар)

Музей на воде (вход 100 денар)

В 1997 г. в этом заливе при подводных исследования были обнаружены многочисленные останки деревянных домой, человеческие кости, различная утварь. Относится это все 12 - 7 века до н.э. Сегодня на деревянной платформе, расположенной прямо на водах озера Охрид, можно увидеть 24 воссозданных дома той эпохи. Судя по всему местные люди были охотниками.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Кроме домов, имеется также не большой музей с различными найденными артефактами

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 22, 2013, 19:46
Цитата

Македонская жопа

Ну, как Новый год встретишь, так и проведешь. Похоже, эта поговорка действует. Месяц назад прям в Новый год я получила по фэйсу и осталась без паспорта в Сербии . Неприятности продолжаются...

Лазили с Афонькой где-то в горах. Афонька говорит : "Полезли здесь". Смотрю, чо - та ну не моя дорога. Говорю "Да ну, я тут не полезу". "Полезли, я тебе помогу". Ну, хрен с тобой полезли. Блин, начала делать высокий шаг, тока Афоня начал меня подтягивать, слышу, в коленке жуткий хруст. И боль такая, что чуть глаза не выскочили. Пиздец. Приехали! Послезавтра мне надо улетать в Стамбул. А в Москву возвращаться вообще черте когда. И чего мне теперь с такой костыль - ногой делать? Ну, блин, Афоня!!!!! Вот на хрена я тебя послушалась? Как сказала бы моя любимая покойная мамочка : "Двадцать лет не виделись, на хуя ж мы встретились". Но, единственная радость была, чувствовала,что не перелом не похоже.

Кое как спустились вниз. Афоня, бедный, тащил мою массу на себе. Потому что на одной ноге мне там спуститься было просто невозможно. На хрен, и без второй ноги бы осталась.

Доковыляли до отеля. Чувствую, без медицинской помощи не обойтись. Похоже на вывих. Звоню в свою страховую компанию. Задали кое-какие вопросы. Сказали, что в течение часа перезвонят. Перезванивают. Говорят, что в Охриде они мне ничего предложить не могут, нет своих точек. Есть только в Скопье. Поэтому тут на выбор. Или ехать в Скопье. Или мне нужно в медицинское учреждение обращаться самой, там все оплачивать за свой счет. Взять все чеки, и в Москве мне эти расходы возместят.

Афонька побежал на ресепшен. Прибегает хозяин. Говорит, что хорошая больница находится в нескольких километрах от Охрида. Но уже вечер. Но есть у них в городе дедок шаман. У него многие местные лечатся. Ну, фигли, поехали к шаману. Делать что-то надо. Мне завтра надо уже в Скопье переезжать, а я шага ступить не могу.

Хозяин вызвал своего друга на машине. С нами поехал сын хозяина Александр, чтобы быть переводчиком. По дороге Александр дает инструкцию.
- Когда он тебе всё сделает, ты ему деньги в руки не давай. А положи их , например, перед дверью.
- А сколько ему надо денег дать?
- Два евро.
- Сколько??????????????????????????????????? (это мы с Афоней в один голос). Понимаю, что для нас троих английский неродной язык. Поэтому то ли Александр что-то не то сказал. То ли мы чего-то не поняли. На всякий случай спрашиваю:
- А сколько в денарах.
- Ну, 150 дай, нормально будет.

Не, ну это ужас, какой-то. Я начала митинговать, что может ну хоть 10 евро дать. Александр сказал. что 10 не надо. 2 - вполне нормально. Вот такой коммунизм.

Приехали в частный дом. Рядом небольшое строение. Так кушетка, накрытая полиэтиленом, шкафчик с какими - то незатейливыми инструментами. Кабинет доктора Чехова конца 19 века. Заходит дедок. Даже ничего не спрашивая, без всякого рентгена, подходит ко мне. Я типа "может штаны снять?". Дедок отрицательно качает головой. Берет меня за нужную ногу. Тынц! Всё! Только что-то щелкнуло, боли при этом не было. Всё. Встань и иди! не иначе. Единственное, дедок сказал, что нога будет болеть месяц. Сейчас надо в течение нескольких часов на 10 минут прикладывать лед. Потом на 30 минут тугую повязку. И так чередовать. И потом ходить с тугой повязкой.

В гостинице притащили кучу льда, дали эластичный бинт. И вот Афоня, как папо и мамо в одно лице, до ночи мне бинтовал и разбинтовывал. Даже не пошел ужинать, хотя я его гнала. у меня самой аппетита после случившегося не было.

Потом к ночи опять перезвонили из страховой компании. Сказали, что нашли мне врача в Охриде. Могу обращаться туда. Но, вроде, уже смысла не было. Ногу мне на место вставили. Хотя ходила все равно с трудом. Последствия после вывиха.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 22, 2013, 20:31
Цитата

Боже ж ты мой... Как сейчас нога , Лена ?

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 22, 2013, 21:41
Цитата

Ща нормально. Пошла недавно к врачу провериться. Народу до хрена. Лень стало ждать, ушла. Надеюсь операция так и не потребуется. как сказали вначале. В общем, врач тогда сказал, что если к апрелю не пройдет, тогда приходите, будем делать операцию. Вроде прошло. Иногда бывает не так поставишь или повернешь, то чего-то вступает, неприятные ощущения.

Охрид - Скопье - Стамбул

Сначала, до моей травмы, планировали с Афонькой расстаться в Охриде. Я бы уехала в Скопье. Он в Битолу, откуда его друг забрал бы в Грецию. Но Афонька меня не отпустил. Собрался лететь со мной аж в Стамбул (хе-хе, а у меня еще трип по Турции предполагался. Чего я, естественно, скрыла, т.к. Афонька ненавидит турок. И с моей стороны это было бы прямо - таки предательством. Кстати, скрываю от него и то, что являюсь автором сайта по Турции. Иначе нашей многолетней дружбе придет конец 🙂 )

Расписание автобусов Охрид - Скопье см. выше. Есть такая тонкость. Автобусы из Охрида в Скопье идут двумя маршрутами. Один через Тетово, более короткий и быстрый. Другой через Битолу, что дольше. Поэтому уточняйте маршрут. Иначе можете выехать раньше, а приехать по времени позже.

В Скопье при поиске жилья решающим стала близость автовокзала. Поэтому накануне забукали Motel Le Village
Простенький отельчик. Комнаты светлые и чистые. В номере ТВ, туалет, душ, Wi-fi. Включен завтрак: чай, кофе, омлет, колбаса, сыр. До автовокзала метров 150

Я ходить так и не могла. Целый день пыталась выгнать Афоньку, чтобы он пошел пофотографировал Скопье. Вроде, прикольную крепость проезжали, здания симпатичные были. Но он ни в какую. Сидел развлекал меня до ночи. Единственное, выбрались поесть. Ресторанчик недалеко от Motel Le Village. Народу в кафешке много, сильно накурено. Но еда очень понравилась. И недорого. Так что из Скопье всего 2 фотографии 🙁 . Хотя ребрышки были восхитительные!!!!!

Image

Image

Утром едем в аэропорт. Нога чуть получше. Могу уже передвигаться со скорость 10 метров за 10 минут :). Но все же. Вчера и пары метров не могла пройти без воплей. Даже отказалась ехать 150 метров на такси до автовокзала. Минут за 25 доковыляли до автовокзала. Такси от автовокзала Скопье до аэропорта 1000 денар. Афоня собрался лететь со мною в Стамбул. Чтобы Афоня и в Турцию полетел!!!!!!!! Вот это друг!!!!!!!!!!!! С его стороны, на сколько я его знаю, это реально был подвиг.

К счастью, Боженька услышал мои молитвы. Билетов на мой рейс для Афоньки не оказалось. А следующим лететь смысла не было. Я, вроде как, сразу должна была отчаливать в Москву. Афонька мог теперь спокойно ехать домой, а я дальше гулять, точнее ковылять , в меру моей возможности, по Турции. Сначала у меня была мысля поменять вылет в Москву на более ранний. Толку сидеть в Турции, если я ходить все равно не могу. Но раз ковылять могу, значит путешествие состоится. И впереди Турция, хоть и на одной ноге.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 23, 2013, 09:25
Цитата

Ленка, ты - герой)) Не уверена, что я решилась бы потом еще путешествовать с такой ногой..
А места очень красивые. Орхид - сказка просто!

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 April 23, 2013, 15:24
Цитата

Ну ты ж знаешь - охота пуще неволи 🙂

schnapstri-
nken

Сообщения: 105
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 May 4, 2013, 15:30
Цитата

Елена, Вы - герой!! Настоящая Елена Троянская!! Только что приехал из Каппадокии, отпишусь в нужной ветке, а пока собираюсь в Македонию. Жить буду в хостеле Шанти, потом в Кратово, Прилеп, Охрид.

schnapstri-
nken

Сообщения: 105
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 June 2, 2013, 18:01
Цитата

Только что вернулся из Сербии-Македонии-Албании. Новости: плохая: сгорел монастырь Трескавец. Хорошая: церковь не пострадала. Логистика: автобус Струга - Вевчани останавливается там же, где и остальные минибусы, в т.ч. и на Охрид.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2551
Permalink
Сообщение Ответ на: Косово и Македония – неевропистая Европа
 June 11, 2013, 13:18
Цитата

С возвращением. Как Вевчани? До дальней деревни дошагали?
И кто-то обещал, вернувшись из Каппадокии, отписаться в нужной ветке. 🙂

Страниц: 1 2 [3] 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.14 секунд.