Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Здравствуй жопа Новый год в Сербии
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Ниш и Челе Кула
 March 27, 2013, 01:00
Цитата

Ниш и Челе Кула

Дальше у нас по плану был Ниш. В Ниш из Белграда , как и в Нови Сад, можно добраться поездом или автобусом. Мы поехали автобусом. Ехать 3 часа. Автовокзал Ниша находится в центре города рядом с крепостью Ниша.

Дальше у нас в планах было перебраться на термальные воды в Нишка Баня. Как оказалось, автобусы в Нишка Баня не идут от центрального автовокзала. Идут откуда-то еще - все неопределенно махали в сторону центра. Ну, ладно пойдем искать, город все равно собирались посмотреть.

День выдался мерзкий - с противным дождем. Мы без зонтов. Но как истинным путешественникам нам все ни по чем.

Крепость Ниша. как и во многих крепостях Сербии сегодня здесь городской парк

Image

есть хамам

Image

и всякие древности разных времен, разбросанные по всей территории

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

От крепости переходим реку Ниш

Image

И идем по старому центру. Точнее тому, что от него осталось. Не, я в Москве много на чего насмотрелась. Но тута ушли дальше некуда. Берется старый дом и получается вот такое уродство

Image

ну, или вот так

Image

Но кое-кому все же повезло

Image

Image

Image

Старых домов в Нише много. Но приходится их реально выковыривать среди серого унылого безликого безобразия, как грибы в лесу в негрибной год.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Все-таки забавный этот сербский язык для нашего глаза

Это всего лишь народный театр

Image

гАвно комунально

Image

понятно, что апотека. Но мне в меру своей испорченности видится "дротека", при чем "мега дротека"

Image

Дальше возвращаемся на центральную транспортную артерию Ниша - улицу Вожда Карађорђа . Оттуда на автобусе №1 (он, кстати и идет до Нишка Баня), № 3 едем до остановки Челе Кула. По пути можно посетить Медиану - развалины римских времен. Но в зимнее время они не работают, поэтому мы поехали дальше.

В белой будочке покупаем билеты (100 динар). К этому прикладывается экскурсовод с 5-минутным рассказом об истории Челе Кула

Челе Кула - небольшая часовня, построенная в конце 19 в. над башней из черепов. В начале 19 в. сербские повстанцы проиграли бой турецкой армии. Трупы сербов были обезглавлены, головы сварены, кожа с них содрана. Черепа вмонтировали в башню как предостережение для всех, кто решиться пойти против Османской империи. Всего было вмонтировано 952 черепа. Сейчас их чуть меньше 60. Став свободными от турецкого ига, сербы сначала хотели разрушить башню Но потом оставили как напоминание, на сколько тяжело далась независимость Сербии.

Image

Image

Image

Image

Как считают, это череп сербского военачальника, т.к. он находился на самой верхушке башни

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии
 March 27, 2013, 19:33
Цитата

Башня с черепами впечатлила

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Нишка Баня
 March 28, 2013, 01:42
Цитата

Нишка Баня

Далее в Нише около Челе Кула садимся на автобус №1 и едем минут 20 в город Нишка Баня.
Нишка Баня - термальный курорт, известный еще с римских времен. Здесь имеются санатории , специализирующиеся на лечении сердедчно-сосудистых заболеваний. Те, кого интересует лечение, процедуры, цены на проживание и лечение см. http://www.radonnb.co.rs/index.php?lang=en Там про все про это есть.

Приехав, попробовали заселиться. Так быстро это не удалось. Отели закрыты. Не сезон. Блин, где жить-то? Вечереет. Тут што ли?

Image

Сторож одного отеля нас взялся сопроводить к месту проживания. И поселились мы тут за 10 евро с носа

Image

Наверху живет хозяин, остальные этажи сдаются. На этаже 3 комнаты, ванна с туалетом, кухня.

Image

Image

Image

Первым делом мы собирались идти поплавать. Хозяин нас отвез в санаторий "Радон". Хотя там ходьбы 5 минут

Image

Ой, ну совок в чистом виде. Похоже, там не ремонтировали со времен социалистической Югославии. Хотя и цены оказались социалистические. Стоимость купания в бассейне на наши деньги около 30 рублей. При чем спросили "Сколько по времени?". Нам говорят "Сколько хотите. Если вас надо выгнать, скажите во сколько, я вас выгоню". В общем, даже не социализм, а коммунизм.

Коммунизм продолжается. Знакомьтесь - раздевалка. При чем общая, для мужчин и женщин.

Image

Только начали переодеваться. Приперся какой-то мужик с детЯми. К счастью, сразу же из раздевалки есть входы в процедурные комнаты. Там и пришлось переодеваться

Image

Душевые тоже общие. Но уж оттуда, извините, фоток нет.
Собственно сам бассейн с термальной водой.Не смотря на вечер, народу немного

Image

ААААА, еще коммунизм. Нашли комнату с белыми махровыми халатами. Видели в таких народ ходит, думали это постояльцы санатория. Обнаружили целую комнату с висящими халатами. ХЗ, можно было их брать или нет, мы вырядились. Мы ж еще на процедуры собирались, на всякие массажи и обертывания.

Image

С массажами вышел полный облом, т.к. и тут социализм. Т.е., система такова - сегодня записался, завтра идешь. Это при том, что посетителей в косметическом кабинете никого не было.

Поэтому пришлось воспользоваться механическим массажистом. Сказать даже страшно, что-то типа 30 динар за минут 15 массажа

Image

В общем, остались мы без косметических процедур. Записываться на завтра не стали. т.к. завтра вечером планировали (возможно) вернуться в Белград, т.к. Наталья послезавтра улетала домой.

Но посетили очень приятный ресторанчик. Вот с таким прикольным крантиком в стене для чего-нибудь

Image

Сам городок Нишка Баня раскинулся на холмах , заросших хвойными деревьями. Кругом тишина, потрясающий воздух и виды на окрестности. белые домики с черепичными крышами

Image

Image

Image

Image

Центральная аллея

Image

Один из отелей в Нишка Баня

Image

Image

Image

Также можно прогуляться по окрестностям Нишка Баня, но об этом далее

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Желашница
 March 29, 2013, 17:50
Цитата

Желашница

Сегодня у нас в планах прогулка по окрестностям. Сначала хотели поехать в церковь св. Параскевы в Островице. Накануне, планировали взять туда такси. Наш хозяин сказал, что он мог бы нас отвезти. Но завтра у него (опять загадочный сербский язык 😛 ) "улов коров" (во, всяком случае, так послышалось и мне, и Наташке). Что стояло за "улов коров" мы так и не поняли. Думали, что может, подразумевается дойка. Но выйдя из дома утром в районе 10 утра, обнаружили, что машины хозяина нет. Наверное, все-таки, не дойка. Но он нас заверил, что до Островице можно доехать на автобусе. Также посоветовал обратиться в одном ресторанчике к некому Митко, который может нас отвезти. Митко в ресторане не оказалось, т.к. он уехал на праздники. Но официант нас также заверил, что легко до Островице можно добраться на автобусе. Только не от автостанции в Нишка Баня, а от остановки на главной трассе, где автобус поворачивает к Нишка Баня. Вот мы туда и пошли.

На остановке не было ни расписания, ни вообще каких-то опознавательных знаков (кроме самой остановки), ни проходящих мимо автобусов. На всякий случай спросили прохожего дядечку, тут ли останавливается автобус на Островицу. Он подтвердил. Но спросил, а расписание - то знаете?. Сказали нет. Он как-то сделал такое лицо, что мы поняли, что автобуса можно ждать не долго,а очень долго. Решили идти пешком в ту сторону, так стоять было уже холодновато. И попутно автостопить. Хрен! Ващеееее не тормозят. Поэтому решили, что Параскеву оставим.

Дома я читала, что примерно в 3 км от Нишка Баня есть ущелье и природный парк Желашница. КСТАТИ, гугл мэпс врет. Показывает, что напрямую дороги между Нишка Баня и Желашница нет. Дороги оттуда и оттуда есть, но они заканчиваются тупиками. И поэтому надо выйти на главную трассу, идти по ней около 3 км, потом свернуть к деревне Желашница и до ущелья идти еще пару км. На самом деле прямая дорога есть, сами по ней шли на обратном пути. Также в самой деревне Желашница была обнаружена остановка автобуса 21 и 21Л. Но откуда идут эти автобусы и по какому расписанию, не знаю.

Во всяком случае мы пока идем по главной трассе. Местами даже вполне живописно.

Image

Блин, куда дальше-то поворачивать? Вот , стою, репу чешу на распутье

Image

Но, наконец-то, вот и указатель "Желашница клисура". Еще пару км идем по деревне, что тоже интересно.

Image

Архитектура тут самая разнообразная. есть современные дома, есть дома из будущего

Image

И из прошлого

Image

Image

Image

Image

Эх, прокачууууу!!!!!!

Image

А, вот, кстати, и остановка автобуса

Image

Где-то здесь проходили бои с турками, вот тому напоминание

Image

По всей деревне встречаются фонтанчики с водой из местных источников. Вкусночища!!!!

Image

Image

На краю деревни начинаются природные образования, которые местные жители называют чертовыми пальцами.
Такое впечатление, что это что-то рукотворное, например, разрушенная крепость. Нет, это природа постаралась

Image

Image

Image

И, вот, само ущелье. Идти по нему труда не составит, т.к. здесь идет асфальтированное шоссе. Движение по нему практически отсутствует. Так что идти будет вполне комфортно.

Image

Image

Image

В ущелье должен быть водопад. И местные жители, попадающие нам на пути, это подтверждали. Но мы его так и не нашли. Решили, что вот, он. просто не сезон, воды нету.

Image

В конце имеется организованное место для пикника

Image

А на другой стороне есть маркированная тропа на несколько километров, ведущая в горы. Мы , конечно, весь маршрут не прошли, но немного прогулялись

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Водопада так и не нашли. Но речка сопровождает всю дорогу. Засранная по полной программе. какие-то тряпки, бутыки, пакеты и прочий хлам. Так и вертится на языке "береги природу - мать твою". Хотя местные любуются и на эту помойку

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Ночь перед Рождеством, или она продолжается
 March 29, 2013, 21:20
Цитата

Ночь перед Рождеством, или жопа продолжается

Вообще, сегодня 6 января. А это значит, что сегодня предрождественский день. Это заметно, т.к. местные жители затариваются грабом по полной программе.

Image

Image

В Белград мы решили сегодня не ехать. Мы даже не представляли, что сегодня будет полный вечер обломов. Жопа продолжается...

Пришли домой, решили, что побырому перекусим бутербродами и попьем чаю. Потом пойдем поплаваем в бассейн. Потом загрузимся в ресторанчик. ну, и вечером на службу в церковь. Всегда интересно посмотреть как проходят различные обряды. Тем более даже у нас православных они проходят по-разному. В чем я удостоверилась, побывав на Пасху в Иордании. Но что-то сразу всё пошло не так. В , общем-то не так пошло с самого утра, когда мы не попали в Островицу.

Заходит наш дяденька-хозяин. Говорит типа, не то пьете, дефчонки, ща я вам всё сделаю. Притащил бутылку самодельной сливовицы. Растопил сахар, налил воды, туда сливовицу. Довести до кипения. Вот вам рецепт. Грейтесь дефчонки!

Image

Штука , я вам скажу, , просто таки, ацкая. Гадость жуткая. Даже дядькины маринады из подвала на закуску не могли отбить этот жуткий вкус. Но согрелись после гуляний моментально. А после 2 чашек этого зелья почувствовали, что поплыли. В общем, вещь коварная. Мы дядьке сказали, что пить больше не будем, т.к. еще нам сегодня в церковь. Дядька нам сказал, что в церкви всё уже было в 5 часов вечера. А сейчас все по домам сидят пьют. Мы не поверили, решили, что дядька просто не хочет отпускать собутыльников. Поэтому не послушались и ушли.

Приходим в бассейн. Ага. Фиг вам. Все закрыто. Сегодня предпраздничный день. Процедуры все закрыты.

Пошли ужинать. Наш любимый ресторанчик тоже закрыт. Как и все другие точки общепита. Праздник у людей, никто не работает. Пошли прогулялись, проветрились. Вроде, хмель вышел.

Ладно, пошли в церковь. Вроде, по нашим традициям, щас самое действо должно начаться. Угу. Попали, что грабовые ветки уже догорали, церковь подметали. Послонялись по церкви. Слышим, сторож уже настойчиво звенит ключами, намекая, мол, пора дамочки домой.

Image

Image

Image

Не солоно хлебавши в прямом смысле слова, поняв, что сегодня придется помереть голодной смертью, пошли искать хоть какой продуктовый магазин. Закрыто всё!!!!!!! Но тем не менее, нашли какую-то чудом работающую лавку. Из всего ассортимента купили картошку, которую заваривают кипятком. И какие-то рыбные консервы. Вот, блин, такой праздничный рождественский ужин вышел. Кошмар! И это в Сербии с ее обжираловкой!
Вот такая жопа получилась у нас на Рождество. Хотя, конечно, по сравнению с ранее случившимся, это все жопусики.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии
 March 29, 2013, 22:36
Цитата

Нишка Баня - Ниш - Белград

Утром уезжаем в Белград. автобусы до Ниша из Нишка Баня начинают ходить рано, часов с 5 утра каждые минут 15-20 в зависимости от времени суток. В праздники и выходные реже - 1-2 раза.

Выходим, а на улице красота, снега нападало. К сожалению, торопились на автобус, а фотик был далеко. В Нишка Баня было просто фантастично. Хотя и в Нише тоже красиво. По пути к автовокзалу

Image

Image

Image

На автовокзале Ниша покупаем билеты до Белграда. 3 часа , и мы в столице. Тут мы с Наташкой прощаемся. У меня есть еще день. Она сегодня улетает домой, а я заселяюсь в гест около автовокзала и еду в Смедерево

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Смедерево
 March 30, 2013, 14:10
Цитата

Смедерево

Добраться до Смедерево нельзя от Центрального от автовокзала. Даже туда и не заходите. Автобусы в Смедерево идут немного от другого места - автостанции перевозчика Lasta. Эта автостанция находится в паре сотен метров от Центирального автовокзала Белграда. Ехать в районе часа. Автобусы в Смедерево ходят примерно раз в час.

В Смедерево автовокзал находится недалеко от центра города, рядом с ж.д. вокзалом и крепостью. Все в пешей досягаемости.

Старый центр Смедерево сохранился плохо. Это собор и несколько зданий.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Смедерево - старинный город Сербии . В свое время был столицей. Сегодня от этих времен в Смедерево осталась крепость 15 века. В свое время она была самой большой крепостью Европы. Вход на территорию крепости бесплатный. Сегодня здесь находится городской парк. Сама крепость Смедерево находится на встрече рек Дунай и Морава

Image

Image

Местами крепость отреставрирована, местами не очень

Image

Image

Image

Image

Image

Руины церкви

Image

Водяная башня

Image

В крепости Смедерево находился двор деспота. Сегодня эта часть крепости отреставрирована. Вход сюда платный - 100 динар.

Image

Image

Image

В крепости Смедерево можно подняться и походить по стенам, обозревая окрестности сверху

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: Белград - Стамбул
 March 30, 2013, 15:17
Цитата

Белград -Стамбул

Ну, и день, последний. Неспешная прогулка по солнечному Белграду. С переездом в аэропорт очень повезло. Стою около ж.д. вокзала, жду шатл в аропорт. Подъезжает такси, вылезает таксист, чего-то говорит по сербски. Никто не реагирует, я - тем более. подходит ко мне, опять чего-то говорит. Отвечаю на английском "не понимаю". Он мне отвечает, что едет в аэропрт. У меня местных денег только на автобус - ровно 300 динар, показываю ему. Он говрит: "А я и предлагаю с человека по цене билета на автобус". Почему-то никто так и не поехал, я села в такси одна. Всю дорогу меня мучили смутные сомнения, что ща будет какой-то развод. И в голове крутились всякие варианты, что может быть и как из этого выкрутиться. Ага. мало приключений на жопу в этой поездке.

Ну, что сказать. Приехав в аэропорт, я была крайне разочарована. 😛 Таксист взял мои 300 динар, вытащил мой рюкзак из багажника и пожелал доброго пути. Всё!

И немного Стамбула. Такое увидишь не каждую зиму. Прилетаю в Стамбул. а там - снегопадище, как в этом феврале в Москве.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Даже крытый Пассаж на Истикляль каким-то образом завалило

Image

Правда, оказавшись в Стамбуле через 10 дней, я увидела, что от снегопада не осталось и следа: солнечно, сухо и тепло. Но это уже другая история - про Косово и Македонию.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Здравствуй жопа Новый год в Сербии: полезные ссылки по Сербии
 March 30, 2013, 15:42
Цитата

полезные ссылки по Сербии

Транспорт

http://www.bas.rs/ автобусы из/до Белграда
http://redvoznje.net/ общее расписание от разных перевозчиков из разных городов Сербии
http://www.gsp.rs/english/transportlines.htm транспорт Белграда (схемы)

Автобусы Сербии (компании)
Ласта Београд» http://www.lasta.rs/
«Ниш Экспресс», http://www.nis-ekspres.rs/
«Kавим-Jeдинство» http://www.kavim-vranje.rs/
«BS tours». http://www.bstours.rs/

Жд Сербия
http://www.zeleznicesrbije.com/

Достопримечательности

Мокра Гора. К сожалению, из-за случившихся неприятностей не попали в деревню Кустурицы. Но инфа будет полезной
http://www.mecavnik.info деревня Кустурицы
http://www.zeleznicesrbije.com/active/en/home/glavna_navigacija/prezentacije/sarganska_osmica/red_voznje_sarganske_osmice.html расписание Осьмицы

http://www.beograd.rs Белград
sirogojno.org.yu деревянный город (в районе Ужицы)

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.122 секунд.