Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Арт-поездка в Каппадокию. Гончарный мастер-класс.
Irina

Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Арт-поездка в Каппадокию. Гончарный мастер-класс.
 March 21, 2013, 14:36
Цитата

В начале мая 2012 мы ездили на гончарный курс в Аванос, Каппадокии. 5 дней мы воодушевленно обучались гончарному делу и росписи керамики под руководством местных мастеров. Распорядок был такой: первая половина дня для занятий, после обеда путешествуем.

Так мы ездили смотреть места, где берут глину гончарные мастерские Аваноса, посетили традиционные мастерские, где изготавливают керамику для всего города. Места там необыкновенные. Склоны холмов красного, кое-где зеленоватого или буро- рыжего цвета. Почва где-то мягкая и шелковистая как тончайшая пыль, еще хранящая следы капелек дождя на затвердевшей корочке, где-то грубоватая и шершавая с вкраплениями камешков. С удовольствием взяли себе по кусочку глины-шелка на память..
Интересно было наблюдать за жизнью мастерской изнутри, знакомиться со всем процессом таинства – от заготовки глины до формирования изделия и обжига. И что самое главное – принимать во всем самое живое участие!
Помимо работы на круге мы учились декорированию и знаменитой изникской росписи – нанесению сложного растительного рисунка, росписи красками. Изникская роспись очень тонкая и изящная и требует внимания к деталям и скрупулезности. Можно было вдохновляться великолепными образцами османской керамики 16 века или же придумывать свой фантазийный рисунок. Ландшафт Каппадокии служил нам неиссякаемым источником вдохновения. Благо прогулок и экскурсий было предостаточно.

Во время своих вылазок-путешествий мы исследовали Аванос культурный (тут много интереснейших творческих людей), побывали в долине Дервент, Земи, Красной и Розовой долинах, долине Любви, музее под открытым небом Гёреме, ходили пешком по Голубиной долине в Учхисар, забирались на местный Sunset Point, чтобы насладиться закатом и погружались в шоппинг в дизайнерских магазинчиках Гёреме с невероятно красивыми вещицами. А вечерами дегустировали терпкое каппадокийское вино в нашем пансионе в Аваносе и пробовали каждый раз какое-нибудь из блюд местной кухни.

Особое впечатление произвел поселок Мустафапаша с его греческими домами и невероятно артистичным и колоритным музеем кукол. Понравился холм Теменни в Юргюпе - сверху открывается красивый вид, можно попить чаю, отдохнуть и заодно посмотреть старинные фотографии Каппадокии прошедших лет.

Список можно продолжать, поскольку удивительных и живописных мест здесь множество. А в сочетании с искусством и погружением в культурную среду местности это просто чистое вдохновение..

Image
Image
Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.059 секунд.