Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Стамбул-Каппадоокия-Нимруд Даг-Шанылурфа-Мардин-Мидьят- Каппадокия-Стамбул
Galusya

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Стамбул-Каппадоокия-Нимруд Даг-Шанылурфа-Мардин-Мидьят- Каппадокия-Стамбул
 December 8, 2012, 23:57
Цитата

Поездка конец октября - начало ноября 2012 года. Заранее благодарю Елену, потому что большую часть маршрута и посещение Каппадокии полностью распланировала по сайту.
Вся поездка заняла 12 дней. А по километражу - 4 тыс км турецких дорог. Ехали семьей - мы с мужем и 2 сына (8 и 5 лет).
Прилетели мы из Киева в Самбул. Заранее заказали машину напракат. "Прокатчик" приехал вовремя, но машина была не та, что мы заказывали (фиат линеа), а рено симбол. Переживали, что чемоданы не влезут, но... влезли. Брали одно детское сидение из дома (только сидение от кресла), а второе заказывали. Привезли нам сидение на ребенка до 2-х лет, поэтому в багажник к нашим чемоданам каким-то чудом влезло и детское кресло. Ту у кого есть дети, знают, что сидение для детей до 2-х лет это одаробла, которая не складывается и не разбирается. НО! кресло в Турции не нужно, они там детей любого возраста возят на руках на переднем сидении и нормально.
Пока не внедрилась в подробности поездки, скажу, что дороги отменные, даже в самых отдаленных уголках. Указатели отличные. На достопримечательности коричнивенькие указатели и тоже везде. В некоторые места заворачивали просто по указателям, ранее не планируя их посетить.
Коротко расскажу о маршруте. Из стамбула в Каппадокию. Переночевали, день в Каппадокии, переночевали и утром поехали на Нимрут Даг. По дарогу на Нимрут Даг такую волшебную курагу на дороге продавали и не очень дорого. Я ту, что потемнее купила. Отличная!!!
Остановились в Кяхте. Далековато от Нимрут Дага. Смотрели вечером, был сильный туман. Еще раз утром приехали. Тумана уже не было. Потом поехали смотреть Арасмею, откуда отправились в Урфу.
Вечер провели в Урфе. Утром отправились в Мидьят.
По пути заехали в Мардин, посмотрели музей архиологический, монастырь Ассирийской Церкви В остока Мор Хананьо. Церковь Девы Марии возле музея, датированная 18 ... каким-то годом была на реконструкции. Хотела заехать и в крепость и еще пару мест посетить, но дети были голодные и нервные, муж злой, потому что голодный и потому что узкие улочки и грязь неимоверная (пройти, чтобы не испачкать обувь по щиколотку невозможно). Судя по всему, была реконструкция дороги. Кстати, в Мардине нам принесли счет на космическую сумму. В общем, насчитали как туристам.
Поехали в Мидьят. Утром в Мидьяте посетили монастырь Мор Габриель тоже Ассирийской Церкви В остока, где я пообщалась с архиепискоопом Турабаддина. Возле Мидьята заехали еще в один монастырь, но там шло отпевание. У людей горе, куча знакомых пришло проводить кого-то в последний путь. В общем, побродили по монастырскому кладбищу. Церкви близлежащие все закрыты - все , судя по всему, на похоранах.
Поехали в Урфу, по пути между Мардином и Мидьятом заехали посмотреть Дара.
Добрались до Урфы. Утром посмотрели только место, где Иов сидел и счищал проказу. Был день республики и понедельник, потому их шикарный архиологический музей был закрыт. Мозайка на реставрации. Расстроились. По пути уда посмотрели крепость, парк, где знаменитый пруд и могила Авраама и мечеть, где был первый христианский храм. Знала бы, по другому бы спланировала посещение Урфы.
И утром из Урфы в Каппадокию. В Каппадокии еще 5 дней. Дни и маршруты планировала по путеводителю на этом сайте.
Поездку планировала под осенние каникулы в школе. Поэтому застали перевод на зимнее время. Не очень удобно.
Поделюсь еще вот чем. В Каппадокии мы останасливались в Гёреме. В ресторанах младший очнь плохо ел. В Невшихире в торговом центре Форум на 3-м этаже есть кафешки. 3 из них были с национальной кухней. Мы кушали в кафешке на "а" начинается название, состоит из 4-5 букв. Очень дешево. Сам еду возле кассы выбираешь, а потом берешь от кассы еду на подносу. На лепешки тесто катают при тебе. Кебаб и кефта сырые лежат на витрине (как в ресторане) и при тебе их готовят. Дети там съедали всё на удивление и порции большие. И не дорого. Если везде мы меньше чем на 70 лир с без напитков не ели, то там 35 лир 4 порции с 2-мя напитками. Если посчитать дизельку на наш движок в 1,4 в рено, то все равно дешевле получалось, чем в Гёреме кушать. Так и дети кушали, а не то, что рис поклюют и салатик, а потом стонут ближе к ночи то печенье им то еще чего-нибудь. Мы еще в Мидьяте в Локанете супер дешево покушали. В центре локанта. Чистая такая и дешево.
И, конечно, мы в путь брали термос с чаем, печенье и фрукты. С детьми же были, сами понимаете.
Очень долго ехали по Стамбулу. Вылетали из Ататюрка, поэтому ехали через весь Стамбул. Одна сплошная пробка.
Дети от поездки в восторге, мы с мужем, разумеется тоже.
Думаем, еще Ани и Ван посмотреть, но это, наверное, на своей машине и уже из Грузии, оттуда ближе. Ну и, конечно, достопримечательности Средезамноморья. И все это на машине и с детьми!

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Стамбул-Каппадоокия-Нимруд Даг-Шанылурфа-Мардин-Мидьят- Каппадокия-Стамбул
 December 10, 2012, 21:05
Цитата

Galusya,спасибо за отзыв про любимый Восток. А фотографии не покажите?

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: Стамбул-Каппадоокия-Нимруд Даг-Шанылурфа-Мардин-Мидьят- Каппадокия-Стамбул
 December 14, 2012, 18:43
Цитата

Цитата Galusya December 8, 2012, 23:57
НО! кресло в Турции не нужно, они там детей любого возраста возят на руках на переднем сидении и нормально.

По закону кресло обязательно, за его отсутствие-штраф. Просто дорожная полиция (и тем более простые граждане-автомобилисты с детьми) закрывают на это глаза.

Galusya

Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Стамбул-Каппадоокия-Нимруд Даг-Шанылурфа-Мардин-Мидьят- Каппадокия-Стамбул
 December 24, 2012, 23:27
Цитата

Вот и мы о штрафе прочитали, но кресло 4 тыс. км прокаталось в багажнике.
А фоток 1700, может немного выложу.
отзыв короткий получился. Так, самое основное, чем хотелось бы поделиться. Может кому-то полезным будет

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.138 секунд.