Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 18:40
Цитата

Верея

Верея - старинный маленький городок в Московской области. Всего 95 км от мега - монстра Москвы, и ты попадаешь в совсем другую жизнь. В Верее нет каких-то супер достопримечательностей. Но приехать на денек в Верею, отдохнуть от суеты столицы очень приятно и релаксирующе.

Как добраться до города Верея из Москвы и пр.

Ну, во первых, надо сказать, что населенных пунктов с названием Верея в Московской области аж 3. Нам нужна Верея из Наро-Фоминского района.

Добраться до Вереи можно так:

1. От автовокзала м. "Тушинская" на автобусе №301

Расписание автобуса №301 Москва - Верея:

08-00, 09-30, 12-30,15-10, 16-50 (птн.)18-00, 20-00, 21-00 (птн.)

Стоимость проезда Москва - Верея 200 руб (на 2012 г.), время в пути около 2 часов (если без пробок).

2. Добраться до Вереи можно, доехав до ж\д станции Дорохово или Можайск (с Белорусского вокзала), или от Наро-Фоминска (с Киевского вокзала). Далее нужно будет воспользоваться автобусами до Вереи. Автобусов этих не так много, не всегда они подстроены под приходящую электричку.

Расписание автобусов из Вереи (в т.ч. до Москвы, Наро-Фоминска, Дорохово, Можайска).

Image

Если собираетесь вернуться в Москву на последнем автобусе, то купите обратный билет на автостанции сразу по приезду. Во 2-й половине октября в воскресенье перед отъездом автобуса билетов на сидячие места не было, народ ехал стоя. Я покупала билет в районе 11 утра, это был уже предпоследний сидячий билет. Летом, наверное, вообще - мрак.

С поесть в Верее, во всяком случае в выходные, похоже тоже засада. Было найдено 3 точки обещепита. В т.ч. одна в здании автовокзала - кафе "Бриз". Все 3 были закрыты на обслуживание банкетов. Наших родных палаток с шаурмой тоже замечено не было. Но всякие пирожки, беляши, чебуреки, самса были найдены в одном из продуктовых магазинов. Так что совсем уж с голоду помереть не удалось.

История Вереи

Не буду особо углубляться в историю города и достопримечательностей. Приведу лишь некоторые выдержки. А так, есть хороший сайт http://vereyamuseum.ru. Там всё про историю и достопримечательности достоточно хорошо написано.

Сегодня Верея - самый маленький город Московской области. Его население состовляет около 5000 человек.

Карты города Верея

Image

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 18:52
Цитата

Достопримечательности, фото Вереи

Верея — город достаточно небольшой. Все достопримечательности можно обойти, не торопясь, за день. Включая поездку в деревню Спасс-Косицы, о которой будет рассказано далее.

Церковь Входа Господня Спаса в Иерусалим

Если ехать из Москы, то перед въездом в Верею слева будет церковь. И логично выйти именно тут (предположительно, остановка называется ПМК-1). Я этот момент благополучно проспала, возвращаться было лень. Поэтому фотка с сайта музея Вереи (ссылку см. выше)

Image

Когда-то это был собор Спасского монастыря. Это один из древнейших памятников старой Вереи.

Далее нужно выйти на трассу и пройти (около 2 км) или проехать до района Заречье, расположенного на берегу Пахры

Image

Image

Image

Застройка в этой части, как и в 99% Вереи — старые русские домики. Коттеджное строительство, как в ближайшем Подмосковье, в массовых масштабах, сюда не дошло. По улицам гуляют куры, гуси и прочая домашняя скотинка. Очень редко, буквально пару раз, попались слоняющиеся личности, типа меня.

Image

Image

Image

Богоявленская церковь

Главная достопримечательность Заречья — Богоявленская церковь, построенная в 1777 г. братьями Сидельниковыми — местными купцами на месте деревянной (1673 г.).

Image

Image

Image

Image

В церкви есть икона адмирала Ушакова — военного моряка, причисленного в лику святых.

Image

Похоже, в верейских церквях в почете и св. Пантелеймон. Иконы с его изображениям встречались не единожды.

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 18:58
Цитата

Из Заречья можно перейти Пахру по мостику и попасть к древнему Кремлю Вереи. Точнее, Кремля, который здесь находился с 14 века, никакого нет. Сохранились лишь валы. По ним можно погулять. Здесь есть лавочки, и открываются красивые виды на Заречье.

Image

На склоне вала находится памятник Ивану Дорохову, под командованием которого в 1812 году Верея была освобождена от французов. Памятник установлен в 1913 г. Рядом же находятся могилы и памятники героям Гражданской и Великой Отечественной войн.

Image

Image

Image

Собор Рождества Христова

Собор Рождества Христова когда-то находился в центре Кремля. Возведен в 1552 году, хотя в 17 и 18 веках значительно перестраивался.

Здесь же с 1815 года находилась могила Дорохова. Он пожелал, чтобы его похоронили именно в Верее. Но в 30-х гг. 20 века могила была уничтожена.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 19:02
Цитата

Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Вот это для меня стало открытием. Оказывается в Верее по сей день существует старообрядческая община. При чем она пережила как и самые первые гонения, так и репрессии 20 века. Церковь практически не переставала действовать. Конечно же я зашла во внутрь. Хотя, честно говоря, не знала, какова будет реакция на меня. Не знаю я старообрядческих правил.

Image

Очень любезно со мною поздоровался дьякон, спросил, может ли чем помочь, что-то рассказать. Я, честно говоря, расстерялась от такой душевности, и по дури вежливо отказалась. Кругом висели иконы, видно, что очень старые.

Во всей церкви была я , молодая пара, двое детишек, дьякон, батюшка и еще девушка (как оказалось, певчая). А попала я, на минуточку, как оказалось, на венчание (как я поняла), к самому его началу.

Все помолились. Делают старообрядцы это на коленях , подложив коврик, с битьем поклонов. Парень был одет в холщевую рубаху, подпоясанную на старый манер. Вышел батюшка и начал обряд.

Дети венчающихся года по 3-4 в это время занимались своими делами, что-то бурно обсуждали, возились, рисовали, в общем, занимались тем, чем занимаются дети в обыкновенной обстановке. На них никто не обращал внимания, своими криками и возней они никому не мешали. Потом детки утомились, легли прямо на полу и мирно заснули буквально в метре от венчающихся родителей. Певчая, не переставая петь, потихонечку переложила детей на одеяло и укрыла. Наверное, они так и проспали. Я , к сожалению, всего действия не смогла посмотреть, т.к. собиралась посетить еще Спас-Косицы ( о них будет далее), куда автобус ходит редко. Иначе я бы туда не попала. В общем, какое-то очень душевно-домашнее ощущение у меня осталось.

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 19:08
Цитата

Церковь Константина и Елены

Церковь конца 18 века, и построена на средства местных купцов Занегиных. Когда-то она была очень богато и красиво украшена внутри, здесь любили проводить венчания. Как пишет сайт, на который я давала ссылку выше, и сейчас сохранились фрагменты фресок. Открыта лишь часть храма, где и проводятся службы. Я, по причине уже позднего времени, смогла попасть лишь в реставрируемую гражданами из Средней Азии часть.

Image

Image

Image

Церковь Пророка Илии

Церковь Илии Пророка упоминается в летописях начала 17-го века. Хотя, наверняка, она существовала и до этого. Каменной церковь Пророка Илии стала в 1722 году. Но такой, какой она была, мы не увидим. В 1803 году ее капитально перестроили. За всю свою историю церковь не действовала только 10 лет с 1937 по 1947 года. Ее закрытие было связано с арестом и расстрелом настоятеля храма Петра Пушкинского. Но после войны прихожане церковь восстановили.

Image

Image

Часовня Святой Параскевы

В часовне находится икона Св. Параскевы 16 века. Первоначально икона находилась в одном из храмов сел под Вереёй. После революции ее перенесли в церковь Пророка Илии. Теперь же она находится здесь.

Image

Часовня Казанской Божьей матери

Во время Великой Отечественной войны Верея оказалась в гуще событий, здесь шли ожесточенные бои. Ведь до Москвы оставалось менее 100 км.

В центре Вереи около автовокзала находится небоьшой мемориальный сквер с часовней Казанской Божьей матери.

Image

Image

Image

Image

Image

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 19:17
Цитата

Центр города — это тоговые ряды. Жизнь здесь бурлит и кипит. Естественно, по Верейским понятиям: периодически проходят люди, иногда подъезжают машины. Как и в других подобных торговых рядах в России, по периметру шли лавки купцов. А во внутреннем дворе был базар. Магазины по периметру есть и сегодня. Но то ли по причине воскресенья, то ли там просто ничего нет, но большинство помещений было закрыто.

Image

Image

Просто на улицах Вереи

Image

Image

Image

В этом доме в годы Великой Отечественной войны был тайный штаб верейских молодогвардейцев. Увы, расстреляны.

Image

Image

Image

Image

Image

Когда сделала этот снимок, ко мне привязалась местная тетка «А для чего вы это сфотографировали?». Вот что ей ответить? Я не знаю 🙂

Image

Такие ностальгические названия улиц

Image

Image

Местный , так и хочется сказать — горсовет

Image

Музей Вереи

Музей Вереи был создан по инициативе местных краеведов в 1996 году. Он расположен в бывшем доме местного купца Митюшина. Здесь можно увидеть историю Вереи от незапамятных времен до сегодняшних дней.Часто в музее проходят выставки, посвященные жизни старой Вереи.

Image

Галерея Зинаиды Тимофеевны Кореневой

Местная жительница Зинаида Тимофеевна Коренева в течение 30 лет создавала картины. Но она не ри совала их красками, а складывала из семян. Попасть в галерею можно лишь договорившись через музей Вереи (контакты есть на его сайте, адрес я давала выше). Сейчас в галерее находится 50 работ Зинаиды Тимофеевны. А также есть работы ее последователей (фотки с сайта музея)

Image

Image

Если вы из Москвы выехали автобусом в 8.00, то можно посетить еще одну достопримечатеность около Вереи — храм Преображения Господня в селе Спасс-Косицы

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 27, 2012, 19:27
Цитата

Деревня Спасс - Косицы и храм Преображения Господня

Спасс-Косицы — деревушка в получасе езды от города Верея. Согласно последней переписи населения здесь проживает 7 человек. А ведь когда-то это было большое село с усадьбой графа Шувалова.

Как добраться до деревни Спасс-Косицы

Чтобы добраться до деревни Спасс-Косицы, сначала необходимо попасть в город Верея. Оттуда от автостанции ходит автобус №41 Верея- Ревякино.

Расписание автобуса № 41 Верея - Ревякино

4.55 6.15 8.20 12.20 15.10 17.45 19.45

Расписание автобуса №41 из деревни Спасс-Косицы до Вереи и до Ревякино

Image

Маршрут Верея + Спасс-Косицы удобно сложить так. Если из Москвы в Верею выехать автобусом в 8.00, погулять по Верее. Автобусом 12.20 уехать в Спасс-Косицы, вернуться в Верею автобусом в 13.22. Получаса на Спасс-Косицы будет вполне достаточно (во всяком случае на данный момент, пока сам храм находится на рестоврации и службы в нем проходят не регулярно). Погулять еще по Верее. И на последнем автобусе в 17.40 вернуться в Москву.

Доехать на автобусе нужно до остановки Спасс — Косицы. Храм будет слева по ходу движения, его хорошо видно с дороги.

История села Спасс — Косицы

Спасс-Косицы (ударение на первый слог) никак не связан с косами. А происходит от слова «косить». По преданию, немая девочка косила здесь траву и нашла образок. Поцеловав его, девочка излечилась от немоты. Этот образок находился в церки Преображения Господня вплоть до 60-х годов 20 века, когда церковь была закрыта и разграблена. Здесь же находилась и усыпальница Шуваловых.

Сохранившаяся церковь Преображения Господня — единственное, что осталось от компекса усадьбы графа Александра Ивановича Шувалова. Нет точной информации, кто был архитектором храма. Предполагают, что это был Карл Иванович Бланк. А построена она в период примерно 1760 — 1770 гг.

Как только выходишь из автобуса, сразу открывается чисто среднерусская панорама: кругом леса, поля и бездорожье

Image

Храм Преображения Господня находится примерно в 200 метрах от дороги

Image

Сейчас идет реставрация. Нельзя сказать, что полным ходом (что мне и подтвердил один местный житель). Но службы в храме уже ведутся. Точнее, они проходят в одном из ярусов колокольни. О времени проведения службы можно узнать у настоятеля храма. Его телефон указан на сайте храма (http://www.spaskos.ru).

Даже глядя на то, что храм находится в довольно плачевном состоянии, не нужно обладать большой фантазией, чтобы понять, на сколько он был красив. Храм уникален тем, что относится к елизаветинскому барокко. А таких памятников в Подмосковье сохранилось очень мало.

Image

Колокольня

Image

Image

Image

Сохранившиеся (если можно так назвать) двери

Image

Image

Трагические события произошли в Спасс-Косицах в январе 1942 года. Фашисты согнали в храм местных жителей (более 700 человек - женщин , стариков и детей), отобрали у них теплую одежду и обувь. Несчастные люди были обречены умереть от холода в неотапливаем храме (стояли 20-градусные морозы) и голода. Пять дней продолжался этот ужас. Сами же немцы устроили засаду. Но, к счастью, люди были спасены бойцами 6-й дивизии Народного ополчения. Хотя многие так и не смогли пережить эти 5 дней.

Image

Неизвестные могилки около церкви

Image

Храм действовал до 1961 года. Возобновили службы в 2002 году.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 28, 2012, 10:36
Цитата

Ой, какое классное местечко! Настоящая Россия...
А памятника Ленина не наблюдалось там?)
У нас в области я часто вижу). То ли по идейным соображениям оставляют их , то ли лениво убирать, то ли просто центр города традиционно обозначает)

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 28, 2012, 16:50
Цитата

Не, Ленина не нашла, наверное снесли.
А городок действительно приятный. Вроде, Москва не так далеко, а жизнь совсем другая

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 29, 2012, 13:05
Цитата

Лена, спасибо за новые открытия!
А как в Верее на счет остановиться на ночь? Гостиницы, общежития, снять в частном доме?

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 29, 2012, 20:21
Цитата

Гостиниц в Верее нет. Где-то там рядом есть пансионат "Акварели". Дабл стандарт стоит в районе 3700 руб. Там есть и люксы, и коттеджи, бани-сауны. В общем, на выходные приехать можно и отдохнуть
С частным сектором , думаю, устроиться можно. Видно, что народ не шикует, так что , наверняка, против дополнительного дохода не будут

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 October 30, 2012, 19:33
Цитата

Нагуглил "Акварели". Да, неплохо для прогулки+отдых с ночевкой

aleksand50

Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 November 3, 2012, 22:13
Цитата

Кому и зачем понадобилось уничтожать могилу генерала Дорохова.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2540
Permalink
Сообщение Ответ на: Верея и храм Преображения Господня в Спасс-Косицы. Уездные бриллианты. Подмосковье
 November 5, 2012, 19:55
Цитата

Ну да. Тоже была в шоке. И не могла этого понять.
Наверное было так. Кто часто приказы отдавал? Вчерашние необразованные кто был ничем, а стал всем. Они про Дорохова-то, наверное, знать не знали, а может, и вообще про войну 1812 года. Закрыли церковь и могилу уничтожили. Кто такой Дорохов, может поп, а может, еще хуже - барин какой. Вот так могила героя и исчезла

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.306 секунд.