Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Кирения-Гирне. Северный Кипр.
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Кирения-Гирне. Северный Кипр.
 October 17, 2012, 23:58
Цитата

Это был еще один прогулочный день из Антальи.
Так как я запланировала всего лишь короткое время на Кипре, пришлось выбирать , какие места я хочу больше всего увидеть.

Выбор был такой : Никосия и Кирения, или Никосия и Фамагуста, или Фамагуста и Карпас.
Варианты Гюзельюрта и других городов западной части острова я не рассматривала.
Думала, думала и решила : Фамагусту легко посмотреть, если приехать туда с южной стороны острова. Там совсем рядом. А Карпас – в той же стороне, что и Фамагуста. Так что оставлю «на потом».

Значит, Никосия и Кирения. О Никосии - отдельный рассказ.

Кирения.

Image

Кирения находится в 25 минутах езды на долмуше от Никосии. Через перевал в горах Пентадактилос (Бешпармак).

Долмуш пришлось подождать, потому что жизнь в столице, судя по всему, оччччень неторопливая))
Вялая, размеренная, спокойная. Как в замедленном действии. Завораживает)))

Сначала водитель готов был ехать. Потом вспомнил, что ему надо куда-то зарулить на пять минут, потом меня угощали чаем и рассказывали – расспрашивали.
Я начала нервничать – время шло.

У местных жителей – свои машины. У туристов – автобусы)) . Желающих ехать куда-то в одиночку мало. Я выехала одна из города. По пути заезжали к гостиницам, водитель покрикивал-спрашивал, есть ли желающие в Гирне. Набралось пять человек.

Да) Забыла сказать.. Долмуш в данном случае - это просто автомобили.Разными могут быть. Не как в Турции, одинаковые машинки все)
Мой долмуш был «Мерседесом», черным,просторным.
Я сидела рядом с водителем. Сзади – двое. И еще два человека дальше . Как бы три ряда кресел .
Проезд стоит 4 лиры. Валюта в северной части – турецкая. Но берут и евро.

Доехали быстро.

Остановка - вот у этого места, с черепахой))

Image

Image

Станция у долмушей - практически в центре города.У центральной площади. Оттуда же можно уехать в аэропорт и в другие места.

Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Кирения-Гирне. Северный Кипр.
 October 17, 2012, 23:59
Цитата

Кирения - курортный городок с населением где-то 20000 жителей. Треть города – студенты, которые обучаются в Girne American University, приезжают сюда со всего мира. Сам университет расположен в 5 минутах езды от центра города.
Пока я этого не узнала, удивлялась тому, что вижу на улицах много темнокожих молодых людей. Как будто в Африку попала))

У этого городка тоже несколько названий.
Кирения .Гирне – турецкий вариант. Еще есть – Кериния. Я удивлялась – то ли опечатка, то ли я ошиблась. Оказалось, что все верно – все три названия) . В древности город имел имя Керинея. Вычитала, что название античному городу было дано его основателями в честь Афродиты Блистательной — «Кирениана». В римскую эпоху оно было известно еще под названием Коринеум.

Image

Image

Image

Image

Кирения считается туристической столицей Северного Кипра.

Image

Image

Image

В гавани много яхт, кораблей и рыбацких лодок, вдоль набережной стоят многочисленные отели, рестораны и кафе, аквапарки, ночные клубы, дискотеки…
Небо голубое, море – ярко-синее, яхты и дома - белые )

Image

Image

Много игорных домов, которые запрещены в южной части. Поэтому сюда и вообще на Северный Кипр приезжают любители азартных игр развлечься.

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Кирения-Гирне. Северный Кипр.
 October 18, 2012, 00:00
Цитата

Киренийская гавань совсем не большая. Она окружена старинными каменными домами венецианского и оттоманского периодов. Раньше там размещались таможенные службы и торговые склады, а сейчас это - уютные кафе и ресторанчики, а так же небольшие гостиницы .
Прямо у террас ресторанов качаются на волнах в ожидании туристов яхты и рыбацкие баркасы.

Image

Здесь, в одном из ресторанчиков, я нашла то, что искала - клефтико) В Никосии мне сказали, что для его приготовления требуется особая баранина на косточке и его не делают в столице. Я тогда подумала - странно как-то..

Image

Пройдя мимо кафе "Лиман" , которое располагается в тени самого огромного и старого фигового дерева на Северном Кипре, можно выйти к церкви Архангела Михаила, где размещен музей икон.

Image

Image

Колокольня церкви была построена позже и колокол для нее был куплен на деньги, пожертвованные богатым турецким купцом, дружившим с настоятелем храма.
Церковь была восстановлена и открыта как музей иконы в 1990 году.

К сожалению, из многих церквей иконы были похищены после 1974 года, а также их стали продавать на черном рынке искусств по всему миру. Предполагается, что после 1974 года, свыше 20 000 десятков икон и фресок были вывезены с церквей Северного Кипра грабителями.

В музее икон хранятся иконы местных иконописцев, которые были спасены и по сей день защищены правительством Северного Кипра для будущих поколений.

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Кирения-Гирне. Северный Кипр.
 October 18, 2012, 00:00
Цитата

Впервые Кирения упоминается в письменных источниках в египетских документах эпохи фараона Рамсеса III как одно из восьми царств Кипра.

Город был в составе Римской империи, потом (395 г.) отошел к Византии. Вообще, на протяжении всего исторического пути в городом владели ахейцы, египтяне, хетты, персы, Александр Великий, римляне, византийцы, англичане, генуэзцы, венецианцы, османские турки.. Все они оставили следы своих цивилизаций .

Image

В период владычества Рима Кирения процветала.
Здесь были построены торговая гавань, а позднее,во времена правления византийских императоров, возведена крепость.

Image

Image

Эта крепость сыграла важную роль в обороне города от вторжений с моря во время бесконечных арабо-византийских войн в 5-7 веках.
В 1191 году крепость Кирения была взята штурмом с моря и суши войсками короля Англии Ричарда І, Львиное Сердце.

Image

Image

Когда на острове утвердилась власть королей из династии де Луизиньянов, стены еще больше укрепили и она стала считаться неприступной.

Image

Крепость так же служила тюрьмой для знатных заключенных.

Здесь были казнены рыцари некогда могущественного ордена Тамплиеров.

Image

Дольше всех, почти четыре года, продержалась в ней королева Шарлотта, осажденная армией своего незаконнорожденного брата Джеймса, во время войны за власть на Кипре в первой трети 15 века.

Джеймс и не пытался штурмовать крепость, он просто хотел взять её «измором». После того, как повар стал кормить королеву Шарлотту омлетом из голубиных яиц, она не выдержала и бежала на Родос, а изголодавшийся гарнизон капитулировал.

В годы правления на Кипре Венецианской республики, новые правители разместили в ней мощную артиллерию. Тогда же был выстроен длинный мол, затруднявший высадку десанта к стенам крепости.

Image

Замок сохранился в очень хорошем состоянии.

Image

Тут же - кафе, уютный дворик, где можно посидеть в тенечке, отдохнуть.

Image

Здесь можно осмотреть холл, темницу, венецианские башни, комнату караула, складские помещения и пушечный парапет.

Image

Image

Оборона всего Кипра была построена венецианскими военными специалистами на «трех китах» — крепостях Кирениии, Никосии и Фамагусты. Сейчас эти города расположены в северной части острова на территории Турецкой Республики Северный Кипр.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Кирения-Гирне. Северный Кипр.
 October 18, 2012, 00:01
Цитата

В стенах-помещениях крепости много маленьких музейчиков. Знаменит Музей античного корабля .

Это один из самых старых кораблей, обнаруженных и поднятых с морского дна. Он плавал в период правления Александра Македонского. Это торговое судно совершало регулярные рейсы между островами Родос, Кос, Самос и побережьем Малой Азии. Штормом его пригнало к берегам Кипра, где судно и затонуло на расстоянии одной мили от порта Кирении. Все это происходило 2500 лет тому назад.

Корабль пролежал на морском дне, покрываясь ракушками и морскими губками. Что и предохранило от гниения его деревянные части. Один местный ныряльщик, охотник за губками, обнаружил его и сообщил археологам о своей находке.

В 1968 г. началась спасательная экспедиция по подъему судна с морского дна. В течении двух лет было поднято более 6 000 обломков. Все части судна сначала выдержали в пресной воде, чтобы удалить соль и предохранить древесину от разрушения на воздухе. Затем судно было обработано специальным составом и теперь храниться в специально оборудованном помещении, где поддерживается постоянная температура и влажность воздуха.

В длину судно достигало 14 метров, в ширину 4,4 метра. Данные анализа возраста древесины показали, что его деревянные части были сделаны в разное время. Это говорит о том, что корабль неоднократно ремонтировался. Причиной гибели судна послужила протечка в судне, так как оно было достаточно старо и не выдержало очередного шторма. Груз корабля состоял из 400 амфор с вином с острова Родос и кувшинов с миндалем.

Фотографии мне самой не удались, увы. Довольно темно было. Погуляла по музеям крепости, посидела в кафе, которое внутри есть, было жарко. Ощущения мрачности и того, что , бывает, давит в подобных местах - не было. Очень интересное место!

Виды с крепости великолепные)

Image

Image

За крепостью есть причалы для морских судов, вооон туда прибывают паромы из Алании , Силифке и Мерсина.

Image

20 июля 1974 Кирения стала первым городом, захваченным в результате турецкого вторжения, это привело к переселению греков в южную часть острова.

В настоящее время в Никосии существует параллельная греческая мэрия Кирении и резиденция киренийского архиепископа Кипрской православной церкви.

Не представляю себе, как они управляют городом из Никосии. И управляют ли на деле… Две мэрии одного города, в разных местах.. Ерунда какая-то.

Улетала я вечером. Довольная ))

Image

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.066 секунд.