Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Бартын-Амасра-Сафранболу.
Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 16, 2012, 23:01
Цитата

Image
Собрались спонтанно. В пятницу вечером подруга позвала, в субботу утром поехали.
День первый. Выехали из Анкары в 7 утра. По дороге позавтракали. Дорога от Сафранболу до Бартына замечательная, горы, зелень, много зелени, черноморские леса. Говорят есть новая дорога, но нас вполне устроила эта, едешь по лесу, красота, машин мало (рамазан).
Image
Image
Image
Приехали в Бартын, там есть небольшая речушка, за 20 лир нас на мини-катере прокатили по ней до водопада и обратно.
Image
Image
Image
Опоры для этого моста установил султан Фатих Мехмет.
Image
Image
Image
Image
Водопад, конечно, одно название водопад, но все же местная достопримечательность.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 16, 2012, 23:02
Цитата

Стало жарко и мы решили искупаться, заехали в местечко Инкум, пляж песочный, мелко, вода чистая, теплая, турки не любят Черное море из-за волн, волн почти не было. На пляже все платно - кабинки, душ, зонт, лежаки. За зонт с лежаками просили 30 лир, мы взяли только зонт (на пару часов пойдет, да и у друзей коврик с собой был). Когда заходишь в море по пояс лицом к берегу открывается замечательный вид - горы, зелень, но взять фотоаппарат с собой в воду я не рискнула, волны все-таки были. Так на берегу песочек пофоткала.
Image
Image
Пансион на берегу.
Image
Загар по-турецки.
Image
Амасра - один из самых живописных городков северного побережья, Амасра (Amasra) седлает скалистый мыс, защищающий сразу два залива.

Это один из древнейших городов региона, под именем Сесам (Сезамус) упомянутый еще в "Илиаде" Гомера и расширенный милетцами в VI веке до н. э. В III веке до н. э. город переименовывают в честь царицы Амастрис - дочери Оксиафра (брата Дария) и супруги Кратера - одного из ближайших друзей Александра Македонского. Затем долгие века он процветал как важный торговый порт, сам Плиний Младший работал здесь специальным представителем римского сената. Но в IX веке н. э., после ряда набегов арабов, город начал быстро чахнуть, хотя византийцы, а затем и генуэзцы держали здесь гарнизоны до прихода турок в 1460 году.
Современный город состоит из двух частей - новых кварталов вдоль береговой черты и Старого города, занимающего мыс и остров Бозтепе. При этом обе его части изобилуют остатками древних укреплений, оставшихся от двух крепостей. Один из фортов до сих пор можно рассмотреть среди новых кварталов, над заливом Бююклиман. Здесь сохранились старые мощеные улицы и византийские ворота. Другой замок доминирует над бухтой Кючюклиман и мостом на остров Бозтепе. А мощные стены островного форта и его несколько ворот скрывают внутреннюю цитадель с башнями и двумя византийскими церквями среди лабиринта переулков (большая церковь была перестроена в мечеть, в то время как сильно разрушенная малая использовалась по своему прямому назначению до 1923 года).

Искупались, помылись, поехали в Амасру. Ищем пансион, зашли в один, на ресепшн пусто, кричали, кричали, никто не вышел. Выехали на дорогу, стоят девушки, решили спросить у них, в итоге сняли дом (3 комнаты) у одной из них за 100 лир (нас было четверо, по 25 лир, практически бесплатно). Что удивило, дом не для сдачи туристам, она сама там живет видимо, везде фото в рамочках, вещи, продукты. Она кое что забрала, постелила нам постель и ушла к сестре. Помылись, переоделись и пошли кушать - ракы-балык (балык - рыба, если кто не знает). На набережной куча ресторанов рыбных в основном, еле нашли хороший столик (и это в рамазан, меня поражает кто же КТО голосует за акп, если куча народу пьет ракы во время поста, 2 недели назад была за Мерсином, там тоже самое).
Image
Image
Image
Image
А это знаменитый Амасра салатасы (амасровский салатик) ну и ракы, как же без нее.
Image

Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 16, 2012, 23:03
Цитата

День второй.
Утром встали в 7 утра, пошли смотреть местные достопримечательности. От башни осталось пара камней и внутри жилые дома, поэтому вход/въезд туда бесплатный (мы машину оставили снаружи, а оказалось туда можно заехать, с трудом, правда).
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Видимо там местная традиция, сажать растения в старые башмаки, у этих незадачливых садоводов все засохло, правда, но позже я покажу фото старых сапог в Сафранболу, там с этим делом лучше справились.
Image
Попив турецкий кофе мы полезли на самый верх, в жару это было очень тяжко, пот лился градом, но не пожалели, пейзаж открылся просто волшебный.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Местная кошка
Image
Выйдя из ,,башни,, прогулялись по базарчику, наша турецкая подруга купила внуку деревянные игрушки, мы пошли дальше и купили дачные помидоры и мелкую картошку, еле засунули все это в багажник. Очень интересно, вечером на этом базарчике продавали бижутерию, а утром овощи-фрукты-варенье.
Шахматы рядом с базарчиком.
Image

Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 16, 2012, 23:04
Цитата

Далее мы поехали в Сафранболу.
Сафранболу (тур. Safranbolu) — город и самый большой и развитый район (ильче) провинции Карабюк. Располагается в 220 километрах к северу от Анкары и в 90 километрах к югу от Чёрного моря. На юге граничит с центральным районом Карабюк.
17 декабря 1994 Сафранболу, наряду с ещё девятью объектами Турции, был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря великолепным образцам классической османской архитектуры, которые также встречаются в Бейпазары (Анкара), Одунпазары (Эскишехир) и многих других районах Турции.
Город назван в честь растущих в регионе цветов шафрана.
Благодаря своему географическому положению Сафранболу являлся административным и торговым центром. Согласно переписи 2009 года в городе проживает 51.088 человек.
Сафранболу располагается в исторической области Пафлагония, через которую прошло множество цивилизаций. Окончательное завоевание турками произошло в 1196 году. Расцвет Сафранболу приходится на XIV век — времена Османской империи, когда город являлся важной точкой на пути между Стамбулом и Синопом.
В городе расположены Профессиональное училище Сафранболу и Факультет изящных искусств и дизайна имени Фетхи Токер Гюзеля. Оба учебных заведения, ранее находившиеся в ведении Зонгулдакского университета Караэльмас (открыт в 2002 году), являются филиалами Карабюкского университета.
Image
Image
Сапоги.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Хюкюмет еви -здание муниципалитета, внутри расположен музей, вход 3 лиры. На первом этаже галерея картин местных художников, картины можно купить, стоят от 300 до 2000 лир, старые фотографии (сепия) города и местных известных людей, манекены в национальной одежде, на втором кабинет мэра, как я поняла. На нижнем этаже представлены ремесла горожан, есть имитация аптеки, кондитерской, обувной мастерской. Есть современные фото местных ремесленников и торговцев.
Image
Image
Часовая башня.
Image
Внутри башни работает удивительный человек, ему около 70 лет, 47 из них он посвятил этой башне (наша турецкая подруга была там 13 лет назад и очень удивилась, увидев там того же самого ,,амджу,, (амджа - дядя)). Амджа очень быстро разговаривает, мы с подругой мало что поняли, он рассказывал об устройстве часового механизма, как надо за ним ухаживать, как часто чистить. Часовая башня была построена для всех горожан, даже если с какой-то точки города нельзя увидеть сколько время, можно услышать звон колокола, который звучит каждые полчаса. Причем муж подруги сказал, что амджа этот работает на добровольной основе (бесплатно), я не совсем поняла как это так - 47 лет бесплатно?
Image
Вид с башни.
Image
Гуляем дальше по Сафранболу.
Image
Каймакамлар еви -дом-музей отображает быт горожан 18 века. Вход 3 лиры.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Интересное устройство - вращающийся потайной шкаф для бедных. Бедный человек подходил к этому шкафу и стучал 1 раз, внутри в шкаф ставили посуду с едой, крутили, человек получал еду, покушав, ставил пустую посуду обратно и стучал 2 раза, внутри крутили шкаф и забирали посуду. Сделано это устройство для того, чтобы нуждающиеся не стеснялись просить еду, с помощью этого шкафа он кушал инкогнито.
По каналу СТС есть очень интересная передача ,,Городское путешествие с Павлом Любимцевым,,. Он побывал и в Турции - Анкаре, Бейпазары и Каппадокии. Так вот про такое устройство я впервые услышала из его передачи, только находилось оно в Бейпазары и было с улицы, а здесь внутри дома. Видимо на нижний этаж домов Сафранболу были вхожи посторонние люди.
Также есть версия, что этот шкаф для того, чтобы гости дома не видели женщин.
Image

Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 16, 2012, 23:05
Цитата

К сожалению, то ли из-за поста, то ли потому что воскресенье многие музеи были закрыты, но мы бы и физически их не осилили, туда надо ехать на несколько дней, наверно, чтобы все посмотреть.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Мы гуляли в Сафранболу весь день, днем перекусили гозлеме (тонкие лепешки с брынзой, бывают и другие начинки), а вечером решили покушать кузу тандыр (баранина на вертеле), мясо было очень вкусное и хлеб и айран тоже. В тарелочке сзади салата - сливочное масло и мед, подается в начале трапезы.
Image
Так как Сафранболу назван в честь цветка шафран, этот цветок используется в местном производстве локума, мыла, одеколона. Я купила локум и мыло.
Ну вот и все, уикэнд окончен. Почти. Выехав из Сафранболу мы посетили Токатлы каньон, очень большой каньон, сейчас там идет строительство смотровой террасы, строители не пустили нас на недостроенную террасу, но разрешили сфотографировать сбоку от нее, к байраму, сказали, достроят.
Image
А это су кемери (водный пояс) чуть поодаль от каньона. Где там вода я не разглядела, но люди внизу на площадке сказали, что вроде есть чуть чуть. Также там есть лестница вниз, можно спуститься и прогуляться по каньону.
Image
Image
Ну вот и все.

gahan

Сообщения: 236
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 17, 2012, 13:36
Цитата

Спасибо за приятную ностальгию! Очень люблю эти места, особенно Сафранболу

Juletta

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 October 17, 2012, 16:53
Цитата

пожалуйста

Merkez

Сообщения: 82
Permalink
Сообщение Ответ на: Бартын-Амасра-Сафранболу.
 December 7, 2012, 15:07
Цитата

Ой, на фото знаменитый пес из Амасры (который постоянно лежит возле входа в ресторан :). Амасра симпатичный городок, кошки и собаки там такие счастливые 🙂

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.12 секунд.