Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 September 30, 2012, 14:48
Цитата

ТАШКЕНТ

Ташкент оставил приятное впечатление. В такой столице, мне бы лично, хотелось бы жить. Широкие проспекты, огромные парки и скверы, отсутствие пробок, взгляд не упирается во влепленный какой-нить новострой, на улицах нет бесконечной толпы, никто никуда не спешит. И в сотый раз жалею, что приехала сюда не летом – не увидела многочисленных фонтанов и клумб. При этом Ташкент, как и Стамбул – город контрастов. Вот абсолютно современные высотные билдинги, современно одетый народ, из машины орёт тяжелый рок, мега-молы, ночные клубы, рестораны. А совсем рядом течет другая жизнь: тётьки в национальных одеждах, дядьки в традиционных халатах, дома-мазанки, пережившие землетрясение в 1966 г. И тут ты вспоминаешь, что находишься на Востоке с его несравненным колоритом.

От старого Ташкента из достопримечательностей осталось не так много. По пути к Хаст-Имаму интересно прогуляться через остатки старого города.

Image

Image

Мечеть

Image

Image

… и совсем старого города, где теряешь связь со временем, если особенно попал сюда из новой части Ташкента.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Площадь Хаст-Имам

Формировалась с 15 в. Здесь есть мечеть, мавзолей, медресе. Сегодня это религиозный центр Узбекистана. Здесь также находится Исламский институт.

Image

Image

Image

Image

Image

Будущие имамы на физкультзанятии. Правильно, в человеке всё должно быть прекрасно…

Image

Около рынка Чорсу находится комплекс, от которого по сути, уже ничего не осталось от старины: медресе Кукельдаш восстановлено практически из руин, Пятничную мечеть снесли, отстроив новую в 1997 г ., медресе Ходжа Ахрара не сохранилось.

Кукельдаш

Image

Заново отстроенная Джума (Пятничная) мечеть. При чем, отстроенная уже по второму разу. Первый раз ее восстановили в конце 19 в. После землетрясения на средства России. За что получила название Царской.

Image

Дворец Романовых

Построен в конце 19 в. В советское время здесь был музей. Сейчас здесь проводят международные приемы.

Image

Музей истории Узбекистана

В музее можно проследить историю Узбекистана от допотопных времен по сегодняшний день

Наскальный рисуники из Сармыша - 3000 лет до н.э.

Image

Костехранилище зароастрийцев.

Огнепоклонники не хоронили людей, а относили их тела в горы, где над ними трудились дикие звери и птицы. Потом косточки складывались вот в такой боксик:

Image

Будды, найденные в районе Термиза

Image

Рынок Чорсу

Рынок здесь существовал всегда, с момента основания города

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Реально рыдала над эти сапогами из классной кожи. Тут в них деды аксакалы ходят (такие на спящем в мечети дедушке на фото чуть выше). Хочу!!!!! Но в Москве они просто не катят – не по погоде. Подошва кожаная – по снегу в них не походишь. А без снега жарко в них – они на меху. 😥

Image

Так шо мои сапоги будет носить вот этот дядько. Стервец - уже примеряет:evil:

Image

Естессна , дыню домой прикупила. Не знаю, наебали меня или не наебали. В любом случае – это дешево. Но просто интересно. Мне здесь дыня кг на 6 обошлась в 12 000 сум. У придорожных торгашей, когда передвигалась между городами, покупала за 6000 сум (за всю, по весу примерно такую же). Точнее, придорожные торги вели мои попутчики по нексии - узбеки. Так что ХЗ, может тут цены так выше. Всё-таки, разница есть :столичный рынок или придорожная торговля. А может это и чисто цена для туриков.

Image

Один из парков Ташкента

Image

Ташкент и ташкентцы

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Вот!!!!!!Сбылась мечта идиота!!!!!! Нашла, таки, два работающих фонтана, даже зимой в нулевую (если не минусовую) температуру. Ташкент сделал мне подарок на прощанье (сегодня ночью улетаю)

Image

Image

Метро Ташкента

Оно не красиво, оно очень красиво.Лан, буду патриотом, скажу - не хуже московского :). Особенно понравилась станция Алишера Навои. Вот метро, к сожалению, не покажу. Метро стратегический объект, фотографировать тут запрещено. И не просто запрещено; много чего где мне запрещали. Такое тут прокрутить сложно. По милиционеу стоит через каждые 10-15 метров.

Музей памяти жертвам репрессий

Image

Image

Напротив музея находится ташкентская телебашня - 375 м. На нее можно подняться. Тут есть рестораны и смотровая площадка. Обязательно потребуется предъявить паспорт.

Image

Image

Вход на смотровую площадку для иностранцев – 2500 сум. Она находится на высоте 130 метров, и она застекленная. Но можно договориться с тетенькой в лифте. За 7000 сум она вас поднимет на техническом лифте на площадку 220 м, открытую всем ветрам. Я специально приехала встречать закат, но закатам в этот день не повезло. Как тут водилось последнее время, с вечера до утра выпадал сильный туман (виновник моей веселой встречи Нового года).

Image

Image

Макеты телебашень Мира, в т.ч. нашей московской

Image

«Ёлки-палки»

Ну, как их рОдных пройдешь? Если в Ташкенте сейчас русская речь слышится не очень часто, я бы сказала, что редко. Как и вообще встречается европейский фейс. То тута 100 % наши славянские лица, и кругом русская речь. Не знаю, турики ли это, как я. Или у ташкентские русские тут тусят? Не могу сказать, что тут дешево. По отношению к московским «Ёлкам-палкам» - недорого. По отношению к узбекскому ресторану (который явно выше уровнем) – дорого. По-моему, я тут наела на самый дорогой счет за всю поездку, аж на 12 долларов. Еще на что обратила внимание. В меню написано, что при наличии своих спиртных напитков к счету прибавляется 20 % от общей суммы счета. У нас такого, вроде , нет. А жаль. Или я давненько не заходила?

Ну, было бы глупо угощать вас из Узбекистана русской кухней. Поэтому, как всегда, но в последний раз - кухня местная

Суп мампар. Что это белое – не очень поняла, вроде сыр

Image

Гушт сай – мясо с овощами

Image

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Вот такое открытие совершенно случайное, но очень приятное, я для себя сделала, а возможно и еще для кого-то. Буду рада, если мой рассказ сподвигнет кого-то поехать в Узбекистан. Ну, а если поедет, то буду несказанно счастлива. Всех целую.

Пы.Сы. Ночью такси в аэропорт из района Чорсу – 10 000 сум.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
zoom

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 October 1, 2012, 20:40
Цитата

Елена, спасибо! как раз обдумывал это направление. Очень информативно, познавательно, отличные фото. Такие вопросы у меня.
1. Вы говорите, что менять валюту выгоднее с рук. На сколько это небезопасно? Как лучше все провернуть, что бы себя обезопасить? В тюрьму за такие обмены есть риск попасть?
2. У вас много прекрасных фото местных людей. Как они реагируют, когда их фотографируют? Как вы это делали? Спрашивали разрешение?
Спасибо еще раз за отличный отчет. Готовый путеводитель по Узбекистану.

ElenaTruva
Администратор
Сообщения: 2555
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 October 1, 2012, 22:18
Цитата

1. Не менять сразу много, не светить, что у вас полные карманы бабла. Схема обмена простая: оговариваете сумму обмена и курс. Вам дают узбекские сумы, пересчитываете. Отдаете меняле доллары (или чего у вас там будет)

На счет тюрьмы. Я не знаю, чего говорит закон Узбекистана на этот счет (наверняка, ничего утешительного). Но такой обмен денег в Узбекистане - дело абсолютно обыденное. Меняют не только приезжие, но и местные ( те же рубли, которые они заработали в России). В общем, ни разу не слышала, чтобы у кого-то с законом были неприятности из-за обмена на черном рынке.

Сама меняла в Ташкенте деньги в 20 метрах от милиционера. Причем спросила менялу,милиционер нам не помешает? Сказал, что всё нормально.

2. Я очень редко спрашиваю разрешение на фотографирование где бы то не было. Просто улыбаюсь, делаю лицо по проще и фотографирую. Как правило, люди реагируют нормально.
Узбеки фотографироваться любят. Просят посмотреть, что получилось, могут попросить, чтобы перефотографировать или еще раз сфотографировать их на другом фоне, в другой позе. В этом плане Узбекистан - страна очень благодатная. Люди контактные.

zoom

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 October 2, 2012, 03:38
Цитата

Ясно. Большое спасибо. Это радует. Еще буду обращаться с вопросами.

zoom

Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 October 2, 2012, 03:38
Цитата

Ясно. Большое спасибо. Это радует. Еще буду обращаться с вопросами.

Anneta

Сообщения: 78
Permalink
Сообщение Ответ на: Узбекистан нексиевский зимний несезонный
 October 2, 2012, 14:37
Цитата

Буду рада, если мой рассказ сподвигнет кого-то поехать в Узбекистан

Очень захотелось сподвигнуться! Такие картинки интересные и вкусные!

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.087 секунд.