Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Агласун - Сагалассос. Озерный край.
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Агласун - Сагалассос. Озерный край.
 April 13, 2012, 11:12
Цитата

Это был мой однодневный маршрут из Анталии.
Задумывала посмотреть Бурдур, пещеру Инсуйю и древний город Сагалассос, что недалеко от Агласуна.
Если с Бурдуром было все ясно – автобусы рейсовые отправляются с автовокзала достаточно часто, то с Сагалассосом и пещерой немного сложнее.
Если на машине – нет проблем). Но я была без нее. Права у меня есть, но вот опыта езды по серпантинам гор нет, поэтому не рискнула.

Итак.

Утром я вышла из отеля в Анталии. Недалеко от отеля находились офисы фирм Метро, Камиль Коч ( оказывается, это человек такой был))) и Памуккале. Ближайшей оказалась Камиль Коч.

Девушка - работница невероятно удивилась, когда я спросила ее, как лучше добраться до Агласуна. Агласун – небольшая деревня в горах, в стороне от основной трассы Анталия-Бурдур.

Она не знала, зачем туда может поехать иностранка, одна.. что там делать-то?!)) Я рассказала ей о Сагалассосе.

Посмотрели расписание – вроде бы, через час должен быть автобус. Подъехал сервисный долмуш, я загрузилась и отправилась на отогар.
На месте оказалось, что автобуса не будет. Но есть вариант доехать до деревни Буджак, а оттуда уже – в Агласун. Какие проблемы.. Буджак, так Буджак)

В маршрутке нас было 4 человека. Дорога живописнейшая, я глазела по сторонам и пыталась фотографировать на ходу. Ехали быстро, я думала, что мы разгоняемся, как по взлетной полосе, и скоро взлетим)

Image

Ехать до Буджака где-то час или чуть больше.
На одном из перевалов поперек дороги стояла машина жандармерии.
Дяденька в берете размахивал руками, стоя посередине дороги. Я подумала, что он или зарядку делает, или мельницу изображает. Очень активно изображал.
Наш водитель съехал на обочину. Недалеко стоял вагончик, из которого вышло 3-4 человека. Некоторые были в беретах, с автоматами, пара жандармов была в пилотках. Наверное, они главнее. Я так подумала, судя по их поведению.
Один их тех, пилоточных, зашел в долмуш и стал проверять документы у нас. Все оказались «чистыми», а вот меня вывели из автобуса, паспорт мой забрали и унесли в вагончик. Непонятно...
Прошло минут 10. Люди сидели в долмуше , смотрели на меня. Я стояла у вагончика. «Береты» курили , разговаривали. Мой паспорт и «пилотки» были внутри вагончика.
Мне такая ситуация не нравилась. Постучав, я заглянула в вагончик. Паспорт мой разглядывали, листали. Данные вводили в компьютер, что-то проверяли. Видимо, я была похожа на какого-нибудь местного бандита, которого искали на дорогах, не иначе..

Со мной разговоров никто не вел, вопросов не задавал. На меня просто не обращали внимания.
Прошло еще минут 5. Наконец, мой паспорт прошел все испытания и мне разрешили следовать дальше.
Дышащее содержимое долмуша насуплено молчало, глядя на меня. Время шло, люди были вынуждены ждать.
Не знаю, было ли это регулярной проверкой на дороге или действительно кого искали. Но было немножко не по себе.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун-Бурдур, пещера Инсуйю.
 April 13, 2012, 11:18
Цитата

В Буджаке я пересела на маршрутку, которая отправлялась почти сразу в Агласун.

Внутри уже сидели две женщины – помоложе и постарше. Рядом с ними, в проходе, стояли две огромные фанерные коробки с дырками, из которых доносилось какое-то кряхание, непонятные звуки. Подумалось, что жандармерия, видимо, не напрасно проверяет людей на дорогах). Женщины мне обрадовались и стали со мной разговаривать. Выяснив , кто я и откуда, зачем и куда, вопросов больше не имели. Отвернулись и стали разговаривать между собой и с водителем.

Билет от Буджака до Агласуна стоит три лиры. Водитель пытался меня..ммм... обмануть). На мой вопрос – сколько стоит билет, он сказал – он ики. То есть, 12 лир. Странно, подумалось мне. Это же близко. Схитрив, я сказала ему, что мне называли другую сумму. Он тут же стал показывать пальцы, сказал – три лиры))) То есть он и ики – всего три, а не двенадцать. О как!

Желающих ехать в Агласун больше не было и мы отправились.

Водитель постоянно сигналил знакомым, которых у него было много.
Со всех сторон горы. Есть снежные вершины. Красота! Весна. Цветут деревья.

Image

Чем выше в горы, тем чаще пестреют широкие штанишки местных женщин. Мужчины сидят группами по интересам у домов вдоль дороги, неторопливо пьют чай, ведут важные беседы.

Image

Минут через тридцать водитель резко затормозил вдруг. Попросив у меня прощения, он выставил меня за дверь, сказав, что мы уже проехали и мне придется вернуться немного, не больше километра. Там будет поворот направо – там Агласун. Ндяяя…))))
И уехал, увозя женщин и коробки (с курами, как я понимаю). А ведь его конечный пункт назначения – Агласун, собственно…

Пошла вдоль дороги. Ааааа!)) Барашки. Пастух. Машет мне рукой с горы и кричит : Мерхаба !) Я ему тоже помахала, поздоровалась. И дальше пошла. Начались дома.
Вот ослик на дороге. И тебе привет, милый)

Image

Вижу дом. Аха. Еще один. Значит, я близко) Вот женщина пасет скотинку.

Image

Вижу будку. Автовокзал, значит. На ней написано – Агласун. Никого.
Зато рядом есть указатель. Направо, как и говорилось)
Иду направо.

Image

Домики, дорога поднимается вверх. Что-то вроде площади. Мечеть, пара кафе. Клумба. И люди!) Но их мало.
Никаких желтеньких такси. А ведь я рассчитывала на них, чтобы добраться еще выше в горы, до Сагалассоса…

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун-Бурдур, пещера Инсуйю.
 April 13, 2012, 11:18
Цитата

Чтобы было понятно,куда я стремилась.

Сагалассос.

Сагалассос (или Сагаласс) – это древний город. На этом месте около 8000 г. до н.э. было древнее поселение.

Расположен он на высоте 1450-1700 м над уровнем моря , в 7 км от Агласуна, у подножия годы Ак-Даг.

Во времена Александра Македонского Сагалассос уже считался одним из богатейших городов этого региона.
Город сильно пострадал в результате крупного землетрясения в начале VI века. Местные жители пытались его восстановить, но эпидемии (чума 541−543 годов), недостаток воды, упадок экономики, арабские набеги и еще одно землетрясение в середине VII века привели к тому, что некогда один из крупнейших городов Писидии пришел в упадок, горожане его покинули и переселились в другие места. Постепенно все упоминания о Сагалассосе исчезли из письменных источников.

Лишь в XIX веке случайно была найдена надпись с упоминанием Сагалассоса, начались раскопки забытого города.

http://www.sagalassos.be/ - официальный сайт .

http://documentarycinema.5bb.ru/viewtopic.php?id=848 – можно фильм посмотреть о нем.

Раскопки с 1990 года ведут бельгийские археологи.

Так вооот….

Приставать в городке к людям я не стала, а решила поступить иначе. Я зашла в одно из кафе, заказала чай и симит. Ну, чтобы завязать разговор с кем-нибудь там). Кроме меня, никто чай не пил и симитов не ел.. Но разговор состоялся.
Владелец кафе на два столика, он же официант и кассир, естественно, стал меня расспрашивать, откуда я , зачем сюда. Я спросила его, существуют ли такси в этом месте, чтобы добраться до Сагалассоса. Он кивнул и сказал – сейчас будет. Кому-то позвонил, приехал молодой человек, на своей машине, и начался торг. Для начала он назвал мне сумму – 100 лир. Я сделала большие глаза и сказала - да что Вы !? Не больше 25. Тут уже его глаза стали большими)) Короче, сторговались на 40. Это было неплохо для меня, потому что я планировала эту поездку лир на 50-70).
Поехали.

Небольшое отступление. Я впервые поехала с туром в Анталию ( и в последний раз)). От «Пегаса». Девушка, встречавшая меня в аэропорту и довозившая до отеля, прочла мне устрашающую лекцию о нравах местных жителей, в частности, о том, что нельзя ни с кем никуда ездить, потому что могут ограбить, побить, убить, изнасиловать и вообще… ))) Я согласно кивала головой и говорила – дадададаааа…. Есть же такие неосторожные.. о чем только думают. Рассказывать ей о том, что постоянно езжу везде сама, я не стала. Пусть спит спокойно, девочка))

В отеле ко мне пытались приставить представителя фирмы Мурата, чтобы он профессионально руководил моими перемещениями в составе экскурсионных групп. Я отказалась от его услуг, объяснив, что у меня своя программа. Он был очень удивлен, что человек, впервые, по сути, приехавший в Анталию,собирается сам куда-то ездить

Так вот. Посмотрела я на этого красавца-агласунца и подумала – ну, ладно.. Может, не ограбит и не убьет?) Ох, уж мне эти потомки башибузуков…

Дорога - нормальная, сепрантинная, широкая. Несколько раз останавливались, потому что приходилось объезжать черепашек. Они переползали дорогу. Доехали до места.
Пять лир билет – и я в сказке…

Вот так он когда-то выглядел. Сагалассос...

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун-Бурдур, пещера Инсуйю.
 April 13, 2012, 11:22
Цитата

Сагалассос.. Затерянный город.

Бельгийцы не только копают, но и восстанавливают на месте все. Работа уже проделана огромная, с 1990 года , все-таки, стараются. Это археологическая команда Католического университета города Леувен под руководством Марка Велкенса . Живут они там же, видела их домик. Чуть поодаль .

Посмотреть и сейчас уже можно что. По уровню грандиозности - аналогично Эфесу и Бергаме. Могу себе представить, что будет потом !!!

Пару лет назад они не только реконструировали, но и запустили работать великолепный по красоте фонтан.
Архитектурное сооружение фонтана Антония имеет высоту 9 метров, 4 метра в ширину и длину 28 метров. Фонтан был построен на территории верхней агоры между 161-180 годами н.э. Фонтан был сооружен с использованием семи различных видов материалов (камней). Вода падала с высоты 4,5 метров в середине сооружения. Бассейн вмещал 81 кубометр воды. В дополнение к двум оригинальным статуям Диониса, которые стояли по обе стороны фонтана, позже были добавлены и другие красивые статуи.

Image

Именно эта фотография (выше которая) - не моя.

Я работающего фонтана не видела, но бассейн есть и вода течет. Только не в виде фонтана. Наверное,отключили временно)

Image Image

Экспедиция откопала голову и часть ноги мраморной скульптуры императора Адриана, причем голова сохранилась прекрасно. Определили, что первоначально статуя имела высоту примерно 4,5 метра.

Последняя находка представляет собой мраморную голову такого же огромного размера.

( У бельгийцев есть свой сайт, где есть раздел - Последние находки. Адрес сайта я выше давала. Кому интересно - почитайте)

В первый момент археологи решили, что они нашли статую жены самого Адриана, несчастной Вибии Сабины, которую насильно выдали замуж за императора. Почему несчастной? Дело в том, что император имел традиционную тогда в аристократических кругах ориентацию - он был гомосексуалистом.

Однако сравнив голову с имеющимися изображениями и описаниями Сабины, исследователи отказались от своей гипотезы и решили, что голова принадлежала статуе императрицы Фаустины Старшей, жены следующего императора Антонина Пия. Этот брак как раз оказался счастливым, император обожал Фаустину, а после смерти императрицы в 141 г. н.э. даже провозгласил ее "божественной". Великолепный бюст Фаустины хранится в Музее Ватикана, так что произвести идентификацию находки было несложно.

Голова была найдена в так называемом фригидарии - помещении с бассейном, заполнявшимся холодной водой. Сюда римские аристократы ныряли после парилки, и такие фригидарии обычно украшались статуями и мозаикой, хотя в данном случае изваяние Фаустины первоначально находилось где-то в другом месте.

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун - Сагалассос. Озерный край.
 April 13, 2012, 11:28
Цитата

Image
Кстати сказать. Эскурсии из Анталии отсюда не организовываются. Удалось узнать, что такие бывают из Бурдура. Но не часто.
Это информация для тех, кто любит организованный отдых.

Я бродила одна . Водитель ждал больше двух часов. Не пикнул). Он в это время мило беседовал за чаем с продавцом билетов.
В кассе можно купить план-карту с объяснениями, где-что.

Виды открываются с этого места - обалденные. Душа замирает, отмирает, поет и летает)

Бродила, смотрела, представляла. Воздух - можно кушать ложками. Или пить) Ветер гуляет и поет свои песни . А вот тут недавно были люди) Раскопщики.

Image
Image
Image
Image
Image

Город делился на верхний и нижний. Фотографий много, хочется все показать, но это невозможно.

Image
Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун - Сагалассос. Озерный край.
 April 13, 2012, 11:30
Цитата

Image
Image
Image
Image
Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун - Сагалассос. Озерный край.
 April 13, 2012, 11:34
Цитата

А вот это вам ничего не напоминает?) Почти ликийские гробницы. Или монашеские кельи)

Image

Image

Добраться поближе не было возможности - пробовала пару раз, ободрала ноги только. Заросло все какими-то колючками, не пройти...

Image

Хотела бы я сюда вернуться, уже в готовый комплекс. Хотя...) Так лучше. Нет толп народа, как в Эфесе и в Бергаме. Нет отшлифованности-отполированности. Нет шума . Нет бизнеса и праздности.
Есть Дух Истории.

Image

Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Агласун - Сагалассос. Озерный край.
 March 3, 2013, 15:06
Цитата

После Сагалассоса я направилась в Бурдур, но сначала заехала в пещеру Инсуйю. Расскажу об этом в другой теме.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.076 секунд.