Форум о Турции

Если при регистрации вам на почту НЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ, посмотрите в папке "Спам"

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Страниц: [1]
Автор Тема: Впервые в Стамбуле)
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Впервые в Стамбуле)
 April 13, 2012, 10:24
Цитата

Вообще, в Турции я была несколько раз.

Успела посмотреть - Эдирне, Бурсу, Стамбул, Измит, Ялову, Анкару, Анталью, Афьон, Кютахью, Конью, Кайсери, Невшехир , Гереме, Аванос, Ючхысар, Юргюп, Ыспарту, Эгирдир, Бурдур ... Вспомню - еще напишу).
Мечтаю доехать до Вана, проехаться по Восточной Турции, увидеть Арарат...)
Пляжный отдых меня не привлекает, места скопления туристов с курортов и массовые экскурсии тоже.
Обычно план действия такой: выбираю место( места), читаю информацию, продумываю маршрут и все детали, связанные с дорогой, проживанием. И - в путь)

Мой первый турецкий "раз " начинался со Стамбула.

Стамбул...

Ноябрь , 2003. Ноябрь - не сезон. Туристов почти нет. Шел Рамазан.
Что это такое, я знала только понаслышке...

Самолет прилетел около 2 часов ночи.
Присоединилась к автобусу "челночников", которые ехали в свой отель в район Лялели. За пять долларов водитель довез меня до моего отеля.
На мой звонок в дверь вышел очень колоритный заспанный турок , попроветствовал меня, выдал ключи от номера и пошел спать дальше.

Я вошла в лифт. Лифт какой красивый..весь в зеркалах... Кнопочки такие блестящие.. Нажала кнопку седьмого этажа, доехала. Дверь не открылась. Удивившись, я решила доехать до восьмого и оттуда спуститься на свой. Доехала. Дверь не открылась. Хм... На шестом тоже. Странно... Спустилась вниз, на первом этаже дверь прекрасно сработала. Снова нажала кнопочку седьмого этажа. Каталась на лифте вниз-вверх (благо, ночь была и лифт, кроме меня, никому не нужен был) раза три. Двери открывались только на первом этаже.

Отчаявшись, я решила снова будить ключника, дабы помог мне разрешить эту ситуацию. Напоследок все-таки еще раз прокатилась до своего этажа. Дверь не открылась снова.. И как только я догадалась, наконец, оглянуться... Дверь прекрасно открывалась - с другой стороны лифта!
Это как в метро - " Технологический институт. Выход на правую сторону". Уфффффффф......
Где-то в 4 я легла спать.

Было 23 градуса тепла, несмотря на позднюю осень,поэтому я открыла окошко . Красота! Вид - на Мраморное море, тысячи огней, мечети украшены и подсвечены.. Впечатлений была масса уже за эти два часа пребывания в Стамбуле, мозг отказывался отключаться, заснуть было трудно. Но надо. Завтра - знакомство с Городом.

Ровно через час проснулась от громкого протяжного мужского крика рядом с моей кроватью... От неожиданности подпрыгнула аж до потолка). Долго не могла сообразить,где я, и что происходит. Оказалось,- напротив окна как раз находился минарет,с которого в 5 утра начались призывы к молитве...Спать потом не могла вообще.
Утром вышла на улицу.Не успела отойти от дома- подходит турецкий мужик и спрашивает по-русски, почему-то оглядываясь - "пуговица нужна?")

Рванула от него как от чумного).Долго потом соображала- какая пуговица..А может,мне и нужна была? Может,много потеряла?..

Должна сказать, что я люблю "блудить" в чужом городе. Это значит, что я , гуляя, иду в любом направлении до полного "заблуда", не думая о том, как выходить буду оттуда. Карта всегда со мной, язык, как известно, "до Киева доведет". Безвыходных ситуаций не бывает).
Зато видишь больше, дышишь городом, местностью, сливаешься с жителями, впитываешь в себя Жизнь .

Выйдя утром из отеля, я приняла решение идти налево. Налево - это в гору. Стамбул, как известно, стоит на семи холмах. Вот, на один из них я и пошла).

Первой достопримечательностью была Сулеймание Джами.

Сулеймание ... Построена по проекту знаменитого Синана за семь лет - 1550-1557.
Стоит на холме за Золотым Рогом и говорят,из года в год медленно сползает в залив...Считается, что лучший вид на мечеть - снизу,с Золотого Рога или с Галаты.

Четыре минарета имеют символический смысл: Сулейман великолепный был четвертым османским султаном,правившим в Константинополе,а десять балкончиков на минаретах напоминают,что он был десятым султаном династии.

Большую часть строительства Синан потратил на придумывание и создание сложной системы подземных камер и опор,чтобы замедлить сползание тяжелого здания вниз по склону.
Пошли слухи,что мечеть так медленно строится,потому что не хватает средств.

Вечный враг-соперник,персидкий шах,прислал издевательский подарок-ларец бесценных рубинов:дескать,если не хватает денег-возьми у меня...
Сулейман взбесился и велел Синану бросить ларец в строительный раствор.Но и без этого Сулеймание остается одним из самых дорогих сооружений в истории архитектуры.

В пристройке к мечети находилась обсерватория,чтобы точно расчитывать время молитв.

В саду у мечети - мавзолеи самого Сулеймана и его жены Роксоланы.

О..Роксолана... Легендарная женщина... О ней можно писать много-много)...

На территории Сулеймание находились два медресе,которые были первыми учебными заведениями Стамбула и в дальшейшем легли в основу Стамбульского университета.

К югу от мечети - узкая улочка с лавками,торгующими сувенирами,во времена Сулеймана на ней продавали опиум.

Перед двором мечети-большое здание,покрытое куполами.В прошлом это караван-сарай,где приезжих купцов в течение трехдней кормили бесплатными обедами,а сейчас - один из лучших ресторанов национальной кухни - Daruzziyafe.

Было очень интересно наблюдать, как мужчины снимают туфли и носки и присаживаются у кранов с водой, чтобы вымыть ноги..)

Вошла я в нее без проблем (страшно интересно было,что надо снимать обувь и оставлять ее без присмотра на улице на полочках), мне выдали большой красивый платок размером с пол-одеяла и я стала все рассматривать. До поездки я много читала о Стамбуле, кое-что уже знала и об этой мечети тоже.
Было очень интересно и я не заметила,как закрыли все двери... Я и не знала что ва время Рамазана службы-намазы бывают во всех мечетях каждый час.

Очнувшись от красоты интерьера, обнаружила себя стоящей в конце мечети. И слава богу! Оказалось- на своем месте стояла,на женской половине))
Началась служба...

Я стояла,прижавшись к колонне, и не знала,что делать...Рядом со мной на полу,на ковриках,молились женщины...А я возвышалась дополнительной колонной для них... Все мое тело было покрыто большим платком...Лицо было плохо видно.. В конце концов,женщина, молившаяся -кланявшаяся рядом со мной,несколько раз потянула меня за платок,заставляя встать рядом с ней на колени,на коврик...Что мне оставалось ..

Я приняла позу "рака" и застыла,согнувшись,на полчаса в ней... Честно говоря - поспала немного))) Ночь-то бессонная оказалась.. А к призывам муллы я уже к тому времени успела привыкнуть.. Это были первые часы моего знакомства с Турцией...

Image
Image
Image

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ОТЕЛЕЙ ПО СОТНЯМ САЙТАМ БРОНИРОВАНИЯ
Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Впервые в Стамбуле)
 April 13, 2012, 10:31
Цитата

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Впервые в Стамбуле)
 April 13, 2012, 10:35
Цитата

Image
Image
Image

Oleandr

Сообщения: 1299
Permalink
Сообщение Ответ на: Впервые в Стамбуле)
 April 13, 2012, 10:38
Цитата

Image
Image
Image

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.068 секунд.